РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2014 г. гор. Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд в составе председательствующего по делу – судьи Коржука И.В.,
при секретаре – Росляковой И.Н.,
с участием заявителя ФИО1 и представителя командира войсковой части 00000 ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 00000 … ФИО1, об оспаривании бездействия командира войсковой части 00000, связанного с не производством ему дополнительного материального стимулирования за 2013 год, предусмотренного приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 года № 1010,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с требованиями признать незаконным бездействие командира войсковой части 00000, связанное с не обеспечением его дополнительным материальным стимулированием за 2013 год, предусмотренным приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 года № 1010, обязав названное должностное лицо принять решение об установлении ему размера дополнительного материального стимулирования с коэффициентом к расчётной сумме 4.
В обоснование заявленных требований ФИО1 сослался на то, что от исполнения должностных обязанностей он был освобожден только 23 октября 2013 года, на расчётную сумму материального стимулирования 80000 рублей и на п. 8 приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 года № 1010 в соответствии с которым к расчётной сумме военнослужащих в воинском звании подполковник применяется коэффициент – 4.
Должностные лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, суду не сообщили об уважительных причинах их неявки и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с чем, руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие должностных лиц.
Представитель командира войсковой части 00000 ФИО2 требования заявителя не признала и, ссылаясь на то, что заявитель в декабре 2013 года находился в распоряжении командира войсковой части 00000, просила суд оставить заявление ФИО1 без удовлетворения.
Выслушав объяснения сторон, рассмотрев доводы заявителя и исследовав материалы дела, военный суд считает заявление ФИО1 подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Так, приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 года № 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» предусматривается выплата военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, материального стимулирования по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей.
При этом решение о размере дополнительной выплаты принимается командиром (начальником) исходя из результатов исполнения военнослужащим своих должностных обязанностей, и с учётом п. 8 приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 года № 1010, в соответствии с которым к расчётной сумме военнослужащих в воинском звании подполковник применяется коэффициент – до 4, а не 4, как указал ФИО1 в своём заявлении.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1, приказом командующего войсками Восточного военного округа от 23 октября 2013 года № 828 был освобождён от занимаемой воинской должности начальника вещевой службы отделения материально-технического обеспечения войсковой части 00000 и зачислен в распоряжение командира названной войсковой части.
Также в судебном заседании было установлено, что согласно исследованной в суде телеграмме командующего войсками Восточного военного округа от 19 декабря 2013 года за № 25/31459, решение о назначении военнослужащим округа дополнительного материального стимулирования должно приниматься командирами частей по результатам службы военнослужащих за весь 2013 год.
Оценив изложенные обстоятельства, суд признаёт незаконным бездействие командира войсковой части 00000, связанное с не установлением подполковнику ФИО1 дополнительного материального стимулирования за 2013 год, предусмотренного приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 года № 1010.
Вместе с тем, требование ФИО1 об обязанности командира войсковой части 00000 установить ему размер дополнительного материального стимулирования с коэффициентом к расчётной сумме 4, суд считает не подлежащим удовлетворению, поскольку решение о конкретном размере названного стимулирования в отношении заявителя, находящегося с октября 2013 года в распоряжении, должен принимать командир войсковой части 00000, а не суд.
Принимая во внимание, что обеспечение заявителя денежным довольствием осуществляется через федеральное казённое учреждение «Единый расчётный центр Министерства обороны Российской Федерации», в целях восстановления нарушенных прав заявителя на дополнительное материальное стимулирование, суд обязывает командира войсковой части 00000 и командующего войсками …, каждого в пределах своей компетенции, обеспечить заявителя дополнительным материальным стимулированием.
Принимая данное решение, суд учитывает, что регламентом формирования и прохождения документов для подготовки и издания приказов по личному составу, принятому в дополнение к Временному порядку взаимодействия органов военного управления в ходе работ по обеспечению расчета денежного довольствия, заработной платы в федеральном казённом учреждении «Единый расчётный центр Министерства обороны Российской Федерации», ввод сведений в единую базу данных ФКУ «ЕРЦ МО РФ» осуществляется тем органом военного управления, который формирует проект приказа о событиях, связанных с выплатой военнослужащим денежного довольствия, т.е. управлением кадров …, которое подчиняется командующему войсками ….
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 и 258 ГПК РФ военный суд,
решил:
заявление военнослужащего войсковой части 00000 … ФИО1, об оспаривании бездействия командира войсковой части 00000, связанного с не производством ему дополнительного материального стимулирования за 2013 год, предусмотренного приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 года № 1010, удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие командира войсковой части 00000, связанное с не установлением … ФИО1 дополнительного материального стимулирования за 2013 год, предусмотренного приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 года № 1010.
Обязать командира войсковой части 00000 установить … ФИО1 размер дополнительного материального стимулирования за 2013 год, предусмотренного приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 года № 1010.
Обязать командира войсковой части 00000, командующего войсками … и руководителя федерального казённого учреждения «Единый расчётный центр Министерства обороны Российской Федерации» обеспечить установленным порядком подполковника ФИО1 дополнительным материальным стимулированием за 2013 год, предусмотренным приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 года № 1010.
В удовлетворении требования заявителя об установлении ему командиром войсковой части 00000 размера дополнительного материального стимулирования с коэффициентом к расчётной сумме 4 – отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Дальневосточный окружной военный суд через Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: ____________ И.В. Коржук
(подпись)