ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-690/2022 от 01.07.2022 Бирского районного суда (Республика Башкортостан)

Дело № 2-690/2022

03RS0032-01-2022-001003-71

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

01 июля 2022 года г. Бирск

Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кашапова Д.М.,

при секретаре Исламовой А.Р.,

с участием истца ФИО2 и ее представителя ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 ФИО9 к Государственному Учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Республики Башкортостан о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Республики Башкортостан о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, указав в обоснование иска, что 22.07.2021 г. истец обратилась в ГУ-Отделение Пенсионного фонда по РБ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Решением пенсионного органа от 23.11.2021 г. № 71 истцу было отказано в установлении пенсии. Причиной отказа послужило отсутствие требуемого 25-летнего стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей. С решением пенсионного органа истец не согласна, и считает что у нее выработан необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии по педагогической деятельности, который на дату обращения в ПФР составлял 25 лет 18 дней.

ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Республики Башкортостан из необходимых 25 лет специального стажа по решению от ДД.ММ.ГГГГ засчитал истцу бесспорно 24 года 06 месяцев 21 день. Пенсионным органом не были зачтены в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью следующие периоды: - праздничные дни республиканского значения: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (1 мес. 16 дней); - нахождение на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 дней); - период работы в Средней общеобразовательной школе Республики Башкортостан в должности классного воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4мес.06дн.).

Истец не согласна с позицией ответчика в связи с тем, что законодательство не предусматривает возможность исключения и стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости дополнительных праздничных дней - региональных праздничных дней. В дни региональных праздников за истцом сохранялось рабочее место, были уплачены все страховые взносы за отработанный месяц без уменьшения их размера.

Также истец указывает, что период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (06 дней.) также подлежит включению в стаж для назначения досрочной страховой пенсии.

По мнению истца, часть периода работы истца в Средней общеобразовательной школе Республики Башкортостан в должности классного воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (04мес.06дн.) исключена пенсионным необоснованно органом из подсчета специального стажа. После окончания Бирского педагогического института в 1994 г., истец будучи молодым специалистом, по распределению была направлена на работу в СОШ . ДД.ММ.ГГГГ истец была принята в СОШ в должности классного воспитателя. В этот период истец находилась в состоянии беременности. ДД.ММ.ГГГГ истец родила ребенка и до ДД.ММ.ГГГГ находилась в декретном отпуске, что подтверждается Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МБОУ СОШ и представленной в пенсионный орган.

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком вынесено дополнительное решение об отказе в установлении пенсии /д, которым удовлетворены требования истца о включении в педагогический стаж периода нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 дней). Также ответчик в дополнительном решении увеличил количество праздничных дней республиканского значения, которые по его мнению подлежат исключению из подсчета для определения 25-летнего педагогического стаж. Так, согласно дополнительного решения ответчик не включил периоды дополнительных нерабочих праздничных дней - 2 мес. 06 дней, против 1 мес. 16 дней, по первоначальному решению от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом добровольного признания ответчиком периода нахождения на курсах повышения квалификации истца (6 дней), по мнению истца, бесспорный стаж составляет 24 г.06 мес. 27 дней. При этом, при включении в требуемый педагогический стаж праздничных дней (2 мес. 06 дней) и периода работы истца в СОШ в должности классного воспитателя и находившейся в этот период в отпуске по беременности и родам (04 мес. 06 дней), педагогический стаж истца на момент обращения в пенсионный фонд – ДД.ММ.ГГГГ составлял 25 лет 1 мес. 09 дней. Таким образом, по мнению истца 25-летний стаж педагогической деятельности истца выработан ДД.ММ.ГГГГ

На основании вышеизложенного, с учетом уточнений, истец просит суд признать незаконными решения Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/д в отношении ФИО2 в части не включения в педагогический стаж праздничных дней республиканского значения: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 мес. 6 дней);

Периоды работы в Средней общеобразовательной школе Республики Башкортостан в должности классного воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 мес. 6 дней).

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по включить следующие периоды в педагогический стаж для назначения досрочной страховой пенсии: праздничные дни республиканского значения: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 мес. 6 дней);

Периоды работы в Средней общеобразовательной школе Республики Башкортостан в должности классного воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 мес. 6 дней).

Определить, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у истца выработан специальный 25-летний педагогический стаж, требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании представитель истца ФИО4, огласив доводы искового заявления с учетом дополнений, исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

В судебное заседание представитель ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Республики Башкортостан не явился, извещены надлежащим образом, направили в суд возражение на иск, по тексту которого просили рассмотреть дело в отсутствии их представителя.

Согласно ч.5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика, надлежащим образом извещенного о дате судебного заседания.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Вопрос об оценке пенсионных прав застрахованных лиц урегулирован постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года № 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений ст. 30 Федерального закона № 173 –ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в РФ». Указанным постановлением признана содержащаяся в пункте 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» норма в той части, в какой она во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 31 данного Федерального закона при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал исключает льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и не позволяет учитывать в общем трудовом стаже некоторые периоды общественно полезной деятельности, включавшиеся в него ранее действовавшим законодательством, не противоречащей Конституции Российской Федерации. Данная норма - по своему конституционно - правовому смыслу в системе норм - не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, поскольку не препятствует гражданину осуществить оценку приобретенных им до 1 января 2002 года пенсионных прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства.

В связи с этим при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ за период до 1 января 2002 года применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования, вне зависимости от того, выработан ли указанный стаж полностью либо частично.

Согласно ст. 55 Федерального закона «Об образовании» педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на получение пенсии по выслуге лет в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с п.п. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости лет назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Судом установлено, что 22.07.2021 г. истец обратилась в ГУ-Отделение Пенсионного фонда по РБ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Решением пенсионного органа от 23.11.2021 г. № 71 истцу было отказано в установлении пенсии. Причиной отказа послужило отсутствие требуемого 25-летнего стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей. С решением пенсионного органа истец не согласна, и считает что у нее выработан необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии по педагогической деятельности, который на дату обращения в ПФР составлял 25 лет 18 дней.

ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Республики Башкортостан из необходимых 25 лет специального стажа по решению от 23.11.2021 г. № 71 засчитал истцу бесспорно 24 года 06 месяцев 21 день.

ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Республики Башкортостан не были зачтены в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью следующие периоды: - праздничные дни республиканского значения: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (1 мес. 16 дней); - нахождение на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 дней); - период работы в Средней общеобразовательной школе Республики Башкортостан в должности классного воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4мес.06дн.).

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком вынесено дополнительное решение об отказе в установлении пенсии /д, которым удовлетворены требования истца о включении в педагогический стаж периода нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 дней). Также ответчик в дополнительном решении увеличил количество праздничных дней республиканского значения, которые подлежат исключению из подсчета для определения 25-летнего педагогического стаж. Так, согласно дополнительного решения ответчик не включил периоды дополнительных нерабочих праздничных дней - 2 мес. 06 дней.

Истец не согласна с позицией ответчика в связи с тем, что законодательство не предусматривает возможность исключения и стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости дополнительных праздничных дней - региональных праздничных дней, с чем соглашается суд в связи со следующим.

В соответствии с п.1 Закона Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ N ВС-10/21 «О праздничных и памятных днях в » в устанавливаются следующие нерабочие праздничные дни: 11 октября - День Республики - День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики; Ураза-байрам; Курбан-байрам.

Даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в соответствии с лунным календарем ежегодно объявляются Правительством Республики Башкортостан не позднее чем за три месяца до их наступления.

Ежегодно Постановлением Правительства РБ определяются дата проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в .

Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно п. 5 Правил, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Пунктом 9 Правил определены периоды, не подлежащие включению в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при этом этот пункт не предусматривает возможность исключения из специального (в данном случае педагогического стажа) нерабочие праздничные дни, установленные органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

На основании изложенного, суд соглашается с мнением истца о том, что ответчик должен был включить в педагогический стаж истца нерабочие праздничные дни, установленные органами государственной власти субъекта Российской Федерации – Республики Башкортостан.

Таким образом, в педагогический стаж истца полежат включению следующие нерабочие праздничные дни, установленные органами государственной власти субъекта Российской Федерации – Республики Башкортостан: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 мес. 6 дней).

В части требований о включении периодов работы истца в Средней общеобразовательной школе Республики Башкортостан в должности классного воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 мес. 6 дней), суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 30 Закона о страховых пенсиях списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Закона о страховых пенсиях).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 закона).

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665).

Подпунктом "м" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии со статьей 30 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, а также Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1067, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона ФИО3 «О государственных пенсиях в ФИО3», утвержденный Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 463, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из приведенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. К такой работе отнесена и педагогическая деятельность в учреждениях для детей.

Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в определенных должностях и определенных учреждениях для детей, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

В Списках должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденными Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 463, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1067 и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 781, указана должность воспитатель (старший воспитатель в школах всех типов и наименований (общеобразовательных учреждениях: начальной, основной, средней общеобразовательных школах, школах всех наименований).

Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 367, предусмотрена должность "классный воспитатель".

Должностные обязанности "классного воспитателя" и "воспитателя" были определены и тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников учреждений образования, согласованными Постановлением Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 46.

Должности "воспитатель" и "классный воспитатель" предусмотрены также тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников учреждений и организаций образования, являющихся Приложением 2 к Постановлению Министерства труда РФ N 33 от ДД.ММ.ГГГГ, для присвоения 12 разряда (второй квалификационной категории).

Согласно п. 11 письма Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ N АФ-100/03 появление должности "классный воспитатель" было обусловлено проведением в начале 1990-х годов эксперимента, целью которого являлось упразднение доплат за классное руководство, выплачиваемых учителям за осуществление этой дополнительной работы, и введение в штат общеобразовательных учреждений работников с наименованием должности "классный воспитатель", осуществляющих воспитательную работу и классное руководство в классах в рамках должностных обязанностей. В связи с тем, что для указанных работников не были урегулированы вопросы досрочного пенсионного обеспечения, сокращенной продолжительности рабочего времени, широкого распространения этот эксперимент не получил.

В соответствии с письмом Министерства образования РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 20-51-1244/20-5 органам управления образованием и образовательным учреждениям для руководства в работе направлялось Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений", и было рекомендовано предусматривать в штатных расписаниях образовательных учреждений вместо должности "классный воспитатель" должность "старший воспитатель".

Согласно материалам дела, после окончания Бирского педагогического института в 1994 г., истец по распределению была направлена на работу в СОШ .

ДД.ММ.ГГГГ истец была принята в СОШ в должности классного воспитателя о чем имеется соответствующая запись в трудовой книжке истца серии АТ-I .

Из представленной суду медицинской документации следует, что в указанный период, истец находилась в состоянии беременности.

ДД.ММ.ГГГГ истец родила ребенка ФИО6 и до ДД.ММ.ГГГГ находилась в декретном отпуске, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МБОУ СОШ .

На основании вышеизложенного, учитывая, что в соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности классного воспитателя подлежит включению в специальный педагогический стаж истца.

При этом, при включении в требуемый педагогический стаж праздничных дней (2 мес. 06 дней) и периода работы истца в СОШ в должности классного воспитателя и находившейся в этот период в отпуске по беременности и родам (04 мес. 06 дней), педагогический стаж истца на момент обращения в пенсионный фонд – ДД.ММ.ГГГГ составлял 25 лет 1 мес. 09 дней. Таким образом, 25-летний стаж педагогической деятельности истца выработан ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 ФИО10 к Государственному Учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Республики Башкортостан о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным - удовлетворить.

Признать незаконными решения Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/д в отношении ФИО5 ФИО11 в части не включения в педагогический стаж праздничных дней республиканского значения:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 мес. 6 дней);

Периодов работы в Средней общеобразовательной школе Республики Башкортостан в должности классного воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 мес. 6 дней).

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по включить следующие периоды в педагогический стаж ФИО5 ФИО12 для назначения досрочной страховой пенсии: праздничные дни республиканского значения:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 мес. 6 дней);

Периоды работы в Средней общеобразовательной школе Республики Башкортостан в должности классного воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 мес. 6 дней).

Признать, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ФИО13 выработан специальный 25-летний педагогический стаж, требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья подпись Д.М. Кашапов

Копия верна