К делу № 2-687/2016
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кущевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бондарь Д.О.
при секретаре Черной В.С.
с участием помощника прокурора Кущевского района Меховых Ю.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Кущевского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникативной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Кущевского района обратился в Кущевский районный суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц с заявлением о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникативной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований указывает, что прокуратурой Кущевского района в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок внеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, выявлены факты размещения в информационно – телекоммуникационной сети Интернет для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайта, имеющих URL – адреса: htt://ryboedov/ru/catalog/moreprodukty/lobster/lobster-vareno-morozhenyy/, запрещённой информации, а именно,- о продаже лобстера (омара) охлажденного, страной производства которых является Канада; - http://xn--90abgc3biip.xn--plai/magazin/folder/ryba, запрещенной информации, а именно,- о продаже скумбрии свежемороженой, страной производства которой является Норвегия. Так, лобстер (омар) охлажденный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ№, отнесен к группе товаров под кодом ТН ВЭД России 03 02 12 «Омары (Homarus spp.)». Скумбрия свежемороженая отнесена к группе товаров под кодом ТН ВЭД России 0303 54 «Скумбрия». В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», введен сроком до ДД.ММ.ГГГГ запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенных Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия, по перечню согласно приложению, в котором также указаны группы товаров с кодом ТН ВЭД России «0302…», «0303…».
Таким образом, указанное свидетельствует об осуществлении незаконной реализации продовольствия, странами происхождения которого являются участники Европейского Союза, соответственно, Норвегия и Канада. В целях ограничения доступа к страницам сайтов с URL -адресами htt://ryboedov/ru/catalog/moreprodukty/lobster/lobster-vareno-morozhenyy/, http://xn--90abgc3biip.xn--plai/magazin/folder/ryba в сети Интернет, содержащие запрещенную информацию, прокурор района просит внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст.15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ и обратить решение суда к немедленному исполнению.
В судебном заседании помощник прокурора Кущевского района Меховых Ю.Б. полностью поддержала заявленные требования по вышеизложенным основаниям.
Представитель заинтересованного лица-Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным, не явился, направив в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть настоящее гражданское дело в его отсутствие и разъяснением позиции Роскомнадзора по настоящему заявлению, которое приобщено к материалам настоящего гражданского дела.
Так, согласно изложенной ё заинтересованным лицом позиции, в соответствии с требованиями ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с 01.11.2012г. создана и ведется единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать м сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Согласно п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ за №, полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора. В соответствии с п. 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 26.10.2012г. за №, основанием для включения в единый реестр является, в числе прочих оснований, перечень которых установлен указанным выше пунктом, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. С учетом этого положения заявленное прокурором требование об обращении решения суда по заявленным требованиям противоречит действующему законодательству, в связи с чем Управление Роскомнадзора возражает против удовлетворения требований прокурора в этой части заявленных требований. Вопрос оценки информации, указанной в заявлении прокурора, как запрещенной к распространению на территории РФ посредством сети Интернет о наличии либо отсутствии признаков запрещенной, оставлено на усмотрение суда.
Суд, выслушав представителя прокуратуры Кущевского района, изучив и исследовав материалы дела, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица Роскомнадзора по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Рассмотрев требования прокурора Кущевского района, заявленные в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространенной на страницах сайтов с URL – адресами: htt://ryboedov/ru/catalog/moreprodukty/lobster/lobster-vareno-morozhenyy/, http://xn--90abgc3biip.xn--plai/magazin/folder/ryba в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, суд приходит к следующему мнению.
Как установлено в судебном заседании, прокуратурой Кущевского района в ходе проверки исполнения законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и(или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникативной сети Интернет для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайтов, имеющих URL – адреса: htt://ryboedov/ru/catalog/moreprodukty/lobster/lobster-vareno-morozhenyy/ (о продаже лобстера охлажденного, страна-производитель Канада); http://xn--90abgc3biip.xn--plai/magazin/folder/ryba (о продаже скумбрии свежемороженой, страна-производитель Норвегия).
Так, лобстер (омар) охлажденный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ№, отнесен к группе товаров под кодом ТН ВЭД России 03 02 12 «Омары (Homarus spp.)», скумбрия свежемороженая отнесена к группе товаров под кодом ТН ВЭД России 0303 54 «Скумбрия».
