ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-672/22 от 26.04.2022 Керченского городского суда (Республика Крым)

Дело № 2-672/22

УИД 91RS0012-01-2022-000151-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 апреля 2022 года г. Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи - Григорьевской И.В., при секретаре – Осауленко А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, 3-тье лицо Общество с ограниченной ответственностью «Керченская Морская Верфь «Фрегат» о признании незаконным решения и обязании совершить определенные действия, суд

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском и просит суд признать решение Государственного учреждения- Управления Пенсионного Российской Федерации в гор. Керчи Республики Крым от 30 сентября 2021 года об отказе ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии по старости, незаконным; обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении пенсии: - период учебы ФИО1 в СПТУ-5 г. Керчи с 01.09.1987 г. по 30.06.1990 г.;

- включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости фактически отработанное время с особо тяжелыми условиями труда в период работы с 01.01.1992 по 31.03.1993 в должности машиниста 4 разряда фасонолитейного цеха шихтового отделения Керченского металлургического завода им. Войкова.;

- включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости фактически отработанное время работы: - с 01.11.1993 по 21.02.1994 в должности машиниста крана 4 разряда на Керченском металлургическом заводе им. Войкова; - с 01.05.1994 по 31.05.1994, с 01.05.1995 по 09.11.1998 в должности машиниста мостового крана (крановщика) 4 разряда в Камыш-бурунском железорудном комбинате им. С. Орджоникидзе, ОАО «Камыш-бурунский железорудный комбинат»; - с 10.07.2008 по 28.07.2009 в должности машиниста козлового крана 5 разряда в МЧСП «Кентавр»;- с 01.03.2012 по 30.06.2012. в должности машиниста портального крана в ДП «Краншип»;

- обязать ответчика включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости в связи с работой в должности машиниста портального крана в ООО «Керченская морская верфь Фрегат» период работы с 20.10.2015 по 06.11.2019;

- обязать ГУ ОПФР РФ по Республике Крым назначить досрочную страховую пенсию по старости ФИО1 с момента обращения за ее назначением, а именно с 24.08.2021 года.

Исковые требования мотивированы тем, что 24.08.2021 г. истец обратился в ГУ Управление ПФР в г. Керчи РК с заявлением об установлении досрочной пенсии по старости. Решением ГУ Управление ПФ РФ в г. Керчи РК от 30.09.2021 года в назначении пенсии отказано. С данным решением истец не согласен, ввиду чего обратилась в суд с иском.

Истец в судебное заседание не явился, представитель истца в судебном заседании просили суд исковые требования удовлетворить по изложенным доводам в иске.

Представитель ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Керчи Республики Крым в судебном заседании просила в иске отказать, представив суду письменные возражения и дополнения к возражениям.

Выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, материалы пенсионного дела, суд пришел в выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основанием.

Право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30 Закона № 400 - ФЗ установлено женщинам по достижении возраста 50 лет если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно - разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Назначение пенсий, предусмотренных частью 1 статьи 30 Федерального закона № 400 - ФЗ, осуществляется согласно Спискам соответствующих работ, профессий, должностей и учреждений. Указанная норма не является самостоятельной, а действует в системной связи с частью 2 статьи 30 названного Федерального закона, согласно которой законодатель делегировал право Правительству Российской Федерации утверждать Списки и Правила, регулирующие вопросы досрочного пенсионного обеспечения.

Определение стажа работы с тяжелыми условиями труда регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При определении стажа работы в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно - разгрузочных машин к данной работе суммируются периоды работы, указанные в пунктах 1-2, 5-10, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым пункта 2 части 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, в порядке, определяемом Правилами № 516.

Право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400 - ФЗ установлено женщинам по достижении возраста 45 лет, проработавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах не менее 7 лет 6 месяцев и имеющим страховой стаж не менее 15 лет.

Право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи З0 Федерального закона № 400 - ФЗ установлено женщинам по достижении возраста 50 лет, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеющим страховой стаж не менее 20 лет.

При суммировании стажа работы в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно - разгрузочных машин и периодов работы на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на работах с тяжелыми условиями труда законодательно предусмотрено, что суммарный стаж работы в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно - разгрузочных машин, на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на работах с тяжелыми условиями труда должен составлять не менее 15 лет.

