ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-686/14 от 23.12.2014 Кяхтинского районного суда (Республика Бурятия)

Копия

2-686/2014

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Кяхтинский районный суд Республики Бурятии в составе:

председательствующего - судьи Гимадеевой О.Л.,

при секретаре ФИО7,

с участием представителя истца ФИО8, действующего на основании заявления, представителя ответчика ТСЖ «Звездочка» ФИО9, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, гражданское дело по иску ФИО4, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 к Товариществу собственников жилья «Звездочка» о признании неправомочности внеочередного собрания собственников жилых помещений в многоквартирных домах, принятых решений, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, определения размера платежей за содержание и текущий ремонт общего имущества, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО4, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО5 и ФИО6 обратился в суд с иском к Товариществу собственников жилья «Звездочка» о признании неправомочности внеочередного собрания собственников жилых помещений в многоквартирных домах военных городков №,3,6, проведенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о признании решения о размерах платы (тарифах), принятые на внеочередном собрании собственников жилых помещений, не имеющих юридической силы, об определении действующими установленных платежей, утвержденных на общем собрании членов товарищества в соответствии с протоколом общего собрания членов ТСЖ от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании судебных расходов.

В обоснование заявленных требований представитель сослался на следующие обстоятельства. Истцы являются собственниками по 1/3 части доли в праве собственности жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> ДОС 208 <адрес>. Заявление на членство в ТСЖ « Звездочка» он не подавал и членом товарищества не являлся, не подавал заявления от имени детей и как их законный представитель. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, было проведено заочное голосование собственников помещений в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ «Звездочка», по вопросам повышения платы за содержание и текущий ремонт помещений, а также повышения платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

ДД.ММ.ГГГГ счетной комиссией, назначенной приказом от ДД.ММ.ГГГГ председателя правления ТСЖ «Звездочка», подведены итоги заочного голосования общего внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ «Звездочка» и результаты голосования в виде принятых решений оформлены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на заседании правления ТСЖ «Звездочка» (протокол ) принятые общим собранием собственников жилых помещений решения о повышении платы за содержание и текущий ремонт помещений в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ «Звездочка», в том числе о повышении платы за сбор и вывоз бытовых отходов, были утверждены и приняты к исполнению с 01.11.2012г.

В соответствии со ст. 44 ч 2 п.4 ЖК РФ собственники жилых помещений, расположенных на территории военных городков ,3,6 в 2008 году приняли решение о выборе способа управления многоквартирными домами. Согласно решений, принятых на общих собраниях собственников жилья, было образовано товарищество собственников жилья « Звездочка». Истец считает, что с момента его образования оно приобрело право на определение размера обязательных платежей и взносов членов товарищества, относящихся к расходам на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в то же время общее собрание собственников жилых помещений было ограничено в полномочиях по решению отдельных вопросов по причине избрания формы управления – ТСЖ.

Считает, что проведением в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, общего внеочередное собрания собственников помещений в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ «Звездочка» были нарушены требования частей 7 и 8 статьи 156 Жилищного Кодекса РФ, поскольку на территории военных городков ; 3; 6 уже действовало товарищество собственников жилья. В соответствии с требованиями действующего законодательства, для утверждения размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, ТСЖ должно было провести общее собрание членов ТСЖ, на котором:

-утвердить перечень работ по содержанию многоквартирных домов;

-на основании утвержденного перечня работ принять смету расходов на содержания и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

-установить размер обязательных платежей и взносов членов товарищества;

-определить размер вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества.

Далее, истец указывает, что поскольку на момент проведения, общее собрание собственников было уже ограничено в части своих полномочий, то есть являлось неправомочным органом в отношении принятия решений по ряду вопросов, в том числе, и по вопросу утверждения платы за содержание жилых помещений, то размер платы, утвержденный заочным голосованием на внеочередном общем собрании собственников является незаконным с момента утверждения и таким образом не порождает правовых последствий. Установленный новый размер оплаты является неверным с момента его утверждения. Таким образом, в настоящий момент действительным является размер оплаты - 10,12 рублей, принятый на основании голосования на общем собрании членов ТСЖ в январе 2009 года (протокол общего собрания членов товарищества собственников жилья «Звездочка» от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку иного размера оплаты по настоящее время не определено в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ. Решения, принятые на внеочередном общем собрании собственников жилых помещений и утвержденные правлением ТСЖ, неправомочны с момента их принятия и не распространяются на всех собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Просит признать внеочередное собрание собственников помещений многоквартирных домов военных городков №,3,6, проведенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неправомочным, признать решение о размерах платы ( тарифах), принятые на внеочередном собрании собственников жилых помещений, не имеющих юридической силы. Определить действующими тарифами по настоящее время в отношении истцов по обязательным платежам на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов, входящих в состав ТСЖ « Звездочка», утвержденными на общем собрании членов ТСЖ « Звездочка» в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела истец и представитель истцов уточнил исковые требования в части п.1 иска, а именно, просил признать внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ « Звездочка», проведенное в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ неправомочным, в отношении решений, принятых путем заочного голосования, проведенного на данном собрании и оформленных протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, в остальной части требования остались прежними.

