Дело № 2-667/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31.03.2014 года
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Хлопиной И.В., при секретаре Назировой А.А., с участием прокурора Стахиева А.Н., представителя истицы ФИО1, третьего лица ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ответчику о выселении из жилого помещения. В обоснование иска указывает, что ответчик проживает по соседству в комнате, в трехкомнатной квартире по <адрес> с июня 2011 года и по настоящее время систематически нарушает права и законные интересы своих соседей. Ответчик злоупотребляет спиртными напитками, приводит в квартиру незнакомых граждан, бомжей, распивает с ними спиртное в ночное время. Во время распития спиртного они сильно шумят, включают громко музыку. Ответчик превращает свое жилье в притон для распития спиртных напитков. В своей комнате он курит, отчего в квартире невозможно дышать, в квартире не убирается, порядок не поддерживает. Истица неоднократно обращалась в правоохранительные органы о привлечении ответчика к ответственности, ответчик подвергался административному наказанию, с ним проводились профилактические беседы. Несмотря на это, ФИО4 должных выводов не делает и продолжает нарушать покой истицы и ее семьи. Проживать с ответчиком в одной квартире не возможно, на основании чего просит выселить ФИО4 из квартиры и снять его с регистрационного учета.
В судебное заседание истица не явилась, представила заявление на рассмотрение дела в ее отсутствие.
Представитель истицы ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал и пояснил, что истица проживает в трехкомнатной коммунальной квартире. Ответчик вселился в квартиру в мае 2011 года, собственником комнаты является его дочь. При вселении ФИО5 предупредила ответчика и его дочь, чтобы в квартире был порядок. Сначала ответчик не пил, а потом начал злоупотреблять спиртными напитками, ночью ходил за спиртными, включает громко телевизор, забывает его выключать, забывает ключи от квартиры и стучит в дверь. В квартиру приводил бомжей, постоянно курил в комнате, за порядком в комнате и в квартире не следил. ФИО4 неоднократно привлекался к ответственности за нарушение покоя соседей в ночное время, истица предупреждала его, что будет обращаться в суд, если он не перестанет вести такой образ жизни. С февраля 2014 года ответчик в квартире не появляется.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Третье лицо <данные изъяты>. в судебном заседании исковые требования признала, пояснила, что собственником комнаты в квартире является она, но комната была куплена на деньги отца. Отец периодически злоупотребляет спиртными напитками, из-за этого соседи постоянно на него жалуются, у них происходят конфликты. В настоящее время ответчик принял решение, что большей в этой квартире он жить не будет, т.к. между ним и соседями сложились конфликтные отношения. В настоящее время он не пьет, уехал в <адрес>, работает на стройке, там ему предоставили временное жилье. Они с отцом приняли решение эту комнату продать и купить отцу другое жилье, в этой квартире он жить не будет.
Третье лицо <данные изъяты>. в судебное заседание не явился, представил заявление на рассмотрение дела в его отсутствие.
Выслушав в судебном заседании пояснения представителя истицы, третьего лица, свидетеля, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что иск удовлетворению не подлежит, суд приходит к следующему выводу.
Истице ФИО3 на праве собственности принадлежит жилая комната в трехкомнатной коммунальной квартире по <адрес> г.Оренбурга.
В этой же квартире вторая жилая комната на праве собственности принадлежит <данные изъяты> и третья комната на праве собственности принадлежит <данные изъяты>
Судом установлено, что ответчик ФИО4 является отцом собственника жилого помещения <данные изъяты> и с мая 2011 года проживал в ее комнате.
В силу положений п.4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется в том числе, с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО4 систематически злоупотребляет спиртными напитками, вследствие чего нарушал покой и законные права и интересы соседей по коммунальной квартире.
Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что он является старшим участковым отдела полиции № 4, дом по <адрес> находится на его участке. ФИО4 он знает с 2011 года, ответчик общается с пьющими людьми, в квартиру водит посторонних людей, бомжей, распивает с ними спиртные напитки в ночное время, на замечания соседей не реагирует, громко включает телевизор, не закрывает дверь в квартире. Ответчик часто появляется в пьяном виде в общественных местах. ФИО4 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение покоя соседей, за появление в общественных местах в нетрезвом виде, но на замечания и предупреждения не реагирует. <данные изъяты> неоднократно проводил с ним профилактические беседы.
В материалах дела имеются сведения о привлечении ответчика к административной ответственности за период с 2011-2014 годы. ФИО4 многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за нарушение спокойствия граждан в ночное время (20.06.2012 года; 20.11.2011 года; 30.05.2012 года; 12.07.2012 года; 29.02.2013 года), за распитие алкоголя на улице, за проживание без паспорта и регистрации по месту жительства.
Согласно ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 ст. 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
В данном случае возникшие между сторонами отношения по пользованию жилым помещением в коммунальной квартире прямо законом не урегулированы, поэтому с учетом ст. 6 ГК РФ суд считает необходимым применить аналогию закона.
На основании ст. 35 ЖК РФ в случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 ст. 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. В случае если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Учитывая, что ответчик в письменной форме собственниками жилых помещений коммунальной квартиры о необходимости прекращения своего аморального образа жизни и поведения в квартире, не предупреждался, в настоящее время более месяца в квартире не проживает, суд считает, что оснований для его выселения из коммунальной квартиры не имеется.
Вместе с тем, учитывая, что факты систематического нарушения со стороны ответчика прав и законных интересов соседей по квартире в судебном заседании нашли свое подтверждение, суд считает необходимым предупредить ФИО4 о том, что если он не прекратит нарушать покой соседей и не изменит свое поведение, он будет выселен из квартиры по требованию собственников жилых помещений.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске ФИО3 к ФИО4 о выселении отказать.
Предупредить ФИО4 о том, что если он будет продолжать нарушать права и законные интересы соседей по коммунальной квартире по <адрес> г.Оренбурга, он будет выселен из указанного жилого помещения.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный райсуд г.Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение изготовлено в окончательной форме 08.04.2014 года
Решение вступило в законную силу 09.05.2014 года