Согласно части 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно части ст.30 Закона № 400-ФЗ, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Согласно части 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального Закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года №665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работящим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173- для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших Место до 01 января 1992 года.

Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» ( Список от 26.01.1991 № 10) - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до и после 01 января 1992 г.

Списком № 1 от 26.01.1991 № 10, разделом XI «Металлообработка» подразделом 5 «Прочие профессии по металлообработке» пунктом а) «Рабочие» предусмотрены: «Машинисты кранов (крановщики), занятые на горячих участках работ» (позиция профессий 1110400а-13790). Списком №2 от 26.01.1991 № 10 в разделом П «Рудоподготовка, обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых»» пунктом «а» «Рабочие» предусмотрены «Машинисты кранов (крановщики)» (позиция профессии 2030000а-13790).

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2011 № 258н утвержден «Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

Согласно пункту 4 Порядка от 31.03.2011 № 258н в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Согласно пункту 51 «Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958н необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Согласно разъяснениям Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12,78, и 78.1 Закона РСФСР «О Государственных пенсиях» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсии за выслугу лет, утвержденным Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29 (в редакции Постановления Минтруда РФ от 01.10.1999 № 36), статьей 5 определено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течении полного рабочего дня.

Согласно пункту 5 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в периоды временной нетрудоспособности и периоды ежегодных и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Судом установлено, что 24.08.2021 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась о дoсрочном назначением страховой пенсии по старости согласно пункту 3 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Для определения права досрочного назначения страховой пенсии по старости ФИО1 предоставлены в адрес Управления документы:

-паспорт гражданки РФ ; - трудовая книжка ФИО1 серии БТ-11 № 3649310, заполненная 09.07.1990;- диплом серии Б № 807346, выданный 30.06.1990;

- архивные справки от 06.09.2019: о работе № 3646/07-02, о заработной плате№ 3647/07-02; о количестве отработанного времени от 15.11.2019 № 4440/07-02; историческая справка от 30.08.2019 № 3648/07-02, заверенная копия личной карточки формы Т-2 № 228, выданные Муниципальным казенным учреждением «Муниципальный архив города Керчи» за период работы в АП «Керченский металлургический комбинат им. Войкова» с 02.07.1990 по 21.02.1994;

-архивные справки от 06.09.2019: о работе № 3649/07-02, о заработной плате № 3650/07-02, № 3650/1/07-02; о количестве отработанного времени от 15.11.2019 № 4441/07-02; историческая справка от 30.08.2019 № 3651/07-02, архивные выписки от 01.11.2019: № 4271/07-02, № 4272/07-02, № 4273/07-02, заверенная копия личной карточки формы Т-2 № 175, выданные Муниципальным казенным учреждением «Муниципальный архив города Керчи» за период работы в ОАО «Камыш — Бурунский железорудный комбинат» с 01.03.1994 по 01.03.2001;

-справки от 01.10.2019: уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и подтверждающая постоянную занятость в особых условиях труда № 73, историческая справка предприятия № 72, выданные ОАО «Судостроительный завод «Залив» ;

- справка, уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и подтверждающая постоянную занятость в особых условиях труда от 05.11.2019 № 109/11, историческая справка от 06.11.2019 № 112/11, выданные ООО «МЧСП Кентавр» ;

-справки от 15.10.2019: уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и подтверждающая постоянную занятость в, особых условиях труда № 754, историческая справка № 755, выданные ООО «Кранщип» ;

- справка, уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и подтверждающая постоянную занятость в особых условиях труда от 14.10.2019 № 418; историческая справка б/н и даты; справка, подтверждающая стаж работы от 22.10.2019 № 61, выданные ООО «Керченская морская верфь «Фрегат» ;

-справка, уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и подтверждающая постоянную занятость в особых условиях труда от 31.07.2021 № 45, выданная АО «Судостроительный завод имени Б.Е.Бутомы» ;

- свидетельство о рождении ребенка (повторное) серии <...>, выданное 17.07.2018;

- выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о браке для подтверждения добрачной фамилии оформленная 24.10.2012, с данными об изменении фамилии ФИО2 на фамилию ФИО3 после заключения брака.

На запросы Управления получены следующие документы:

- справка о нахождении на регистрационном учете в качестве безработной от 03.09.2021 № 21.2/9926, выданная Территориальном отделением Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения в городе Керчь»;

- справки, уточняющие особый характер работы или условия труда за периоды работы, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости от 14.09.2021 № 22 и № 23; историческая справка б/н и даты; заверенная копия карты специальной оценки условий труд № 59А, выданные ООО «Керченская морская верфь «Фрегат».