Представитель истца ФИО8, действующий на основании заявления, в судебном заседании поддержал исковые требования и доводы, изложенные в иске, с учетом уточнения к исковому заявлению. Не согласился с ходатайством о применении специального срока исковой давности, поскольку считает, что такой срок не подлежит применению, так как истцом оспаривается неправомочность собрания. Просил удовлетворить иск в полном объеме.

Истец и представитель истцов ФИО4, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика ТСЖ «Звездочка» ФИО9, действующий на основании доверенности, не признал исковые требования в полном объеме. Считает, что в соответствии ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном жилом доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решение нарушены его права и в течении шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Поэтому считает, что истцом пропущен специальный срок на обращение в суд с настоящим иском, истец не указал в иске какие убытки принятым решением ему были причинены, не указал о нарушении каких – либо его прав. В иске просил отказать.

Суд, заслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования не подлежит удовлетворению.

Собственниками жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, ДОС 208 <адрес> являются ФИО4, ФИО2, ФИО1, имеющие 1/3 общей долевой собственности каждый, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права истцов от 11. 04.2011 года за №-АА 105456, <адрес>, 03-АА 105458. Согласно свидетельств о рождении детей ФИО6, ФИО5 серии 1-АЖ , 1-АЖ соответственно, истец является отцом детей, то есть законным представителем несовершеннолетних.

В соответствии с частью 7 статьи 156 Жилищного Кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 Кодекса.

Частью 8 статьи 156 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что размер обязательных платежей (или) взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

В соответствии со статьей 144 Жилищного Кодекса РФ органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Часть 2 статьи 145 Жилищного Кодекса РФ установлено, что к компетенции общего собрания, членов товарищества собственников жилья, относится в том числе:

установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества; и другие вопросы.

На основании части 4 статьи 145 Жилищного Кодекса РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

Общее собрание собственников жилья является основным органом управления многоквартирным домом и имеет самые широкие полномочия, изложенные в части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ. При выборе способа управления многоквартирным домом как непосредственное управление или управление с помощью управляющей компании полномочия общего собрания собственников жилых помещений продолжают сохраняться за данным органом управления. Полномочия, компетенция, общего собрания собственников жилья может быть ограничена только в случае выбора способа управления жилыми помещениями – товарищества собственников жилья и передачи части полномочий органам управления товарищества, согласно статье 144 Жилищного кодекса РФ. В случае выбора способом управления - товарищества собственников жилья, общее собрание собственников жилья - членов ТСЖ становится компетентно, приобретает полномочия в соответствии с требованиями части 2 статьи 145 ЖК РФ.

Согласно выписке из протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ « Звездочка», проведенного в форме заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что собрание проводилось с соответствии с положениями ст. 47 ЖК РФ. Инициатором общего заочного собрания собственников является собственник ФИО10. Дата начала голосования – ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания – ДД.ММ.ГГГГ. В голосовании принимали участие собственники помещений многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ « Звездочка». В имеющихся таблицах в протоколе указаны собственники помещений, принимавших участие в голосовании. Повесткой внеочередного общего собрания собственников многоквартирных домов, входящих в состав ТСЖ «Звездочка» проведенного форме заочного голосования включала следующие вопросы : 1) утверждение размеров ( тарифов) платы каждого собственника помещений в многоквартирном доме за содержание и текущий ремонт общего имущества дома с ДД.ММ.ГГГГ в размере 85,74 рубля за квадратный метр и другие вопросы. По результатам рассмотрения и подсчета общего количества голосов, была утверждена вышеназванная плата каждого собственника помещения с ДД.ММ.ГГГГ.

Общее количество собственников помещений в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ составило – 836, что равно 100%, в общем ( заочном ) собрании собственников приняли 185 собственников, обладающие общей площадью – 71 988,41 кв.м или 71 988,41голосов, что равно – 75,32%, следовательно, внеочередное общее собрание имело кворум, то есть являлось правомочным.

Согласно расчета долей в общем имуществе многоквартирного дома, по адресу <адрес>, ДОС 208 принадлежащей истцам составляет – 1,51 %. В случае не согласия истцов с принимаемым решением по повестке собрания, голоса истцов не могли повлиять на принимаемое решение.

