ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-694/17 от 31.10.2017 Котельничского районного суда (Кировская область)

Дело № 2-694/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Котельнич Кировской области 31 октября 2017 года

Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шабалиной Е.В.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

ответчика ФИО2, его представителя адвоката Ксёндзык В.В.,

при секретаре Шабалиной Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Коммунэнерго» к ФИО2 о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии,

У С Т А Н О В И Л:

Истец ОАО «Коммунэнерго» обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии. В обоснование требований указано, что ОАО «Коммунэнерго» является сетевой организацией и оказывает услуги по передаче электрической энергии по своим сетям в г. Котельниче Кировской области. Ответчиком произведено потребление электрической энергии без соответствующего договора на объекте: <адрес>, о чем составлен акт <дд.мм.гггг>. Просит взыскать стоимость бездоговорного потребления электроэнергии в размере <...> рублей <...> копеек и расходы по госпошлине.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 поддержала исковые требования, подтвердила изложенное в заявлении. Дополнительно суду пояснила, что <дд.мм.гггг> в присутствии ответчика-потребителя выявлен факт технического присоединения его дома к электрическим сетям, о чем составлен акт инструментальной проверки. После этого установлено, что отсутствует договор энергоснабжения с данным потребителем, ФИО2 направлено извещение о необходимости явиться в ОАО «Коммунэнерго» <дд.мм.гггг>. Полное отключение объекта ответчика произведено <дд.мм.гггг>. <дд.мм.гггг> ответчик не явился в ОАО «Коммунэнерго», поэтому в присутствии двух незаинтересованных лиц был составлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии, стоимость которой рассчитана за 3 года, предшествующих проверке от <дд.мм.гггг>.

Ответчик ФИО2, его представитель адвокат Ксёндзык В.В. в судебном заседании иск не признали. Поддержали изложенное в отзывах (л.д. <...><...>) о том, что акт от <дд.мм.гггг> является недопустимым доказательством по делу, так как составлен не по месту нахождения объекта (<адрес>); копия акта от <дд.мм.гггг> имеет нечитаемые цифры и записи; акт составлен в отсутствие потребителя; расчет не утвержден директором МПЭС ОАО «Коммунэнерго»; в строке «дата» за подписью начальника службы транспорта электроэнергии ФИО5 отсутствует дата проверки расчета. Расчет задолженности произведен не с предыдущей контрольной проверки от <дд.мм.гггг>, поэтому период бездоговорного потребления определен неверно. Истцом не представлено доказательств проведения контрольной проверки <дд.мм.гггг>. Истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, пропущен срок исковой давности, так как о нарушении права истцу стало известно <дд.мм.гггг>. Дополнительно ответчик суду пояснил, что дом по <адрес> приобрел как незавершенный строительством объект. В <дд.мм.гггг> годах было выполнено техническое присоединение дома к электросетям, но договора энергоснабжения заключено не было, электроэнергией не пользовался, в доме не жил. Когда достраивал дом, пользовался бензогенератором. Сейчас проживает в этом доме, пользуется электроэнергией.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что работает контролером энергосбыта. <дд.мм.гггг> участвовала в контрольной проверке приборов учета по <адрес> вместе с электромонтером ФИО3, начальником СТЭЭ Т. При проверке присутствовал потребитель ФИО2 В ходе проверки был выявлен факт бездоговорного потребления электроэнергии, о чем составила акт, потребитель его подписал. <дд.мм.гггг> потребитель был приглашен в Коммунэнерго, но не явился, составили акт в его отсутствие, на объект не выезжали.

Свидетель Л. суду пояснил, что работает юристом в управляющей организации. 3 года назад, весной или осенью, по просьбе сотрудников ОАО «Коммунэнерго» выезжал на объект по <адрес>. Установили, что производится потребление электроэнергии без договора, прибор учета не зарегистрирован. Было произведено отключение объекта от электроснабжения, составлен акт.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что с <дд.мм.гггг> ответчик ФИО2 является собственником объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. <...>). Из пояснений ответчика следует, что построен объект – жилой дом, в настоящее время в нем проживает.

