ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-696/13 от 16.07.2013 Каширского городского суда (Московская область)

Стр. 57

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Резолютивная часть решения объявлена ДД.ММ.ГГГГ.

Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес>. Дело № 2-696/13

ДД.ММ.ГГГГ.

Каширский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Адарченко С.А.,

при секретаре Клиновой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) администрации муниципального образования «Сельское поселение Домнинское»

к ФИО1

о расторжении договора аренды имущества, взыскании задолженности по арендной плате и неполученных доходов (убытков),

третье лицо: администрация Каширского муниципального района,

при участии в судебном заседании:

согласно протоколу судебного заседания,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику и с учетом его уточнения просит:

1. Расторгнуть договор аренды имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

2. Взыскать с ФИО1 задолженность по арендным платежам: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; за ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

3. Взыскать с ответчика в пользу истца неполученные доходы (убытки), возникшие вследствие неисполнения обязательств по проведению капитального ремонта гидротехнического сооружения в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В обоснование своих исковых требований администрация муниципального образования «Сельское поселение Домнинское» ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком по итогам открытого конкурса на право заключения договора аренды был заключен договор аренды имущества , согласно которому истец передал, а ответчик принял во временное владение и пользование, без права выкупа, муниципальное имущество Муниципального образования «Сельское поселение Домнинское» гидротехническое сооружение - плотину, расположенную в <адрес> кадастровый (условный) .

Истец надлежащим образом исполнил принятые на себя обязательства и передал ответчику по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ муниципальное имущество- плотину, расположенную в д<адрес>.

В соответствии с п. 4.1 договора аренды ответчик обязался ежемесячно выплачивать истцу арендную плату за переданное во владение и пользование муниципальное имущество в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС.

Пунктом 4.2 договора аренды определен порядок оплаты аренды, а именно: ответчик ежемесячно, не позднее 10 числа, следующего за текущим месяцем, начиная с момента вступления договора в силу, оплачивает арендную плату (без НДС) путем перечисления отдельным платежным поручением, по реквизитам истца.

Ответчик не полностью выполнил принятые на себя обязательства по внесению арендной платы.

Задолженность ФИО1 по арендным платежам составляет: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; за ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Согласно п. 7.3.3 договора аренды, последний подлежит досрочному расторжению, если арендатор не внес арендную плату в течение двух месяцев подряд.

Ответчик не вносит арендную плату более четырех месяцев подряд и расторгать договор аренды по соглашению сторон не желает.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком было заключено дополнительное соглашение к спорному договору, согласно которому ответчик обязался в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвести капитальный ремонт арендованного имущества, а истец обязался уменьшить сумму арендной платы на величину затрат ответчика, при проведении капитального ремонта объекта, согласно предоставленным ответчиком: сметы на проведение капитального ремонта и акта выполненных работ.

Обязательства по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком не исполнены, капитальный ремонт гидротехнического сооружения не производился, арендная плата не вносилась, затрат ответчик не понес, в связи с чем, условия, указанные в соглашении , в иске не рассматриваются.

Сумма неполученных доходов (убытков), возникших вследствие неисполнения обязательств по проведению капитального ремонта гидротехнического сооружения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ? <данные изъяты> месяцев = <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании поддержал исковое заявление с учетом его уточнения в полном объеме.

Ответчик ФИО1 и его представитель ФИО3 в судебном заседании пояснили, что возражают против исковых требований, считают, что договор аренды не должен быть расторгнут, так как со стороны администрации не поступало обращений по поводу арендной платы. Дополнительное соглашение к договору аренды заключалось после того, как ответчик заключил договор подряда на ремонт платины. По дополнительному соглашению ремонтные работы заканчивались в <данные изъяты> года, но из-за нехватки времени работа не была доведена до конца. Когда заканчивался срок, указанный в дополнительном соглашении к договору аренды, ФИО1 обратился к истцу с просьбой продлить действие дополнительного соглашения, однако истец оставил данное обращение без ответа. Представители администрации, приезжавшие с обследованием, ответчика не пригласили, в связи с чем, у него не было возможности показать, что он успел сделать по условия дополнительного соглашения. Проведение им работ, по мнению ответчика, подтверждается: договором возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и актом от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 считает, что со стороны истца также происходит нарушение условий договора аренды, администрация ограничила ответчика в действиях, он ничего не может делать с платиной, а арендную плату обязан вносить. В настоящее время ФИО1 не является индивидуальным предпринимателем, гидротехническое сооружение брал в аренду для того, чтобы потом в аренду взять земельный участок вокруг пруда, на побережье которого находится садоводческое товарищество, в котором расположен его дачный участок.

Представитель третьего лица администрации Каширского муниципального района, будучи извещенным о месте и времени слушания дела надлежащим образом, что подтверждается обязательством о явке, в судебное заседание не явился, он не сообщил суду о причинах неявки.

В предварительном судебном заседании представитель третьего лица администрации Каширского муниципального района ФИО4 поддержал исковое заявление, ссылаясь на то, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, невнесение арендной платы более двух месяцев является основанием для расторжения договора аренды. В материалах дела имеются доказательства подтверждающие невнесение арендной платы. Дополнительное соглашение к договору аренды заключалось на добровольной основе, в нем были указаны конкретные сроки и обязательства сторон, однако ответчик взятые на себя обязательства исполнил ненадлежащим образом. ФИО1 не предпринимал меры по сохранению гидротехнического сооружения, не производил капитальный ремонт, не вносил арендную плату.

Руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя третьего лица.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям:

В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Из ст. 606 ГК РФ следует, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствиями с положениями п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, то есть «совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте».

Предмет спорного договора - гидротехническое сооружение в виде плотины принадлежит муниципальному образованию «Сельское поселение Домнинское» Каширского муниципального образования Московской области на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ серии .

Из договора аренды имущества от ДД.ММ.ГГГГ и приложений № к нему следует, что между истцом и ответчиком на основании результатов открытого конкурса был заключен договор аренды муниципального имущества Муниципального образования «Сельское поселение Домнинское» гидротехнического сооружения (плотины), расположенного вблизи <адрес>, площадью <данные изъяты> кв. метров, протяженностью 70 м. Имущество от арендодателя принято арендатором.

В соответствии с п. 4.1 договора аренды ответчик обязался ежемесячно выплачивать истцу арендную плату за переданное во владение и пользование муниципальное имущество в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС.

Пунктом 4.2 договора аренды определен порядок оплаты аренды, а именно: ответчик ежемесячно, не позднее 10 числа, следующего за текущим месяцем, начиная с момента вступления договора в силу, оплачивает арендную плату (без НДС) путем перечисления отдельным платежным поручением, по реквизитам истца.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств образовалась задолженность по арендным платежам: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> года – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Ответчик не оспаривает, что в указанные периоды он не вносил арендную плату.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком было заключено дополнительное соглашение к спорному договору, согласно которому ответчик обязался в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвести капитальный ремонт арендованного имущества, а истец обязался уменьшить сумму арендной платы на величину затрат ответчика, при проведении капитального ремонта объекта, согласно предоставленным ответчиком: сметы на проведение капитального ремонта и акта выполненных работ.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации (п. 2 ст. 432 ГК РФ) договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что договор и дополнительное соглашение к договору между сторонами заключены в полном соответствии со ст. ст. 432, 438, 609 ГК РФ, а также в соответствии с условиями самого договора и дополнительного соглашения. Ответчик обязался ежемесячно не позднее 10 числа, следующего за текущим месяцем, начиная с момента вступления договора в силу, оплачивать арендную плату в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ежемесячно (без НДС) путем перечисления отдельным платежным поручением, по реквизитам истца. Также ответчик обязался в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвести капитальный ремонт арендованного имущества, а истец обязался уменьшить сумму арендной платы на величину затрат ответчика, при проведении капитального ремонта объекта, согласно предоставленным ответчиком: сметы на проведение капитального ремонта и акта выполненных работ.

Условия договора и дополнительного соглашения были известны ответчику при заключении договора и дополнительного соглашения, однако, взятые на себя обязательства ответчик исполнял ненадлежащим образом.

Ссылку ФИО1 на договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и акт от ДД.ММ.ГГГГ, которые, по его мнению, подтверждают проведение им капитального ремонта гидротехнического сооружения, суд находит не убедительной, так как перечисленные документы не являются доказательством того, что приобретенные материалы пошли непосредственно на ремонт плотины.

Ответчик в нарушение условий дополнительного соглашения не согласовывал с истцом смету на проведение капитального ремонта плотины, не подписал с ним акт выполненных работ.

Кроме этого, ответчик дал показания, что из-за нехватки времени не мог в сроки, предусмотренные дополнительны соглашением, произвести капитальный ремонт платины, то есть не исполнил взятые на себя обязательства.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Из ст. 15 ГК РФ следует, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Расчеты исковых требований проверены судом и являются правильными.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате, а также о взыскании неполученных доходов (убытков), возникших вследствие неисполнения обязательств по проведению капитального ремонта гидротехнического сооружения, подлежат удовлетворению.

Несмотря на установленные обстоятельства, суд отказывает истцу в удовлетворении требования о расторжении договора аренды, так как в ст. 452 ГК РФ предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, в соответствии с которым соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Претензия от ДД.ММ.ГГГГ не содержит в себе предложения расторгнуть договор, а только лишь предупреждает ответчика о необходимости погашения задолженности по арендной плате и о том, что в случае уклонения от уплаты задолженности с ответчика будет взыскана задолженность и неустойка в судебном порядке, а договор расторгнут.

В связи с данными обстоятельствами суд приходит к выводу, что истцом не соблюден досудебный порядок обращения к ответчику с требованием о расторжении договора аренды.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковое заявление администрации муниципального образования «Сельское поселение Домнинское» к ФИО1 о расторжении договора аренды имущества, взыскании задолженности по арендной плате и неполученных доходов (убытков) удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу администрации муниципального образования «Сельское поселение Домнинское» задолженность по арендным платежам: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> года – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также неполученные доходы (убытки), возникшие вследствие неисполнения обязательств по проведению капитального ремонта гидротехнического сооружения в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего в размере <данные изъяты> копеек.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Председательствующий судья: С.А. Адарченко