Дело № 2-6760/2019
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Чарковой Н.Н.
при секретаре Рейш В.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 15 июля 2019 года гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сыктывкаре Республики Коми (межрайонное) о признании решений незаконными, включение периодов в стаж лечебной деятельности,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к УПФР в г. Сыктывкаре Республики Коми (межрайонное) о признании решений № 232169 от 05.10.2018 и № 232169/18 от 29.11.2018 незаконным в части отказа включения в стаж лечебной деятельности периодов нахождения на курсах повышения квалификации, конференции и семинаре с 10.** ** **; обязании включить в стаж лечебной деятельности в льготном исчислении периоды: с ** ** **, 1 год как 1 год 6 месяцев /с учетом уточнений от 19.06.2019/.
Истец в судебном заседании настаивала на уточненных исковых требованиях.
Представитель ответчика с иском не согласилась по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы настоящего дела, и оценив в совокупности все представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ** ** ** истец обратилась в УПФР в г. Сыктывкаре с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением УПФР в г. Сыктывкаре № 232169/18 от 05.10.2018 ФИО1 установлен стаж лечебной деятельности <данные изъяты> дней, в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013
№ 400-ФЗ отказано ввиду отсутствия требуемого стажа работы в связи с лечебной деятельностью.
При этом, в стаж лечебной деятельности истца не засчитаны в том числе периоды: ** ** ** – участие в конференции, с ** ** ** - курсы повышения квалификации, так как не предусмотрено Правилами от 11.07.2002 № 516 и Разъяснениями от 22.05.1996 № 5.
Решением УПФР в г. Сыктывкаре № 232169/18 от 29.11.2018 подтвержден стаж работы истицы в связи с лечебной деятельностью в сельской местности - <данные изъяты> дней; в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах – <данные изъяты> дней; указанные выше периоды также не включены в стаж в связи с лечебной деятельностью.
Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначаются пенсии лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил исчисления периодов работы от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. В стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Согласно статье 187 Трудового кодекса РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняется место работа (должность) и средняя заработная плата.
Аналогичные правила сохранения рабочего места и заработной платы действуют при направлении работника на стажировку, конференции, семинары, так как в силу специфики лечебной деятельности прохождение стажировки, обучение на курсах повышения квалификации, участие в конференциях и семинарах необходимо медицинским работникам, поскольку все перечисленные периоды направлены на выполнение общей цели - повышение уровня знаний, квалификации медицинского работника, что имеет особенно важное значение в осуществлении задач, связанных с конституционным правом каждого на здоровье, квалифицированную медицинскую помощь.
Истец направлялся на курсы повышения квалификации, конференции, семинары по распоряжению работодателя, указанные периоды относятся непосредственно к профессиональной деятельности, вызваны необходимостью повышения профессиональных знаний и навыков истца. В указанное время за истцом сохранялось рабочее место, производилось начисление заработной платы, работодателем отчислялись страховые взносы, то есть трудовые отношения не прекращались.
Следовательно, поскольку периоды нахождения на курсах повышения квалификации, конференции приравниваются к работе, во время исполнения которой работник направлялся на упомянутые курсы, конференции, то исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.
В связи с этим, суд приходит к выводу, что данные периоды, с ** ** **, как периоды работы, подлежат включению в стаж лечебной деятельности истца в льготном порядке 1 год как 1 год 6 месяцев.
По указанным основаниям, требования истца о признании незаконными решений ответчика в части отказа включения в стаж лечебной деятельности указанных периодов, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Признать незаконными решения Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сыктывкаре Республики Коми
№ 232169 от 05.10.2018 и № 232169/18 от 29.11.2018 в части отказа включения в стаж лечебной деятельности ФИО1 в льготном порядке 1 год как 1 год 6 месяцев периодов нахождения на курсах повышения квалификации, конференции и семинаре с ** ** **.
Обязать Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сыктывкаре Республики Коми (межрайонное) включить в стаж лечебной деятельности ФИО1 периоды: с ** ** ** в льготном порядке 1 год как 1 год 6 месяцев.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий Н.Н. Чаркова
Мотивированное решение составлено 22 июля 2019 года.