Из протокола общего собрания членов ТСЖ « Звездочка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на собрании на 2009 год был утвержден размер взносов на содержание, обслуживание, и ремонт общего имущества многоквартирных домов сумме 10,12 рублей за 1кв. общей площади квартиры и другие тарифы.

Решением, изложенным в протоколе заседания правления ТСЖ «Звездочка» от ДД.ММ.ГГГГ были утвержден протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ « Звездочка», проведенного в форме заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Устава ТСЖ « Звездочка», устав был утвержден решением учредительного собрания собственников помещение жилых домов на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ. Высшим органом управления товарищества является общее собрание членов ТСЖ « Звездочка», к компетенции которого отнесено решение вопросов, связанных с внесением изменений в Устав Товарищества, установление размера обязательных платежей и взносов членов Товарищества и решение других вопросов.

В статье 146 ч3 ЖК РФ установлены критерии правомочия общего собрания членов товарищества, так правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 ЖК РФ и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

В порядке ст. 45 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Доводы истца о том, что ч.6 ст. 46 ЖК РФ не применима к заявленным требованиям, так как не содержит условий полномочности органа, принимающего решение, не подлежит принятию во внимание судом. По мнению суда, оспариваемое решение, изложенное в протоколе собрания от ДД.ММ.ГГГГ, содержит признаки правомочности общего собрания собственников помещений.

Порядок проведения общего внеочередного собрания собственников в многоквартирных домах, входящих в состав товарищества проведенного в форме заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком не был нарушен. Требования положений ст. 45-48 ЖК РФ был соблюдены.

В соответствии со ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья не является обязательным, прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Положениями ст. 161 ЖК РФ предусмотрены следующие способы управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (п. 2 ст. 45 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Факт создания в 2008 году ТСЖ “Звездочка» не является основание для признания оспариваемого решения, и признания общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ « Звездочка» проведенного в форме заочного голосования неправомочным, поскольку права истцов не нарушает.

Истцом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о нарушении требований действующего законодательства при проведении вышеуказанного собрания, а также о нарушении его прав, суду не представлено.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года. Статьей 197 ГК РФ определено, что для отдельных видом требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Правила ст.195,198-207 ГК РФ распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Истцом оспаривается решение общего собрания собственников помещений, в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ « Звездочка», проведенное в форме заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ. С заявленными требованиями истец обратился в суд с иском к ответчику ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, порядок принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме урегулирован в ст.ст. 45,46 ЖК РФ.

Из представленной квитанции об оплате за предоставленные услуги по техническому обслуживанию за 2012 год следует, что такая оплата произведена ФИО12, проживающем по адресу ДОС 208 -37 – ДД.ММ.ГГГГ

Ответчик в ходатайстве о применении специального срока давности, просил обратить внимание на следующее. Факт оплаты истцом платы за содержание и ремонт жилого помещения (сбор и вывоз ТБО) с учетом размера оплаты, утвержденного оспариваемым решением общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ « Звездочка», проведенного в форме заочного голосования, подтверждается квитанцией об оплате истца ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4. Из представленной выписки из лицевого счета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, открытого на имя ФИО12 следует, что оплата в сумме 16143,67 рублей произведена ФИО12 в декабре 2012 года.

В судебном заседании факт произведенной ФИО4, оплаты стороной истца не оспаривается. Кроме того, истцом не заявлялось ходатайства о восстановлении пропущенного специального срока исковой давности.

Применение судом специального срока исковой давности к заявленным требованиям, при заявлении ходатайства ответчиком является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Судом установлено, что истцом заявлен иск по истечении установленного ст. 46 ЖК РФ специального срока исковой давности. Уважительных причин пропуска срока им не указано, правовых оснований для восстановления пропущенного срока не имеется.

Учитывая представленные доказательства о пропуске истцом специального срока для подачи иска, суд приходит к выводу на основании изложенного выше - об отказе в удовлетворении иска в части оспаривания решения.

Доводы представителя истца о том, что специальный срок исковой давности не может быть применен при рассмотрении настоящего дела, поскольку истцом оспаривается решение, по мнению истца, принятое неправомочным органом, не может являться основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о применении срока давности, так как пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска и не является основанием для восстановления специального срока исковой давности.

Более того, судом было установлено, что оспариваемым решениям права, свободы и законные интересы истца, действующего в своих интересах и в интересах несоверешенолетних не нарушены, а в силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО4, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО3 к Товариществу собственников жилья «Звездочка» о признании неправомочности внеочередного собрания собственников жилых помещений в многоквартирных домах, принятых решений, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, определения размера платежей за содержание и текущий ремонт общего имущества, взыскании судебных расходов – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном виде.

Судья Гимадеева О.Л.

Копия верна

Судья Гимадеева О.Л.

Секретарь с/з ФИО7