Дело № 2-671\13
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
дата <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего по делу судьи Санеева С.О.,
при секретаре Лавренченко М.А.,
с участием: представителя истца ЖСК «Мирный» по ордеру № от дата ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ЖСК «Мирный» к ФИО2 о взыскании задолженности по обязательным платежам, пени и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ЖСК «Мирный» обратился в Промышленный районный суд <адрес> с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по обязательным платежам,из которого усматривается, что решением исполкома <адрес> совета народных депутатов № от дата в целях строительства 108-квартирного дома поз.61 в 523а квартале, был организован жилищно-строительный кооператив «Мирный». После окончания строительства и введения в эксплуатацию многоквартирного <адрес> по проезду ФИО3 в <адрес>, ЖСК «Мирный» осуществляет обслуживание данного дома в соответствии с п.п. 8-9 Устава. В соответствие с требованием п. 3. ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.Статьей 110 ЖК РФ предусмотрено, что жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Протоколом собрания членов ЖСК от дата были в том числе, утверждены стоимость расходов на содержание жилого фонда из расчета 12,5 руб. за 1 кв.м. в месяц. В соответствие с требованием ст. 153 Жилищного кодекса РФ - граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
- члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Часть 2 ст. 154 ЖК РФ предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- плату за коммунальные услуги.
ФИО2 является собственником трехкомнатной квартиры в многоквартирном доме, расположенном по адресу г. <адрес> ФИО3, 7/4, <адрес>, площадью 63,9 кв.м. Право собственности зарегистрировано 17.02.2009, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права <данные изъяты> и выпиской из ЕГРП от 13.08.2012.Однако, ФИО2 не исполняет свою обязанность по внесению платежей на содержание дома и коммунальные услуги. ФИО2 и члены ее семьи неоднократно уведомлялись в досудебном порядке о наличии задолженности, однако добровольно своих обязанностей не исполнили. По состоянию на 01.09.2012г. за ФИО2 числится задолженность в размере 86630,27 рублей. Просил суд взыскать с ФИО2 в пользу ЖСК «Мирный» сумму задолженности по обязательным платежам в размере 86630,27 рублей, возложить на ответчика судебные расходы по настоящему делу, в том числе расходы на оплату госпошлины и оплату услуг представителя.
В последующем истец уточнил исковые требования, в обоснование чего указал, что учитывая, что на дата Гофман СВ. задолженность по оплате коммунальных платежей не погасила и не производит оплату за последующие месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь), размер ее текущей задолженности па настоящее время составляет 93333 руб. Кроме того, в соответствии со статьей 155 ЖК РФ: Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании
платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.Таким образом, за несвоевременную оплату коммунальных услуг Гофман СВ. должна уплатить пени в размере 2419 рублей. Просил суд взыскать с ФИО2 в пользу ЖСК «Мирный» сумму задолженности по обязательным платежам в размере 93333 рублей, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг в размере 2419 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей.
В судебном заседании представитель истца ЖСК «Мирный» уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить, дал пояснения аналогичные изложенным в иске.
Ответчик ФИО2, извещенная надлежащим образом в судебное заседание не явилась, письменных возражений по делу не представила, не представила сведений об уважительности причин своей неявки, отсутствует также просьба к суду о рассмотрении дела в ее отсутствие. Поскольку представитель истца согласен на рассмотрение дела в отсутствие ответчика, судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Суд, выслушав доводы представителя истца- ФИО1, исследовав материалы настоящего дела, оценив собранные доказательства и в их совокупности, считает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствие со ст. 55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
В соответствии с требованием п. 3. ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствие с требованием ст. 153 Жилищного кодекса РФ - граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
- члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Часть 2 ст. 154 ЖК РФ предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 является собственником трехкомнатной квартиры в многоквартирном доме, расположенном по адресу г. <адрес> ФИО3, 7/4, <адрес>, площадью 63,9 кв.м. Право собственности зарегистрировано 17.02.2009, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права 26-АЕ <данные изъяты> и выпиской из ЕГРП от 13.08.2012.
Однако, ответчик ФИО2 не исполняет свою обязанность по внесению платежей на содержание дома и коммунальные услуги.
Размер ее текущей задолженности по состоянию на дата с учетом уточненных исковых требований составляет 93333 рублей.
В соответствии со статьей 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Истцом представлены все квитанции по начислению оплаты за содержание и ремонт дома и коммунальные услуги за спорный период на сумму 93333 рублей.
Согласно положениям п.14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
В соответствии с Указанием Банка России от дата № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» начиная с дата ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых.
Таким образом, за несвоевременную оплату коммунальных услуг ФИО2 должна уплатить пени в следующем размере:
1. Задолженность за январь 2012 года:
Дата оплаты – до 10.02.2012. Срок просрочки платежа – 300 дней;
Сумма задолженности 5757 руб. Размер ставки рефинансирования 8,25%.
