Дело №2-6679-13 г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Якутск 29 августа 2013 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Макарова М.В., при секретаре Дорофеевой В.М., с участием соистцов ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, представителя истцов ФИО5, представителя ответчика ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) о взыскании компенсации морального вреда,
У С Т А Н О В И Л:
Истцы обратились с иском в суд к ответчику о компенсации морального вреда, указав, что истцы являются гражданами, которых в ____ году переселили в дома в жилом массиве района ___ с улицы ___ г. Якутска, в связи с постановкой их дома на капитальный ремонт. Им были выданы гарантийные письма о том, что они вернутся в свои квартиры, однако данное обещание не было выполнено. Дома, в которые были переселены истцы, были незаконно переданы в собственность ОАО «___». Ни одна структура власти, в том числе и администрация г. Якутска не озаботились защитой жилищных прав граждан, пока судебными решениями права истцов не были восстановлены. Распоряжением Министерства имущественных отношений РС(Я) за № от ____2005 г. «О передаче объекта недвижимости, расположенного по адресу: ____ с баланса ГУ «Объединение административно-хозяйственного обеспечения деятельности Президента и Правительства РС(Я)» на баланс ГОУ «Якутский колледж технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии» дом, где ранее проживали истцы перестал быть жилым домом и навсегда передан другому учреждению. Считают, что указанное распоряжение нарушает права истцов, действия ответчика являются неправомерными. Истцы понесли нравственные страдания на протяжении ___ лет. В связи с чем, на основании ст.151 ГК РФ просят взыскать с ответчика в пользу каждого из соистцов компенсацию морального вреда в размере ___ рублей.
В судебном заседании истцы и их представитель требования поддержали в полном объеме и просят удовлетворить.
Представитель ответчика считает требования истцов подлежащими отказу в удовлетворении, поскольку их права распоряжением Министерства имущественных отношений РС(Я) за № от ____.2005 г. не нарушаются.
Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон, приходит к следующему.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Судом установлено, что истцы проживают в жилых домах по адресу: ____, в которые они были переселены в ____ году из жилого дома по адресу: ____ Переселение со слов истцов было принудительным с гарантией возврата в свои жилые помещения.
В последующем распоряжением Правительства РС(Я) № от ____1997 г. три дома по адресам: ____, д.№, д.№, д.№, были переданы ОАО «___» в собственность в счет задолженности за выполненные работы.
25.02.2011 г. Конституционным судом РС(Я) вышеуказанное распоряжение было признано несоответствующим Конституции РС(Я). Во исполнение определения Конституционного суда РС(Я) Правительство РС(Я) ____2011 г. отменило указанное распоряжение № от ____1997 г..
Судебными решениями были восстановлены права истцов на приватизацию жилых помещений, в которых они проживают.
Как видно, со слов истцов моральный вред был причинен с момента их переселения.
Однако в обоснование своих требований истцы ссылаются на распоряжение Министерства имущественных отношений РС(Я) за № от ____2005 г. «О передаче объекта недвижимости, расположенного по адресу: ____ с баланса ГУ «Объединение административно-хозяйственного обеспечения деятельности Президента и Правительства РС(Я)» на баланс ГОУ «Якутский колледж технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии», которое не было ни кем обжаловано и не было признано незаконным.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В нарушение указанной нормы закона со стороны истцов не представлены доказательства, подтверждающие причинение морального вреда ответчиком.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В исковых требованиях ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) о взыскании компенсации морального вреда отказать в удовлетворении.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: М.В. Макаров