ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6957/2015 от 02.02.2016 Кировского районного суда (Город Санкт-Петербург)

02 февраля 2016 года Дело 2-737/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Елькиной С.Л.,

С участием прокурора З.ой А.С.

при секретаре Аверьяновой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Прокурора Кировского района Санкт-Петербурга, действующего в порядке ст. 45 ГПК РФ к ООО «Жилкомсервис № 1» об обязании совершить определенные действия,

руководствуясь 199 ГПК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Кировского района Санкт-Петербурга, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района» об обязании ООО «Жилкомсервис №1 Кировского района» в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ дом ХХ корпус ХХ оборудовать плафоном осветительный прибор в мусоросборной камере, произвести промывку стволов мусоропровода, очистку и мойку мусоросборной камеры и шибера, произвести ремонтные работы зачистного моюще-дезинфицирующего устройства системы водопровода в мусороприемной камере, оборудовать ковши клапана мусоропровода плотным притвором, заменить резинки, оборудовать внутреннюю поверхность ковшей антикоррозийным покрытием, а также обеспечить чистоту клапанов и полов под ним, восстановить целостность и герметичность ствола мусоропровода, произвести ремонтные работы стен, пола, потолка мусоросборной камеры, а также очистные работы стен, потолка мусоросборной камеры, произвести замену ламп накаливания на энергосберегающие во всем многоквартирном доме. Также просит взыскать с ответчика госпошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в размере 300 рублей.

В ходе рассмотрения дела Прокурором кировского района СПб было подано уточненное исковое заявление, согласного которому прокурор просит обязать ООО «Жилкомсервис № 1Кирвсокго района» произвести перечисленные выше действия по адресу : Санкт-Петербург, пр. ХХХ дом ХХ (л.д. 31-33).

Прокурор Кировского района Санкт-Петербурга З. А.С. в судебном заседании исковые требования об обязании ООО «Жилкомсервис №1 Кировского района» в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ дом ХХ оборудовать плафоном осветительный прибор в мусоросборной камере, произвести промывку стволов мусоропровода, очистку и мойку мусоросборной камеры и шибера, произвести ремонтные работы зачистного моюще-дезинфицирующего устройства системы водопровода в мусороприемной камере, оборудовать ковши клапана мусоропровода плотным притвором, заменить резинки, оборудовать внутреннюю поверхность ковшей антикоррозийным покрытием, а также обеспечить чистоту клапанов и полов под ним, восстановить целостность и герметичность ствола мусоропровода, произвести ремонтные работы стен, пола, потолка мусоросборной камеры, а также очистные работы стен, пола и потолка мусоросборной камеры, произвести замену ламп накаливания на энергосберегающие во всем многоквартирном доме. Также просит взыскать с ответчика госпошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в размере 300 рублей, поддержала.

Ответчик – ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района» в судебном заседании возражала против заявленных исковых требований, просила увеличить срок для исполнения данных обязанностей до 90 дней.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, среди которых предусмотрен такой способ как управление управляющей компанией.

В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 ЖК РФ, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 5 ЖК РФ, Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, они определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью: обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий; обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.

Как следует из перечня домов находящихся в управлении ООО «Жилкомсервис № 1 кировского района» дом ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге находится в управлении ответчика.

Таким образом, учитывая указанные нормы закона в их системной взаимосвязи, суд полагает, что на ответчика, как на управляющую организацию возложена обязанность по надлежащему ремонту и содержанию вышеуказанного многоквартирного дома.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.20033 года № 170 утверждены правила и норы технической эксплуатации жилищного фонда. Согласно данным Правилам, они определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью: обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий; обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.

Технический ремонт и обслуживание инженерного оборудование включает в себя обслуживание мусоропровода (пункт 5.9 Правил).

По результатам проверки прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга установлены нарушения требований Правил при обслуживании и эксплуатации многоквартирного дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге: отсутствует плафон на осветительном приборе в мусоросборной камере, не произведены: промывка стволов мусоропровода, очистка и мойка мусоросборной камеры и шибера, зачистное моюще-дезинфицирующее устройство, система водопровода в мусороприемной камере разукомплектованы, крышки клапана мусоропровода не оборудованы плотным притвором, резинки изношены, внутренняя поверхность ковшей не оборудована антикоррозийным покрытием, а также не обеспечена чистота клапанов и полов под ним, нарушена целостность и герметичность ствола мусоропровода, стены, пол, потолок мусоросборной камеры, загрязнены не заменены лампы накаливания на энергосберегающие во всем многоквартирном доме.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик, являясь управляющей организацией, должен производить соответствующие действия по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома, суд полагает, что на ответчика должна быть возложена обязанность по устранению нарушений требований Правил при обслуживании и эксплуатации многоквартирного дома 33 по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге.

Одновременно, суд принимает во внимание, что доказательств невозможности устранения нарушений, также ответчиком представлено не было.

Таким образом, Общество, принявшее в управление многоквартирный жилой дом, должно обеспечить такое содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В силу п.4 ст. 12 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно. Принципы формирования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утверждены постановлением Правительства РФ от 23.08.2010 № 646.

В соответствии с п.2 Постановления № 646 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано в течение 2 месяцев утвердить перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с принципами, установленными Постановлением № 646.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2012 № 405 утвержден Перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, проводимых регулярно и единовременно, в том числе замена ламп на энергоэффективные.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает исковые требования прокурора Кировского района Санкт-Петербурга, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, к ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района» об обязании совершить определенные действия подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При определении срока, в течение которого ответчик обязан устранить нарушения требований действующего законодательства, действуя в соответствии со ст.206 ГПК РФ, суд отмечает особенность данного спора, и полагает возможным установить срок ООО «Жилкомсервис №1 Кировского района» для исполнения требований об обязании в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ дом ХХ оборудовать плафоном осветительный прибор в мусоросборной камере, произвести промывку стволов мусоропровода, очистку и мойку мусоросборной камеры и шибера, произвести ремонтные работы зачистного моюще-дезинфицирующего устройства системы водопровода в мусороприемной камере, оборудовать ковши клапана мусоропровода плотным притвором, заменить резинки, оборудовать внутреннюю поверхность ковшей антикоррозийным покрытием, а также обеспечить чистоту клапанов и полов под ним, восстановить целостность и герметичность ствола мусоропровода, произвести ремонтные работы стен, пола, потолка мусоросборной камеры, а также очистные работы стен, потолка мусоросборной камеры, произвести замену ламп накаливания на энергосберегающие во всем многоквартирном доме – в течение 30 дней после вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст.103 ГПК РФ, п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ, с учетом заявленного требования неимущественного характера, государственную пошлину, от уплаты которой прокурор в силу п. 9 ч.1 ст.333.36 НК РФ освобожден, надлежит взыскать с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 45, 56, 59-60, 88, 103, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Обязать ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района» в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу устранить в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ дом ХХ оборудовать плафоном осветительный прибор в мусоросборной камере, произвести промывку стволов мусоропровода, очистку и мойку мусоросборной камеры и шибера, произвести ремонтные работы зачистного моюще-дезинфицирующего устройства, системы водопровода в мусороприемной камере, оборудовать ковши клапана мусоропровода плотным притвором, заменить резинки, оборудовать внутреннюю поверхность ковшей антикоррозийным покрытием, а также обеспечить чистоту клапанов и полов под ним, восстановить целостность и герметичность ствола мусоропровода, произвести ремонтные работы шибера в мусоропроводной камере, а также очистные работы стен, пола и потолка мусоросборной камеры, произвести замену ламп накаливания на энергосберегающие во всем многоквартирном доме.

Взыскать с ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района» государственную пошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья: С.Л. Елькина