Дело № 2-671/2018
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Губарь Н.В.,
при секретаре Бугера Е.В.,
с участием истца ФИО1,
ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 об определении доли в совместном имуществе супругов, признании права собственности на долю в порядке наследования,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с данным иском, в обоснование которого указала, что она является наследницей по завещанию после смерти отца – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Он состоял в браке с ФИО4, в период брака ему и ФИО4 была передана в совместную собственность квартира по договору на безвозмездную передачу квартиры в собственность граждан. Для принятия наследства доли отца необходимо определить доли в совместном имуществе - квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В связи с чем, истец просит определить доли в совместном имуществе ФИО2 и ФИО4 в <адрес>.
В судебном заседании ФИО1 уточнила исковые требования и просила суд определить доли в совместном имуществе супругов, а также признать за ней право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности в порядке наследования.
В судебном заседании истец ФИО1 на заявленных требованиях настаивала в полном объеме, дополнительно суду пояснила, что ее отец ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. Она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При жизни ее отцу и матери ФИО4 по договору на безвозмездную передачу квартиры в собственность граждан была предоставлена в совместную собственность квартира по адресу: <адрес>. Поскольку при жизни отца доли в данном имуществе не определены, то для принятия наследства, оставшегося после смерти отца, она просит суд определить указанные доли по ? у каждого. Кроме того, учитывая, что при жизни отцом не было оформлено его право на данное имущество надлежащим образом, просит суд признать за ней право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности в порядке наследования.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования ФИО1 признала в полном объеме, на данное наследственное имущество не претендует.
Выслушав истца, ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с положениями ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ч. 1 ст. 1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Как следует из разъяснений, приведенных в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.12 № 9 «О судебной практике», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом, переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).
В силу п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п.1 ст.1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследство, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст.1146 ГК РФ).
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем отделом ЗАГС по <адрес> управления ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ и выдано свидетельство о смерти №№.
Согласно договора на безвозмездную передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, ОПХ ВНИИ сои в лице председателя комитета по управлению муниципальным имуществом ФИО6, ФИО2 в совместную собственность с ФИО4 передана жилая квартира по адресу: <адрес>.
Из материалов дела усматривается, что в установленном законом порядке в органах Росреестра права собственности умершего ФИО2 или иного лица на жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированы не были, что следует из выписки ЕГРН ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о заключении брака II-ЖО № следует, что ФИО2ДД.ММ.ГГГГ заключил брак с ФИО3, после регистрации брака жене присвоена фамилия – Бухановская.
Согласно свидетельства о расторжении брака №№, ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО2 и ФИО4 прекращен на основании решения Тамбовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о рождении № следует, что родителями ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются: ФИО2 и ФИО4.
Согласно свидетельства о заключении брака №№, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с ФИО5, после регистрации брака жене присвоена фамилия – ФИО1.
Таким образом, судом установлено, что на дату смерти истец уже не состоял с ФИО8 в браке, однако спорная квартира была предоставлена им в совместную собственность в период брака, при этом доли выделены не были.
Таким образом, истец ФИО1 – дочь умершего ФИО2 является наследником первой очереди.
В установленный законом срок наследник ФИО1 обратилась к нотариусу и заявила о своих наследственных правах, что следует из ответа нотариуса по Тамбовскому нотариальному округу от ДД.ММ.ГГГГ за исх. №, согласно которого на основании поданного ФИО1 заявления ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ее отца ФИО2, проживавшего по адресу: <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является единственной наследницей обратившейся к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В соответствии с п. 1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, как следует из п.1 ст.1153 ГК РФ.
В силу пунктов 2, 4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливается законодательством о браке и семье.
Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации указано, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Исходя из приведенных выше разъяснений, имущественные отношения между такими субъектами семейных отношений, как супруги, не прекращаются со смертью одного из них, а его доля в совместно нажитом имуществе супругов подлежит включению в наследственную массу и является объектом наследственных правоотношений.
Поскольку судом установлено, что ФИО4 и умерший ФИО2 состояли в зарегистрированном браке, в период брака проживали в квартире, предоставленной им в совместную собственность по договору на безвозмездную передачу председателем ОПХ ВНИИ сои, договор между сторонами об определении долей в совместно нажитом имуществе не заключался, их доли признаются равными, по ? доли квартиры у каждого.
Таким образом, согласно совокупности представленных и исследованных в судебном заседании материалов следует, что ? доля спорной квартиры принадлежала умершему ФИО2
Доказательств, опровергающих указанные выводы, материалы дела не содержат, не было представлено таковых сторонами и получено судом в период разрешения заявленного спора.
Судом установлено, что жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, не был оформлена собственниками, из пояснений истца следует, что отец ФИО2, пользовался указанным имуществом как своим собственным, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения в состав наследства, открывшегося после смерти отца – ФИО2, запрашиваемого недвижимого имущества.
На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.
С учетом установленных обстоятельств, позиции ответчика, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 об определении долей в совместном имуществе супругов, а также о признании за ней права собственности в порядке наследования на ? долю в праве общей долевой собственности на жилую квартиру по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Иск ФИО1 к ФИО4 об определении долей в совместном имуществе супругов, признании права собственности на долю в порядке наследования - удовлетворить.
Определить доли в совместно нажитом в период брака ФИО2 и ФИО4 имуществе в виде - квартиры, общей площадью 62,1 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, по ? доле каждому в праве общей долевой собственности.
Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на <адрес><адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес><адрес>, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.В.Губарь
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.