Дело № 2-670/12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нурлат 7 июня 2012 года
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,
при секретаре судебного заседания В.С. Мальцевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделу военного комиссариата Республики Татарстан по г. Нурлат и Нурлатскому району о признании факта принадлежности военного билета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением об обязании ответчика внести изменения в учетное дело и военный билет ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исправив фамилию на «Минигуллов», имя на «В.» и отчество на «Д.», а также исправить дату рождения на ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование своего заявления указал, что при призыве на Великую Отечественную войну в связи с отсутствием у него свидетельства о рождении он назвал фамилию, имя и отчество как ему слышалось. День своего рождения он не помнил, поэтому назвал дату рождения произвольно - ДД.ММ.ГГГГ, прибавив, таким образом, себе почти год. После войны в ДД.ММ.ГГГГ году ему был выдан военный билет серии № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время согласно свидетельству о рождении и по паспорту он значится как «ФИО1», ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные расхождения в документах лишают его права на получение выплат по вкладным книжкам красноармейцев, открытых в ДД.ММ.ГГГГ году.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 - ФИО3 в судебном заседании уточнила исковые требования своего доверителя и просила признать факт принадлежности военного билета выданного на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Представитель ответчика - отдела военного комиссариата Республики Татарстан по г. Нурлат и Нурлатскому району ФИО4 в судебном заседании уточненные исковые требования истца признала в полном объеме и не возражала против их удовлетворения.
Выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, свидетелей, оценив исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит действующему законодательству и интересам сторон.
В силу ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание ответчиком иска ФИО1 о признании факта принадлежности военного билета, поскольку это прав и интересов участников дела, других лиц не нарушает, требованиям законодательства не противоречит, и считает иск подлежащим удовлетворению.
Кроме того, из показаний свидетелей З.. и С.. следует, что действительно военный билет, выданный на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и что при призыве на войну в силу неграмотности сельского населения, данные назывались так, как слышались в разговорной речи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к отделу военного комиссариата Республики Татарстан по г. Нурлат и Нурлатскому району о признании факта принадлежности военного билета удовлетворить.
Признать принадлежность военного билета серии № выданного на имя ФИО2, 15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 1 месяца через Нурлатский районный суд Республики Татарстан.
Судья: Д.И. Гадыршин
Копия верна: Судья: Д.И. Гадыршин