Дело №
Р е ш е н и е
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО9 при секретаре ФИО2, с участием представителей истца по доверенности ФИО4 и ФИО4, представителей ответчика по доверенности ФИО5 и ФИО3, третьего лица ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации ФИО10 муниципального района <адрес> об обязании предоставить земельный участок в собственность,
у с т а н о в и л:
Истец обратился в суд с иском об обязании ответчика предоставить ему в собственность земельный участок площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование указав, что является собственником ? доли в праве на <адрес>.№ по <адрес>. Указанная квартира была предоставлена в № году в собственность матери истца вместе с земельным участком. В описательной части иска просит признать право собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности, а в просительной части искового заявления просит обязать ответчика предоставить ему в собственность указанный земельный участок.
Истец в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просит о рассмотрении дела в его отсутствие, копию определения о подготовке дела к судебному разбирательству получил, имеется расписка.
Представители истца ФИО4 и ФИО4 в судебном заседании требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержали, дополнительно пояснили, представили уточненное исковое заявление об увеличении размеров земельного участка с № кв. м до № кв.м. что при обращении в администрацию Администрации <адрес> муниципального района <адрес> по вопросу приобретения права собственности на земельный участок истцу было отказано, рекомендовано обратиться в суд.
Представитель ответчика – Администрации <адрес> муниципального района ФИО5 в судебном заседании пояснила, что в настоящее время земельный участок на котором расположен многоквартирный дом не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, поэтому не может быть передан в аренду или общую долевую собственность.
Третье лицо ФИО8 в судебном заседании возражала в удовлетворении исковых требований ввиду конфликта с соседями, к обеим квартирам имеется общий подъезд и при удовлетворении иска она будет ограничена в доступе в свою квартиру.
Заслушав представителей истца и ответчика, третье лицо, исследовав письменные доказательства и иные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд, за защитой нарушенного либо оспариваемого права, при этом защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права (ст. 12 ГК РФ).
Пунктом 13 статьи 39.20 ЗК РФ определено, что особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами.
В соответствии со ст. 289 ГК РФ и статьей 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введение в действие Земельного кодекса РФ" введен в действие Земельный кодекс Российской Федерации.
В силу положений ст. 36 ЗК РФ, если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В силу части 5 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ) с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно новой редакции этой же нормы земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме со дня проведения государственного кадастрового учета такого земельного участка.
Пунктом 66 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено следующее: если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие названного кодекса (часть 2 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"); если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 этого же Федерального закона). В силу частей 2 и 5 статьи 16 указанного Федерального закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
Таким образом, приведенными положениями статьи 36 ЖК РФ, а также частей 2 и 5 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлен момент возникновения права общей долевой собственности у собственников жилых и нежилых помещений на общее имущество многоквартирного жилого дома, в том числе на сформированный под таким домом земельный участок, а также момент перехода доли в праве на общее имущество - с даты государственной регистрации права собственности на квартиру.
Из материалов дела следует, на основании Договора передачи жилого помещения в собственность граждан» № от ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО1 и ФИО6 на праве общей долевой собственности принадлежит по № доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ выданы свидетельства о государственной регистрации права.
Следовательно, истцы с момента государственной регистрации права собственности на данный объект приобретают в силу закона и право общей долевой собственности на сформированный в установленном порядке земельный участок, на котором расположен указанный дом.
Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ, составленного <адрес> отделением <адрес> филиала ФГУП «Ротехинвентаризация-Федеральное БТИ» <адрес> общей площадью № кв. м расположена в двухквартирном доме (инвентарное дело №), по адресу: <адрес>.
Согласно Уведомлению об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, правопритязания отсутствуют, т.е. земельный участок не сформирован, не поставлен на кадастровый учет и не имеет кадастрового номера.
Понятие многоквартирного дома Жилищным кодексом РФ не определено. Однако данное определение предусмотрено пунктом 6 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". Так, многоквартирным домом признается совокупность двух или более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
Вместе с тем судом установлено, что жилой дом состоит из двух квартир, каждая из которых предназначена для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседней квартирой, расположена на отдельном земельном участке и имеет отдельный выход.
Поскольку земельный участок под многоквартирным домом не сформирован и на государственный кадастровый учет не поставлен, в силу требований статьи 16 Вводного закона, право общей долевой собственности на индивидуально-определенный земельный участок, у собственников помещений многоквартирного дома в силу закона не возникло.
Как указано в пункте 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 12-П, признание конкретного земельного участка, не имеющего, как правило, естественных границ, объектом гражданских прав, невозможно без точного определения его границ в соответствии с федеральными законами, как того требует статья 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со статьями 11 и 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
Именно поэтому федеральный законодатель обусловил переход земельного участка необходимостью формирования данного земельного участка по правилам земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, возложив его осуществление на органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Согласно п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Представителями истца к заявлению об изменении требований приложена схема земельного участка, предполагаемого к передаче в собственность истцу (заштрихована), которая включает в себя и территорию, непосредственно прилегающую к многоквартирному дому, и нахождение которой в собственности одних собственников нарушит права других сособственников.
Доводы представителей истца и их ссылка на ст.234 ГК РФ на то, что он длительное время с 2009 года (более 15 лет как следует из искового заявления и заявления об изменении требований) владеет земельным участком, а потому имеет право получить его в собственность, основаны на неправильном толковании Закона, поскольку земельные отношения регулируются Земельным кодексом. Кроме того, в ЗК РФ отсутствуют нормы предоставления земельных участков по указанному основанию.
В силу п.11 ч.1 ст.1 ЗК РФ сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
При регулировании земельных отношений применяется принцип разграничения действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, а также принцип государственного регулирования приватизации земли.
Предоставленная представителями истца в суд справка эксперта об исследовании №-СТ с выводами о том, что спорный объект недвижимости - <адрес> в <адрес>, является жилым домом блокированной застройки, судом не принимается в качестве доказательства, так как имеется вступившее в законную силу апелляционное определение <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым в иске ФИО6 и ФИО1 к Администрации <адрес> муниципального района о признании двухквартирного жилого <адрес> в <адрес> домом блокированной застройки, отказано.
После формирования и постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, прилегающего к жилому дому, в силу требований статьи 16 Вводного закона, возникнет право общей долевой собственности на индивидуально-определенный земельный участок у собственников помещений многоквартирного дома. Только после этого можно ставить вопрос перед собственником земель о выделении земельного участка для нужд в собственность или аренду в соответствии с Земельным законодательством.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении заявленных ФИО1 требований к Администрации <адрес> муниципального района <адрес> об обязании предоставить ему земельный участок в размере № кв. м в собственность по адресу: <адрес>, отказать.
Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированном виде (ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов).
Судья: ФИО11