ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6760/20 от 06.10.2020 Московского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело №2-6760/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2020 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Бурыкиной Е.Н.

при секретаре Чаава М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «<данные изъяты>» в <адрес> к ФИО3 о взыскании денежных средств в порядке суброгации,

установил:

АО «<данные изъяты> АО «ОСК» в <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО3о взыскании денежных средств в порядке суброгации.

В обоснование иска указано, что 01.11.2016г. в <адрес> на Литейном мосту произошло ДТП с участием 4-х транспортных средств:

гр. ФИО2 (далее - «Страхователь»), автомобиль Mazda 6, г.н.з. (далее - «Автомобиль);

гр. ФИО3 (далее - «Ответчик», «Причинитель»), автомобиль Вольво ХС70, г.н.з. 178;

гр. ФИО4, автомобиль Хендэ СОЛЯРИС, г.н.з. 47;

гр. ФИО5, автомобиль НИССАН QASHQAI, г.н.з. .

В соответствии с документами по делу об административном правонарушении (Справка о ДТП Постановление по делу об административном правонарушении), ДТП произошло по вине ФИО3 вследствие нарушения и. 9.10, 10.1 ПДД РФ.

В результате ДТП был поврежден автомобиль Mazda 6, г.н.з. , застрахованный на момент причинения вреда, от повреждений по договору добровольного страхования средств наземного транспорта серии СПБ/Т от ДД.ММ.ГГГГ филиалом ОСК» в г. СПб.

На основании страхового акта СПБ/КАСКО/ТРД/16/2602 Истец выплатил страховое возмещение в сумме 266 539,96 руб. посредством оплаты стоимости восстановительного ремонта ТС на СТО, что подтверждается платежным поручением (приложено к данному исковому заявлению).

Указанными действиями Страховщик выполнил свою обязанность по выплате страхового возмещения.

Как следует из Справки о ДТП, гражданская ответственность Ответчика при управлении автомобилем марки «», государственный регистрационный знак <***>, на момент ДТП была застрахована в АО "<данные изъяты>" по полису ОСАГО.

Данные отношения регулируются положениями ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002г. (далее - Закон ОСАГО»).

В соответствии со ст. 12 Закона «Об ОСАГО» размер подлежащих возмещению убытков причинении вреда имуществу потерпевшего определяется на основании независимой экспертизы.

В соответствии со ст.12.1 Закона «Об ОСАГО» независимая техническая экспертиза проводится с использованием Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая подтверждается Банком России (Положением Центрального Банка Российской Федерации N 432-П (далее - «Методика»), вступила в силу 17.10.2014г.

В связи с вышеизложенным, Истцом для предъявления требований к Ответчику была проведена независимая техническая экспертиза в АО ОКФ «Эксперт Сервис». Данная независимая экспертиза составлена на основании Единой Методики заверена экспертом оценщиком, включенным в единый реестр экспертов-техников за номером .

На основании претензии Истца СПАО АО "<данные изъяты>" выплатило страховую компенсацию в размере 49 167,00 руб., что подтверждается платежным поручением .

Истец обращает внимание на тот факт, что Ответчик (Причинитель вреда) обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме в соответствии с положениями ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Возмещение ущерба должно производиться без учета износа деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Просят взыскать со ФИО3 в пользу Акционерного общества «Объединенная страховая компания»:

108 072,96 рублей в порядке суброгации;

3 361,46 рублей уплаченной госпошлины.

В обоснование требований представили копию выплатного дела.

В судебное заседание представитель истца не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии, исковые требования поддерживают в полном объёме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Доверил представление своих интересов ФИО8

Представитель ответчика ФИО8 исковые требования не признал. Заявил ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд.

Указано, что из материалов представленного дела, послужившее основанием для предъявленных истцом требований видно, что ДТП произошло ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов дела так же усматривается, что исковое заявление подано истцом в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении трех лет и семи дней после наступления страхового случая.

В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан”, перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

Страховщик, предъявляя перешедшее к нему в порядке суброгации требование к ответчику, как к лицу, причинившему убытки, обязан руководствоваться теми нормативными актами, которые регулируют отношения, существующие между страхователем (выгодоприобретателем) и причинителем убытков. Это касается как материальных, так и процессуальных норм права, включая нормы об исковой давности, которая исчисляется не с момента перехода права требования (т.е. с момента выплаты страхового возмещения), а с момента возникновения у страхователя права требования к лицу, ответственному за убытки, то есть с момента наступления страхового случая.

Таким образом, при суброгации не возникает нового обязательства, а заменяется только кредитор в уже существующем обязательстве, с учетом чего переход требования к страховщику не влечет изменения давностного срока и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ), в отличие от регресса, при котором не происходит перемены лиц в обязательстве, а возникает новое обязательство, которое осуществляется по иным правилам, чем суброгация, понятия ’’суброгация” и ’’регресс” не тождественны, а имеют разные правовые значения.

Таким образом, срок исковой давности для подачи настоящего заявления истцом пропущен. Поскольку срок исковой давности по требованиям о взыскании убытков в порядке суброгации с ответчика истек ДД.ММ.ГГГГ, а исковое заявление подано, как отмечено, ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с абз.2. п.2 ст.199 ГПК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Учитывая изложенное, просит суд применить в настоящем деле сроки исковой давности и отказать истцу в заявленных требованиях в полном объёме.