Решением Государственного учреждения- Управления Пенсионного Российской Федерации в гор. Керчи Республики Крым от 30 сентября 2021 года отказано ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Согласно решения указано, управлением было установлено, что согласно трудовой книжки, архивной справки о работе № 3646/07-02, справки о количестве отработанного времени № 4440/07-02 и личной карточки формы Т-2 № 228, истец работала с 02.07.1990 по 01.12.1991 в качестве машиниста крана шихтового отделения в фасоннолитейном цехе; с 02.12.1991 по 27.04.1993 в качестве машиниста крана на горячих участках в фасоннолитейном цехе; с 28.04.1993 по 21.02.1994 в качестве машиниста крана в цехе производства эмалированной посуды АП «Керченский металлургический комбинат им. Войкова».

В льготный стаж в должности машиниста погрузочно — разгрузочных машин (крановщика) включены периоды работы: с 02.07.1990 по 01.12.1991, с 01.05.1993 по 30.06.1993, с 01.10.1993 по 31.10.1993, что составляет — 01 год 08 месяцев 01 день.

В льготный стаж на соответствующих видах работ по Списку № 1 включен период работы с 02.12.1991 по 31.12.1991, что составляет 01 месяц.

Согласно трудовой книжки, Архивной справки о работе № 3649/07-02, справки о количестве отработанного времени № 4441/07-02 и личной карточки формы Т-2 № 175, ФИО1, работала с 01.03.1994 по 09.11.1998 в качестве машиниста крана (крановщика) мостового в цехе агломерации, с 10.11.1998 по 01.03.2001 в качестве электромонтёра по обслуживанию подстанций в электроцехе ОАО «Камыш - Бурунский железорудный комбинат».

В льготный стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2 включен Управлением период работы с 01.03.1994 по 30.04.1994, с 01.06.1994 по 31.12.1994, с 01.02.1995 по 30.04.1995, что составляет 01 год 01 день.

Согласно Справки № 73 ФИО1 работала постоянно в течении полного рабочего дня при полной рабочей неделе в ОАО «Судостроительный завод «Залив» в качестве машиниста погрузочно — разгрузочных машин — машиниста крана; с 13.12.2007 по 31.03.2008, с 02.04.2008 по 04.07.2008, с 06.08.2009 по 30.11.2009, с 03.12.2009 по 11.05.2010.

Управлением указано, что льготный стаж в должности машиниста погрузочно-разгрузочных машин, за исключением (оплачиваемых простоев и исполнения гособязанности) составляет 01 год 03 месяца 26 дней.

Согласно Справки №754 ФИО1 работала постоянно в течении полного рабочего дня при полной рабочей неделе в ООО «Краншип» в качестве машиниста погрузочно - разгрузочных машин - машиниста крана: с 01.07.2010 по 28.02.2012, с 01.07.2012 по 22.05.2013.

Управлением указано, что льготный стаж в должности машиниста погрузочно-разгрузочных машин, за исключением (периода работы предприятия неполный рабочий день с 01.03.2012 по 30.06.2012) составляет- 02 года 06 месяцев 20 дней.

Согласно Справки № 23 и выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 работала постоянно в течении полного рабочего дня при полной рабочей неделе в ООО «Керченская морская верфь «Фрегат» в качестве машиниста портального крана на погрузочно - разгрузочных работах машин - машиниста крана с 23.05.2013 по 19.10.2015.

Льготный стаж в должности машиниста погрузочно-разгрузочных машин составляет- 02 года 04 месяцев 27 дней.

Согласно выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 работала постоянно в течении полного рабочего дня при полной рабочей неделе в АО «Судостроительнеый завод имени Б.Е.Бутомы» в качестве машиниста погрузочно — разгрузочных машин — машиниста портального крана:с 18.11.2019 по 05.04.2020, с 01.05.2020 по 01.05.2020, с 04.05.2020 по 30.06.2020, с 02.07.2020 по 14.07.2020, с 16.07.2020 по 19.07.2020, с 21.07.2020 по 30.07.2020,с 01.08.2020 по 16.08.2020, с 18.08.2020 по 30.08.2020, с 01.09.2020 по 30.03.2021,с 01.04.2021 по 03.05.2021, с 10.05.2021 по 23.08.2021, что (за исключением простоев, не льготной работы, отпусков без сохранения заработной платы) составляет - 01 год 07 месяцев 27 дней.