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», введен сроком до ДД.ММ.ГГГГ запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенных Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия, по перечню согласно приложению, в котором также указаны группы товаров с кодом ТН ВЭД России «0302…», «0303…».
В силу части 1 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Между тем, указанные выше обстоятельства свидетельствуют об осуществлении незаконной реализации продовольствия, странами происхождения которой являются страны-участники Европейского союза Норвегия и Канада.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Закона об информации).
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основаниями для включения в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с п.1 ст.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, указанным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу ст. 14.2 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, является административным правонарушением.
В целях ограничения доступа к страницам сайтов с URL -адресами htt://ryboedov/ru/catalog/moreprodukty/lobster/lobster-vareno-morozhenyy/, http://xn--90abgc3biip.xn--plai/magazin/folder/ryba в сети Интернет, содержащие запрещенную информацию, необходимо внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации. Предъявление прокурором настоящего заявления обеспечивает соблюдение интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что настоящие требования заявлены прокурором Кущевского района в рамках предоставленных ему полномочий.
С учетом изложенного, в этой части заявленные прокурором Кущевского района требования в интересах неопределенного круга лиц подлежат удовлетворению.
Рассмотрев требования прокурора Кущевского района, заявленные в интересах неопределенного круга лиц, в части обращении к немедленному исполнению решения суда о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, суд полагает их неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, в целях восстановления нарушенных прав граждан и требований действующего законодательства информация, размещенная на страницах сайтов, имеющих URL – адреса: htt://ryboedov/ru/catalog/moreprodukty/lobster/lobster-vareno-morozhenyy/ (о продаже лобстера охлажденного, страна-производитель Канада); http://xn--90abgc3biip.xn--plai/magazin/folder/ryba (о продаже скумбрии свежемороженой, страна-производитель Норвегия), должна быть запрещена.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на нарушителя.
По общему правилу, установленному гражданским процессуальным законодательством (ст. 210 ГПК РФ), решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Перечень таких регламентирован статьей 211 ГК РФ.
В соответствии со ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
В заявлении с требованием об обращении к немедленному исполнению решения суда не указано, какие именно особые обстоятельства вызывают такую необходимость, не обосновано, какой именно ущерб и в каком размере будет причинен, если решение не будет немедленно исполнено.
Кроме того, в соответствии с п. 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 26.10.2012г. за № 1101, основанием для включения в единый реестр является, в числе прочих оснований, перечень которых установлен указанным выше пунктом, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Внесение в единый реестр записи на основании информации о судебных решениях Правилами не предусматривается. Судебные решения о признании информации запрещенной должны содержать указание о том, что информация должна признаваться запрещенной на всей территории Российской Федерации, содержать доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети Интернет, содержащего запрещаемую информацию, описание запрещенной информации, и содержать отметку о вступлении в законную силу, а обязанность по ограничению доступа к запрещенной информации должна распространяться на всех операторов связи.
Таким образом, обязанность операторов связи ограничить доступ к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, распространяемой посредством сети Интернет, возникает только после внесения такой информации в единый реестр на основании вступившего в законную силу решения суда, как установлено указанными выше Правилами (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации 26.10.2012г. за № 1101).
С учетом изложенного, в части заявленного прокурором Кущевского района требования об обращении решения суда к немедленному исполнению следует отказать.
Государственная пошлина в силу требований ст. 45 ГПК РФ, п. 9 и п.19 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ взысканию со сторон не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление прокурора Кущевского района, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, удовлетворить частично.
Признать запрещенной к распространению всеми операторами связи на всей территории Российской Федерации информацию, содержащуюся на страницах сайтов, имеющих URL – адреса,- htt://ryboedov/ru/catalog/moreprodukty/lobster/lobster-vareno-morozhenyy/ (о продаже лобстера охлажденного, страна-производитель Канада); http://xn--90abgc3biip.xn--plai/magazin/folder/ryba (о продаже скумбрии свежемороженой, страна-производитель Норвегия) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на которых размещены материалы об осуществлении незаконной реализации продовольствия, странами-производителями которого являются страны-участники Европейского союза.
В удовлетворении требования прокурора района об обращении к немедленному исполнению настоящего решения суда - отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь