ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-67/20 от 27.01.2020 Хасанского районного суда (Приморский край)

Дело

Мотивированное решение изготовлено 27.01.2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Славянка Хасанский районный суд приморского края в составе:

председательствующего судьи Швецовой И.С.

при секретаре Ромашкиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску О. к администрации Посьетского городского поселения Хасанского муниципального района, Межрайонной ИФСН России №10 по Приморскому краю о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,

установил:

ФИО6 обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что он приходится внуком ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Единственной наследницей после смерти деда являлась его мать ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, не успев принять наследство в установленный срок.

После смерти ФИО1 осталось недвижимое имущество- жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.

Для принятия наследства он обратился к нотариусу, однако при изучении документов было выявлено разночтение фамилии ФИО1, в свидетельстве о смерти ФИО1 его фамилия прописана через «и», а в остальных документах, в том числе свидетельстве о рождении его матери, через «ы».

Для исправления ошибок в написании фамилии он обратился в ОЗАГС. После направления запросов по месту внесения записей актов гражданского состояния, отделом ЗАГС были выданы новые документы с внесением изменений в части написания фамилии ФИО1 и ФИО11

В связи с отсутствием правоустанавливающих документов не наследуемое имущество, им был направлен запрос в КГКУ «УЗИ» о предоставлении Выписки из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещения, в которой указано, что дом, находящийся по адресу <адрес> зарегистрирован на праве собственности за ФИО3 на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ. Фамилия и отчество в выписке прописаны с ошибкой, в фамилии на конце прописана буква «ы», отчество вместо ФИО1, указано как ФИО8. Копия Регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ в КГКУ «УЗИ» отсутствует.

Нотариус отказала ему в выдаче свидетельства о праве на наследство, в виду того, что документы, подтверждающие право собственности наследодателя являются недействительными из-за неправильного написания отчества и фамилии.

Таким образом, разночтение фамилии и отчества наследодателя в документах не позволяют ему оформить наследство.

Просит признать за ним право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.

Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие с участием его представителя.

Представитель истца ФИО12 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Представители ответчиков-администрации Посьетского городского поселения, Межрайонной ИФСН России №10 по Приморскому краю в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество и переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 приходится внуком ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Единственным наследником после смерти ФИО1 являлась мать истца - ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, не успев принять наследство в установленный срок.

После смерти ФИО1 осталось недвижимое имущество- жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.

Для принятия наследства О. С.П. обратился с заявлением к нотариусу Хасанского нотариального округа, согласно справке нотариуса от ДД.ММ.ГГГГО. С.П. был признан наследником по закону умершего ДД.ММ.ГГГГФИО1

При изучении документов было выявлено разночтение фамилии ФИО1, в свидетельстве о смерти ФИО1 его фамилия прописана через «и», а в остальных документах, в том числе свидетельстве о рождении ФИО2, через «ы».

Согласно выписке из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещения от ДД.ММ.ГГГГ дом, находящийся по адресу <адрес> зарегистрирован на праве собственности за ФИО3 на основании Регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» филиал по <адрес> сектор по Хасанскому муниципальному району отделения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что домовладение по адресу <адрес> зарегистрирован на праве собственности за ФИО5.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды до истечения срока принятия наследства рассматривают требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а по истечении этого срока –также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как следует из материалов наследственного дела, в выдаче свидетельства о праве на наследство О. С.П. было отказано ввиду того, что документы, подтверждающие право собственности наследодателя являются недействительными из-за неправильного написания отчества и фамилии, в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.

Решением Хасанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, установлен юридический факт принадлежности записи в реестровой книге о праве собственности на объект капитального строительства-дом, находящийся по адресу <адрес>, под кадастровым номером ФИО1.

Таким образом, в настоящее время документально установлено, что дом, находящийся по адресу <адрес> зарегистрирован на праве собственности за ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ, а поскольку О. С.П. является наследником по закону ФИО1, исковые требования о признании права собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

исковые требования О. к администрации Посьетского городского поселения Хасанского муниципального района, Межрайонная ИФСН России №10 по Приморскому краю о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования удовлетворить.

Признать за О. право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, реестровый .

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение одного месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.

Судья