Решением от 30 сентября 2021 года отказано ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии по старости. Согласно решения общий стаж работы учтен полностью указано, составляет - 27 лет 05 месяцев 19 дней, в том числе суммированный стаж работы; по Списку № 1 (01 месяц). Списку № 2, 01 год 01 день и в должности машиниста погрузочно - разгрузочных машин (крановщика), 09 лет 07 месяцев 11 дней, всего составляет - 10 лет 08 месяцев 12 дней.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 27 Федерального закона №173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.)

Управление в решении пришло к выводу, что нет оснований включить в стаж с особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 период работы ФИО4 с 01.01.1992 по 31.03.1993 так как согласно архивной справки о количестве отработанного времени № 4440/07-02 фактически отработанные часы составляют менее 140 часов, что не соответствует нормам рабочего времени за полный рабочий день, с 01.04.1993 года по 27.04.1993- так как отсутствуют сведения о количестве отработанного времени.

Согласно справке данные о стаже представленной ответчиком, не включен в льготный стаж период работы истца с 01.01.1992 по 31.03.1993(истец просит обязать включить) в должности машиниста 4 разряда фасонолитейного цеха шихтового отделения Керченского металлургического завода и Войковаа.

Указано в решении нет оснований включить в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с работой в качестве машиниста строительных, дорожных и погрузочно- разгрузочных машин ФИО1 периоды работы: с 28.04.1993 по 30.04.1993 г так отсутствуют сведения о количестве отработанного времени ; с 01.07.1993 по 30.09.1993, с 01.11.1993 по 21.02.1994(истец просит обязать включить) - так как согласно архивной справки о количестве отработанного времени № 4440/07-02 фактически отработанные часы составляют менее 160 часов, что не соответствует нормам рабочего времени за полный рабочий день.

Суд с данными вводами не соглашается ответчиком, так не приняты во внимание Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 29.

В абзаце третьем пункта 5 разъяснений указано, что если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени. При этом минимальной расчетной величиной может быть только рабочий день, в течение которого работник был занят в особых условиях труда.

Аналогичное положение содержится и в пункте 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" - исходя из пункта 5 названных выше Правил, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, в календарном порядке. При этом периоды работы, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), а также иные периоды работ, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени (пункт 6 Правил).

Согласно сведениям трудовой книжки, основного документа о трудовой деятельности, в период с 28.04.1993 по 21.02.1994 истец работала машинистом крана в производстве эмалированной посуды 4 разряда на АП «Керченский металлургический комбинат им. Войкова» (записи №№ 4-6 в трудовой книжке) Это же обстоятельство следует из личной карточки истца формы Т-2 и архивной справки № 3646/09-02 от 06.09.2019 г. Отсутствие сведений о количестве отработанного времени не подтверждает то обстоятельство, что истцом в данном период не производилась работа, которая дает право на льготное пенсионное обеспечение. Не предоставление информации уполномоченными органами в архив об отработанном времени не может нарушать право истца на льготное пенсионное обеспечение.

Кроме того не включен в стаж с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 период работы ФИО4 с 01.05.1994 года по 31.05.1994 года ( истец просит обязать включить ), с 01.05.1995 года по 09.11.21998 года (истец просит суд обязать включить), с 01.01.1995 года по 31.01.1995 года, с указанием, что согласно справки № 4441\07-02 фактически отработанные часы составляют мене 160 часов ;

Так отсутствуют сведения, что истцом не производилась работа во вредных и опасных условиях труда, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, в частности, в справке указано, что истец в период с 01.01.1995 по 31.01.1995 отработал 192 часа, нет сведений о переводе истца на работу с обычными условиями труда. Согласно сведениям трудовой книжки в данном периоде истец работал машинистом мостового крана 4 разряда в Камыш-Бурунском железорудном комбинате (записи №№ 7,8), что предусматривает ее право на зачет данного периода в специальный стаж для назначения пенсии (за вычетом нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком).