Кроме того заявлено ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Указано, что в материалах дела отсутствуют сведения о направлении истцом в адрес ответчика претензии о возмещении ущерба.

На листе дела 62 содержится копия претензии, в которой указан адресат ответчика и второго виновника. При этом истцом не предоставлены суду документы, свидетельствующие об отправке досудебной претензии в адрес ответчика. Такими документами должны являться чек об отправке и опись вложения в ценное письмо, указывающая его содержание с наличием претензии и адрес ответчика, трек номер почтового отправления. В свою очередь заявляю, что ответчик досудебной претензии не получал.

Данная категория споров о возмещении ущерба предусматривает претензионный порядок ( п.З.ст.132 ГПК РФ, п.1.ст.445 ГК РФ, N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (абз. 2 ст. 222 ГПК РФ).

Третьи лица ФИО2, ФИО5, ФИО4, СК «Альфастраховаие», СК «Ингосстрах», СК «Ресо-Гарантия» в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объём своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела по существу.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд считает необходимым в удовлетворении иска отказать.

Заявленное представителем ответчика ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора, суд считает несостоятельным.

Направление ответчику ФИО3 претензии подтверждено материалами дела.

В то же время доводы о пропуске истцом срока для обращения в суд заслуживают внимания.

Копия ходатайства о пропуске срока исковой давности была направлена судом истцу. Возражений относительно заявленного ходатайства от истца не поступило.

Судом установлено, что 01.11.2016г. в <адрес> на Литейном мосту произошло ДТП с участием 4-х транспортных средств:

гр. ФИО2 (далее - «Страхователь»), автомобиль Mazda 6, г.н.з. Е 925 МВ 178 (далее - «Автомобиль);

гр. ФИО3 (далее - «Ответчик», «Причинитель»), автомобиль Вольво ХС70, г.н.з. <***>;

гр. ФИО4, автомобиль Хендэ СОЛЯРИС, г.н.з. О 463 АТ 47;

гр. ФИО5, автомобиль НИССАН QASHQAI, г.н.з. О 979 СО 178.

В соответствии с документами по делу об административном правонарушении (Справка о ДТП Постановление по делу об административном правонарушении), ДТП произошло по вине ФИО3 вследствие нарушения и. 9.10, 10.1 ПДД РФ.

В результате ДТП был поврежден автомобиль Mazda 6, г.н.з. Е 925 МВ 178, застрахованный на момент причинения вреда, от повреждений по договору добровольного страхования средств наземного транспорта серии СПБ/Т от ДД.ММ.ГГГГ филиалом ОСК» в г. СПб.

На основании страхового акта СПБ/КАСКО/ТРД/16/2602 Истец выплатил страховое возмещение в сумме 266 539,96 руб. посредством оплаты стоимости восстановительного ремонта ТС на СТО, что подтверждается платежным поручением.

Указанными действиями Страховщик выполнил свою обязанность по выплате страхового возмещения.

Гражданская ответственность Ответчика при управлении автомобилем марки «», государственный регистрационный знак А , на момент ДТП была застрахована в АО "<данные изъяты>".

Истцом для предъявления требований к Ответчику была проведена независимая техническая экспертиза в АО ОКФ «Эксперт Сервис».

На основании претензии Истца СПАО АО "<данные изъяты>" выплатило страховую компенсацию.

Истцом исковое заявление в суд подано ДД.ММ.ГГГГ.

ДТП произошло ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан”, перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

Страховщик, предъявляя перешедшее к нему в порядке суброгации требование к ответчику, как к лицу, причинившему убытки, обязан руководствоваться теми нормативными актами, которые регулируют отношения, существующие между страхователем (выгодоприобретателем) и причинителем убытков. Это касается как материальных, так и процессуальных норм права, включая нормы об исковой давности, которая исчисляется не с момента перехода права требования (т.е. с момента выплаты страхового возмещения), а с момента возникновения у страхователя права требования к лицу, ответственному за убытки, то есть с момента наступления страхового случая.

Таким образом, при суброгации не возникает нового обязательства, а заменяется только кредитор в уже существующем обязательстве, с учетом чего переход требования к страховщику не влечет изменения давностного срока и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ), в отличие от регресса, при котором не происходит перемены лиц в обязательстве, а возникает новое обязательство, которое осуществляется по иным правилам, чем суброгация, понятия ’’суброгация” и ’’регресс” не тождественны, а имеют разные правовые значения.

Таким образом, срок исковой давности для подачи настоящего заявления истцом пропущен. Поскольку срок исковой давности по требованиям о взыскании убытков в порядке суброгации с ответчика истек ДД.ММ.ГГГГ, а исковое заявление поданот ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с абз.2. п.2 ст.199 ГПК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

АО «Объединенная страховая компания» в лице Филиала АО «<данные изъяты>» в <адрес> в удовлетворении исковых требований к ФИО3 о взыскании денежных средств в порядке суброгации – отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Е.Н.Бурыкина