Дело № 2-670/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Николаевск-на-Амуре 11 мая 2016 года
Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Квашина Н.Ф.,
при секретаре Заровной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 о восстановлении срока для обращения в органы пенсионного фонда за выплатой пенсионных накоплений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока для обращения в органы пенсионного фонда о выплате средств пенсионных накоплений в виде накопительной части трудовой пенсии её мужа ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в порядке правопреемства.
Заявительница ФИО2 в судебном заседании заявление о восстановлении срока для обращения в органы пенсионного фонда о выплате средств пенсионных накоплений поддержала по основаниям, указанным в заявлении.
Ответчик УПФ РФ в Николаевском районе Хабаровского края надлежащим образом был извещен о дне, времени и месте слушания дела, однако представитель в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении заявления в его отсутствие.
Из отзыва УПФ РФ в Николаевском районе Хабаровского края, поступившего в суд, следует, что УПФ РФ в Николаевском районе не возражает против удовлетворения требований ФИО2, так как ФИО1 был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования, страховой номер умершего ИЛС №. На его лицевой счет поступали взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. Заявитель обращалась в Управление ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами шестимесячного срока, которой выдано уведомление о возврате заявления по указанной причине.
Исследовав материалы дела, суд находит требование ФИО2 подлежащим удовлетворению.
В зале суда установлено, что согласно свидетельству о смерти 1-ДВ №ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о заключении брака III-ДВ №, заявитель ФИО2 состояла в браке с ФИО1 до его смерти.
В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 12 ст. 16 настоящего Федерального закона в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.
При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям). Как следствие, ФИО2 – жена умершего ФИО1, имеет первоочередное право на получение средств пенсионных накоплений.
Таким образом, ФИО2, в соответствии с постановлением правительства РФ от 03.11.2007 года № 741 которым утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, имеет право на обращение в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений как супруга умершего.
В соответствии со ст. 38 ч. 3 ФЗ Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
В соответствии с п. 8 Правил выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, утвержденных указанным Постановлением, территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 является супругой ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ и имевшего средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета.
УПФ РФ по Николаевскому району, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица ФИО1, не предпринимало мер к извещению его правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений умершей.
Кто-либо из правопреемников ФИО1 не обращался за выплатой средств его пенсионных накоплений.
Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются.
Поскольку ответчик не выполнил обязанности по уведомлению правопреемников о наличии у умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений и возможности их получения, а истец на момент смерти не обладала указанной информацией, следовательно, процессуальный срок на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений был пропущен ею по уважительной причине. В связи с чем, суд считает возможным восстановить ФИО2 пропущенный срок.
Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования, заявленные ФИО2 удовлетворить.
Восстановить ФИО2 как супруге ФИО1 пропущенный срок для обращения в органы Пенсионного фонда России с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в порядке правопреемства супруги после смерти мужа.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение месяца со дня вынесения.
Судья Квашин Н.Ф.