В архивных выписках № 4271, 4272,4273, справке о заработной плате № 3650 \07-02 имеются сведения о нахождении ФИО4 в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком с 19.01.1996 года по 04.12.1998 года. В виду чего суд приходит к выводу, что подлежит иск частичному удовлетворению в части включения периода заявленного истцом с 01.05.1995 года по 09.11.1998 года, подлежит включению период в специальный стаж с 01.05.1995 года по 18.01.1996 года.

Так же по мнению суда нет оснований включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с работой в качестве машиниста строительных, дорожных и погрузочно — разгрузочных машин ФИО4 период работы с 10.07.2008 по 28.07.2009 — так как предприятие не подтвердило льготный характер работы полный рабочий день при полной рабочей неделе, а именно, согласно Справки № 109/11: июль, август, сентябрь 2008 года — 6 часов в день; октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года — 4 часа в день; январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль 2009 года — 4 часа в день.

По мнению суда незаконно не включен в стаж работой в качестве машиниста строительных, дорожных и погрузочно — разгрузочных машин ФИО4 период работы с 20.10.2015 по 06.11.2019, со ссылкой Пенсионного фонда на Справку № 22 ( не подтвердило льготный характер работы). Так согласно действующему Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016- 94 имеется должность - крановщик по управлению мостовыми кранами. Наименование должности "крановщик" является сокращенным наименованием должности " машинист крана ".В процессе работы на грузоподъемном кране машинист подвергается воздействию опасных и вредных производственных факторов.

Истец так же просит суд включить в льготный стаж период его обучения в СПТУ -5, суд считает период обучения истца с 01.09.1987 года по 30.06.1990 года, по мнению суда указанный период обучения истца подлежит включению в специальный стаж работы.

Так в адрес Управления истцом был предоставлен диплом серии Б № 807346, выданный 30.06.1990.Согласно справки № 152/21-07 от 05.10.2021 г., выданной ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж» истец обучалась в СПТУ-5 г. Керчи по профессии машинист мостовых кранов с 01.09.1987 г. по 30.06.1990 г.

В силу п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от дата N 590 (действовавших в период возникновения спорных отношений),при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В подпункте «з» указанного положения изложены такие виды деятельности: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

Таким образом, суд считает период учебы истца в СПТУ-5 г. Керчи с 01.09.1987 г. по 30.06.1990 г. на основании п. 109 раздела VIII Постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" подлежит включению в специальный стаж, поскольку непосредственно после учебы, истец работу осуществляла с тяжелыми условиями труда, дающих право на льготное пенсионное обеспечение в должности машиниста 4 разряда фасонолитейного цеха шихтового отделения Керченского металлургического завода им. Войкова.

С учетом изложенного исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 59,60,67,71,98, 194- 199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, 3-тье лицо Общество с ограниченной ответственностью « Керченская Морская Верфь»«Фрегат» о признании незаконным решения и обязании совершить определенные действия, удовлетворить частично.

Признать решение Государственного учреждения- Управления Пенсионного Российской Федерации в гор. Керчи Республики Крым от 30 сентября 2021 года об отказе ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии по старости, незаконным.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым включить ФИО1 в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости период учебы ФИО1 в СПТУ-5 г. Керчи с 01.09.1987 г. по 30.06.1990 г.;

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым включить ФИО1 в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости фактически отработанное время с особо тяжелыми условиями труда в период работы с 01.01.1992 по 31.03.1993 в должности машиниста 4 разряда фасонолитейного цеха шихтового отделения Керченского металлургического завода и Войковаа;

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости фактически отработанное время работы: с 01.11.1993 по 21.02.1994 в должности машиниста крана 4 разряда на Керченском металлургическом заводе им. Войкова; с 01.05.1994 по 31.05.1994, с 01.05.1995 по 18.01.1996 в должности машиниста мостового крана(крановщика) 4 разряда в Камыш-бурунском железорудном комбинате им. Орджоникидзе, ОАО «Камыш-бурунский железорудный комбинат»;с 01.03.2012 по 30.06.2012. в должности машиниста портального крана в ДП «Краншип»;

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости в связи с работой в должности машиниста портального крана в ООО «Керченская морская верфь Фрегат» период работы с 20.10.2015 по 06.11.2019 года;

Обязать к Государственное учреждение- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым назначить досрочную страховую пенсию по старости ФИО1 с момента обращения с заявлением о ее назначением, а именно с 24.08.2021 г.

В остальной части иска, отказать.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 28.04.2022 года.

Судья Григорьевская И.В.