ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6789/18 от 29.01.2019 Череповецкого городского суда (Вологодская область)

< >

Дело № 2-992/2019

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

город Череповец 29 января 2019 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Ярынкиной М.А.,

при секретаре Феофановой А.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе о признании незаконным решения, назначении пенсии,

у с т а н о в и л :

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого изложил, что решением Управления Пенсионного фонда РФ в городе Череповце и Череповецком районе ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого специального стажа. В специальный стаж не зачтены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию систем противопожарной автоматики и охранной сигнализации < >; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию оборудования противопожарной автоматики и охранной сигнализации < >.

Он с данным решением не согласен, так как трудовой книжкой подтверждается его работа в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию систем ППА и ОС в основных цехах и производствах < > где все работники пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение.

Фактически с момента трудоустройства на предприятие «< >» ДД.ММ.ГГГГ и до момента увольнения с ЧПО «< >» ДД.ММ.ГГГГ он работал на одном и том же рабочем месте, выполнял одни и те же должностные обязанности. Перевод с предприятия на предприятие имел место в связи с реорганизацией. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он постоянно полный рабочий день работал в особых условиях труда и был занят ремонтом оборудования в местах его установки, на участках (рабочих местах) действующих производств, где все рабочие пользуются правом на льготное обеспечение, что предусмотрено в разделе VIII позиция 1080А010 Списка № 1, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10. Он получал доплату за вредность, дополнительный отпуск, спецпитание. В то время ему гарантировали льготы по пенсионному обеспечению. Тот факт, что предприятие при ликвидации не сдало в архив необходимые документы, не вело учет, либо не сохранило журналы учета отработанного времени в особо вредных условиях, его вины нет.

В исковом заявлении просил суд признать решение ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа незаконным; зачесть в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию систем противопожарной автоматики и охранной сигнализации < > с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию оборудования противопожарной автоматики и охранной сигнализации < > АО «Апатит»; обязать ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию ДД.ММ.ГГГГ

Определением Череповецкого городского суда от 28 декабря 2018 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено АО «Апатит».

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснил, что оба спорных периода он работал на одном и том же месте, в основных цехах: производства серной и фосфорной кислоты, производство сложных минеральных удобрений, производство аммиака, получал дополнительное питание, молоко и доплату за вредность, со А. он работал на одном участке в одно и тоже время, а Б. был его руководителем и вел журнал учета рабочего времени в основных цехах.

Представитель ответчика ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе в суд не явился, извещены надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, исковые требования не признают по основаниям, изложенных в решении об отказе в назначении пенсии.

В судебное заседание представитель третьего лица АО «Апатит» не явился, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела и возражений по иску суду не представлено.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при состоявшейся явке.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Согласно части 2 указанной статьи, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с указанной нормой Закона применяются Списки производств, работ, профессий и должностей, утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством РФ, действовавшие в период выполнения этих работ:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1.01.1992.

Как установлено в судебном заседании, решением ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе ДД.ММ.ГГГГФИО1 отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости, поскольку отсутствует требуемый специальный стаж (не менее 5 лет) по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», специальный стаж на дату определения права ДД.ММ.ГГГГ составляет 8 месяцев 19 дней. В специальный стаж ФИО1 не засчитаны периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию систем ППА и ОС < >; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электромонтера по обслуживанию и ремонту оборудования ППА и ОС в < > АО «Апатит», поскольку предприятие «< >» ликвидировано, документы в архив не поступали, работодатель АО «Апатит» факт льготной работы не подтверждает.

Не согласившись с решением ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе ФИО1 обратился с иском в суд.

Суд полагает указанное решение подлежащим частичной отмене.

На основании Постановления Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 года N 2П у граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права.

Из п. 5 Разъяснений Министерства Труда РФ от 22.05.1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" следует, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

В силу положений частей 1,2 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 года №1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Из материалов дела следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ принят по переводу эл. монтером по ремонту и обслуживанию систем ППА и ОС в основных цехах и производствах: < > уволен ДД.ММ.ГГГГ по переводу в ЧПО «< >»; после этого с ДД.ММ.ГГГГ принят по переводу < > уволен по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ.

Указанная работа дает право на досрочное установление страховой пенсии на основании раздела VIII (химическое производство) Списка №1 от 26.01.1991 года.

Работа истца по Списку № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается трудовой книжкой. Между тем за спорные периоды книги (журналы) записи работ и отработанного времени в цехах с вредными и особо вредными условиями труда у работодателя ЧПО «Аммофос», правопреемником которого является АО «Апатит», не сохранились, Предприятие «< >» ликвидировано.

Однако, указанные обстоятельства не могут повлечь отказ в зачете данных периодов работы истца в специальный стаж, поскольку факт работы подтвержден трудовой книжкой, а ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по учету отработанного в особых условиях труда времени не должно ущемлять пенсионных прав работника.

На основании изложенного, спорные периоды подлежат зачету в специальный стаж ФИО1

С учетом специального стажа работы истца, подсчитанного ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе, и с учетом спорных периодов, подлежащего зачету, специальный стаж составляет требуемые не менее 5 лет ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1 имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с вышеуказанным законом № 400-ФЗ, с даты определения права на нее.

Руководствуясь ст. ст. 192-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать частично незаконным и не порождающим правовых последствий с момента принятия решение Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в городе Череповце и Череповецком районе Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии ФИО1.

Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе Вологодской области зачесть ФИО1 в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, по Списку № 1 следующие периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве эл. монтера по ремонту и обслуживанию систем ППА и ОС < >;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электромонтера по обслуживанию и ремонту оборудования ППА и ОС < >

Обязать ГУ-УПФ РФ в г. Череповце и Череповецком районе Вологодской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 31 января 2019 года.

Судья < > М.А. Ярынкина