<дд.мм.гггг> работниками ОАО «Коммунэнерго», в том числе контролером ФИО4, проведена контрольная проверка объекта по <адрес> в присутствии потребителя ФИО2; выявлено, что частный дом подключен к электроснабжению, но учет к коммерческим расчетам не пригоден из-за истечения срока с даты производства подключения до даты заключения договора электроснабжения, потребителю рекомендовано заключить договор электроснабжения (л.д. <...>). Данный акт подписан потребителем. Обстоятельства, установленные актом, подтверждены показаниями свидетеля ФИО4, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Ответчик подтвердил, что техническое присоединение к электросетям его объекта недвижимости произведено в <дд.мм.гггг> г., на момент проведения контрольной проверки <дд.мм.гггг> договор энергоснабжения отсутствовал.

<дд.мм.гггг> сотрудниками ОАО «Коммунэнерго» контролером ФИО4, начальником СТЭЭ ФИО5 введено ограничение режима потребления электроэнергии недвижимости ответчика, о чем составлен акт <№> от <дд.мм.гггг>. Отключение режима потребления произведено в отсутствие потребителя ФИО2, в присутствии двух незаинтересованных лиц Л. и П. что подтверждено показаниями свидетеля Л.., оснований не доверять которым у суда не имеется.

Ответчику истцом направлено письмо от <дд.мм.гггг>, в котором предложено прибыть к 09.00 час. <дд.мм.гггг> в Котельничское МПЭС ОАО «Коммунэнерго» по адресу: <адрес>, для предоставления объяснений по факту выявленного <дд.мм.гггг> нарушения и составления акта о бездоговорном потреблении электроэнергии. Данное письмо направлено ответчику почтой по месту регистрации и по месту выявления нарушения <дд.мм.гггг>, что подтверждено реестром почтовых отправлений (л.д. <...>

Согласно п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. N 442 (далее - Основные положения) под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается … потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии.

Согласно п. 167 Основных положений, субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

Пунктом 192 Основных положений установлено, что по факту выявленного … бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес … лица, осуществившего бездоговорное потребление. Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.

Факт потребления ответчиком электроэнергии на принадлежащем ему объекте недвижимости при отсутствии договора электроснабжения выявлен сотрудниками сетевой организации <дд.мм.гггг> в ходе проведения контрольной проверки, о чем составлен акт (л.д. <...>). Копия этого акта сразу же вручена потребителю ФИО2, что подтверждено актом от <дд.мм.гггг>, письмом ОАО «Коммунэнерго» от <дд.мм.гггг> (направлено потребителю <дд.мм.гггг>), не оспаривается ответчиком.

Возражения ответчика о том, что электроэнергию не потреблял, а при необходимости пользовался бензогенератором, не состоятельны, ничем не подтверждены.

Требования к акту о бездоговорном потреблении электроэнергии установлены пунктом 193 Основных положений: в акте … должны содержаться данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

Также пунктом 193 Основных положений установлено, что при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должны присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии. Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации). При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

<дд.мм.гггг> сотрудниками ОАО «Коммунэнерго» составлен акт <№> о бездоговорном потреблении электроэнергии из сети ОАО «Коммунэнерго», согласно которому на объекте по <адрес> (частный дом) обнаружено потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора электроснабжения. В акте указана дата предыдущей проверки <дд.мм.гггг>, после нее проверка не проводилась. Акт составлен в отсутствие потребителя, подписан сотрудниками ОАО «Коммунэнерго» и двумя незаинтересованными лицами.

Таким образом, суд находит установленным факт совершения ответчиком бездоговорного потребления электроэнергии, выявленный работниками сетевой организации <дд.мм.гггг>.

Возражения ответчика о том, что акт от <дд.мм.гггг> составлен с нарушениями Основных положений, влекущими признание его недопустимым доказательством по делу, не состоятельны.

Акт от <дд.мм.гггг> составлен в отсутствие потребителя, при этом истцом представлены доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта (реестр от <дд.мм.гггг> о направлении писем по месту регистрации потребителя и по месту нахождения объекта, где выявлено бездоговорное потребление, с предложением прибыть для составления акта <дд.мм.гггг>). Неполучение потребителем почтовой корреспонденции не является нарушением Основных положений, не влечет недействительность акта от <дд.мм.гггг>.

Составление акта от <дд.мм.гггг> в здании сетевой организации, не по месту нахождения объекта потребителя, не является нарушением Основных положений. В акте отражен адрес, по которому выявлено бездоговорное потребление, а не место его составления.

Копия акта от <дд.мм.гггг> (л.д. <...>) имеет нечитаемые цифры и записи (ссылка на акт ограничения <№> от <дд.мм.гггг>, дату предыдущей проверки), однако указанное не является нарушением, влекущим признание спорного акта недопустимым доказательством по делу.

На основании акта от <дд.мм.гггг> составлен расчет стоимости бездоговорного потребления электроэнергии за <...> часов, стоимость составила <...> рублей <...> копеек (л.д. <...>)

В соответствии с п.194 Основных положений расчет объема бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с п. 196 настоящего документа в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии.

В соответствии с ч.1 ст.4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Пунктом 196 Основных положений (в редакции от 28.02.2015, действовавшей на момент выявления факта бездоговорного потребления) предусмотрено, что объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом … за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Согласно п.196 Основных положений стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа. Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа, или в течение 2 рабочих дней со дня определения в порядке, установленном настоящим документом, цены бездоговорного потребления электрической энергии (мощности). Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета. При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.

В соответствии с ч.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В соответствии с ч.1 ст.1105 ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения.

Факт бездоговорного потребления ответчиком электроэнергии выявлен <дд.мм.гггг>. Из материалов дела следует, что ранее этой даты контрольная проверка технического состояния объектов электросетевого хозяйства по <адрес> не проводилась, поэтому истцом законно и обоснованно рассчитан объем бездоговорного потребления электрической энергии за 3 года, предшествующих факту выявления нарушения (<...> года по <...> дней = <...> дней или <...> часов).

Возражения ответчика о необходимости расчета объема электроэнергии с даты предыдущей контрольной проверки <дд.мм.гггг>, не состоятельны. Период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> не учтен истцом при расчете стоимости бездоговорной электроэнергии, акт от <дд.мм.гггг> составлен по нарушениям, выявленным <дд.мм.гггг>, что соответствует требованиям Основных положений.

Возражения ответчика о пропуске истцом срока исковой давности не состоятельны. Требования о взыскании <...> рублей <...> копеек не связаны с взысканием задолженности по плате за электроэнергию, образовавшейся за 3 года до <дд.мм.гггг>, вытекают из обязательств вследствие неосновательного обогащения. Факт бездоговорного потребления электроэнергии выявлен <дд.мм.гггг>. Таким образом, срок исковой давности, установленный ч.1 ст.196 ГК РФ, в 3 года, начал течь с <дд.мм.гггг>, на день подачи иска <дд.мм.гггг> не истек.

Возражения ответчика о том, что расчет стоимости бездоговорной электроэнергии не утвержден директором МПЭС ОАО «Коммунэнерго», что в строке «дата» за подписью начальника службы транспорта электроэнергии Т. отсутствует дата проверки расчета, подтверждены копией расчета (л.д. <...>), но не состоятельны. Данные несущественные нарушения не опровергают факт потребления ответчиком электроэнергии без соответствующего договора и не влекут недействительность спорного расчета.

Оснований, предусмотренных ст.222 ГПК РФ, для оставления искового заявления без рассмотрения, не имеется, так как обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел не установлен.

Таким образом, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью. Расчет требуемой стоимости неосновательного обогащения проверен судом, признается верным.

Истцом расходы по уплате госпошлины при подаче иска не понесены, истцу по его ходатайству предоставлена отсрочка уплаты госпошлины до принятия решения суда.

Руководствуясь ч.2 ст.333.20 НК РФ, суд считает возможным освободить ответчика от уплаты госпошлины.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск ОАО «Коммунэнерго» удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 в пользу ОАО «Коммунэнерго» стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в размере 512 850 рублей 89 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Котельничский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, то есть с 03.11.2017.

Судья Шабалина Е.В.