Размер пени 5757 руб. х 300дн. х 8,25% х 1/300 = 475 руб.
2. Задолженность за февраль 2012 года.
Дата оплаты – до 10.03.2012. Срок просрочки платежа – 271 дней;
Сумма задолженности 7165 руб. Размер ставки рефинансирования 8,25%.
Размер пени 7165 руб. х 271дн. х 8,25% х 1/300 = 534 руб.
3. Задолженность за март 2012 года.
Дата оплаты – до 10.04.2012. Срок просрочки платежа – 246 дней;
Сумма задолженности 7160 руб. Размер ставки рефинансирования 8,25%.
Размер пени 7160 руб. х 246дн. х 8,25% х 1/300 = 484 руб.
4. Задолженность за апрель 2012 года.
Дата оплаты – до 10.05.2012. Срок просрочки платежа – 210 дней;
Сумма задолженности 6370 руб. Размер ставки рефинансирования 8,25%.
Размер пени 6370 руб. х 210дн. х 8,25% х 1/300 = 368 руб.
5. Задолженность за май 2012 года.
Дата оплаты – до 10.06.2012. Срок просрочки платежа – 179 дней;
Сумма задолженности 5469 руб. Размер ставки рефинансирования 8,25%.
Размер пени 5469 руб. х 179дн. х 8,25% х 1/300 = 269 руб.
6. Задолженность за июнь 2012 года.
Дата оплаты – до 10.07.2012. Срок просрочки платежа – 149 дней;
Сумма задолженности 3917 руб. Размер ставки рефинансирования 8,25%.
Размер пени 3917 руб. х 149дн. х 8,25% х 1/300 = 160 руб.
7. Задолженность за июль 2012 года.
Дата оплаты – до 10.08.2012. Срок просрочки платежа – 118 дней;
Сумма задолженности 1576 руб. Размер ставки рефинансирования 8,25%.
Размер пени 1576 руб. х 118дн. х 8,25% х 1/300 = 51 руб.
8. Задолженность за август 2012 года.
Дата оплаты – до 10.09.2012. Срок просрочки платежа – 87 дней;
Сумма задолженности 1586 руб. Размер ставки рефинансирования 8,25%.
Размер пени 1586 руб. х 87дн. х 8,25% х 1/300 = 38 руб.
9. Задолженность за сентябрь 2012 года.
Дата оплаты – до 10.10.2012. Срок просрочки платежа – 57 дней;
Сумма задолженности 1601 руб. Размер ставки рефинансирования 8,25%.
Размер пени 1601 руб. х 57дн. х 8,25% х 1/300 = 25 руб.
10. Задолженность за октябрь 2012 года.
Дата оплаты – до 10.11.2012. Срок просрочки платежа – 26 дней;
Сумма задолженности 2094 руб. Размер ставки рефинансирования 8,25%.
Размер пени 2094 руб. х 26дн. х 8,25% х 1/300 = 15 руб.
Таким образом, размер пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, подлежащих взысканию с ответчицы ФИО2 составляет 2419 рублей.
Суд, проверив расчет суммы задолженности по обязательным платежам, представленный истцом, принимает его во внимание, так как он не вызывает у суда сомнений, следовательно с ответчика подлежит взысканию сумма задолженности по обязательным платежам в размере 93 333 рублей, сумма пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг в размере 2 419 рублей.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Стороной ответчика доказательств, опровергающих доводы истца, не представлено.
Кроме того, согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии с п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Представителем истца представлено соглашение об оказании юридической помощи от 03.09.2012, согласно которому ЖСК «Мирный» оплатило адвокату АП СК ФИО4 за представление интересов в суде 10000 руб., что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от 03.09.2012.
Согласно Решению Адвокатской <адрес> от дата «Об определении размера гонорара на 2012 год», минимальный размер гонорара за участие в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве установлен от 30 000 рублей. Таким образом, суд считает заявленные истцом расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей разумными и обоснованными.
Поскольку истцу была предоставлена отсрочка оплаты государственной пошлины, суд в соответствии с требованиями ст. 103 ГПК РФ взыскивает с ответчика в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 3072 рублей 56 копеек.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ЖСК «Мирный» к ФИО2 о взыскании задолженности по обязательным платежам, пени и судебных расходов -удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ЖСК «Мирный» сумму задолженности по обязательным платежам в размере 93 333 рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу ЖСК «Мирный» пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг в размере 2 419 рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу ЖСК «Мирный» расходы на оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей.
Взыскать с ФИО2 в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 3072 рублей 56 копеек.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца. Ответчик вправе подать в Промышленный райсуд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения копии решения.
Судья Санеев С.О.