ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-696/20 от 19.08.2020 Алапаевского городского суда (Свердловская область)

Решение в окончательной форме изготовлено 25 августа 2020 г.

Дело №2-696/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алапаевск 19 августа 2020 г.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зубаревой О.Ф., при секретаре Худяковой С.С.,

с участием помощника Алапаевского городского прокурора Закайдаковой Е.В.,

представителя истца ФИО5 - ФИО6, действующей на основании доверенности, ответчика ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО7 о выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО7 о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В обоснование иска ФИО5 указала, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в квартире проживает отец ее детей ФИО7, который не является собственником указанного недвижимого имущества. Данное недвижимое имущество она оформила в ипотеку и выплачивает кредит за счет своих личных денежных средств. Квартира принадлежит ей на праве единоличной собственности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она и ответчик проживали в данной квартире совместно с двумя их несовершеннолетними детьми ФИО1 и ФИО2, однако в дальнейшем их совместное проживание было прекращено. Считает, что в настоящее время имеет место нарушение ее прав и законных интересов со стороны ответчика ФИО7, который ни собственником, ни членом ее семьи не является, при этом отказывается добровольно покидать принадлежащее ей на праве собственности жилое помещение и продолжает проживать по адресу: <адрес>, не имея на то законных оснований. ФИО7 курит, чем наносит вред ее детям и ей, создает конфликтную обстановку, вследствие чего совместное проживание с ним на одной жилой площади не представляется возможным.

При этом ФИО7 имеет другое жилье, его постоянным местом жительства является квартира по адресу: <адрес>, в которой он зарегистрирован.

С учетом изложенного истец ФИО5 просила выселить ФИО7 из принадлежащего ей жилого помещения и взыскать с него в ее пользу возмещение судебных расходов в виде расходов по уплате государственной пошлины.

В судебное заседание истец ФИО5 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с участием ее представителя ФИО6, на иске настаивала.

Представитель истца ФИО6 в судебном заседании исковые требования ФИО5 поддержала, пояснив, что регистрации в спорной квартире ответчик не имеет, членом семьи собственника не является, в расходах на содержание квартиры и выплату ипотечного кредита не участвует, на долю в квартире не претендует, собственник ФИО5 наличие у ответчика права пользования данной квартирой не признает, поэтому ФИО7 подлежит принудительному выселению из жилого помещения по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО7 в судебном заседании исковые требования ФИО5 не признал. По обстоятельствам дела пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. состоял в фактических брачных отношениях и проживал одной семьей с ФИО5 В указанный период у них родились две совместные дочери – ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В период совместного проживания с истцом они вели общее хозяйство, на общие деньги покупали имущество, в том числе, недвижимость - две квартиры в многоквартирном доме по <адрес> в <адрес>, под номерами и . Он работал на заводе «<данные изъяты>», имел стабильный доход, который приносил в семью. В одной из купленных ими квартир в настоящее время проживает мама ФИО5 Вся недвижимость оформлена на имя ФИО5, которая не вправе выселять его из данной квартиры, пока не выплатит ему денежную компенсацию за вложенные им в общее имущество денежные средства. Данная квартира является его единственным жильем. По месту его регистрации на <адрес>, проживает его мать. В настоящее время им подан иск о взыскании с ФИО5 денежной компенсации за его долю в общем имуществе, в связи с чем ответчик просил приостановить производство по настоящему делу до рассмотрения его искового заявления к ФИО5 о взыскании денежной компенсации.

Ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу было оставлено без удовлетворения в связи с отсутствием оснований.

Суд, с согласия представителя истца и ответчика, определил рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав объяснения представителя истца, ответчика, заключение прокурора Закайдаковой Е.В., полагавшей иск ФИО5 обоснованным и подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации и ч.4 ст.3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть лишен жилища, выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии со ст. ст. 209, 288, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, и может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии с чч. 1 - 3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

На основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Следовательно, по общему правилу, прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения влечет прекращение жилищных прав для бывшего члена его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО5 является единоличным собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом г. Алапаевска Свердловской области ФИО3 (л.д. 23), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 34-36), и не оспаривается ответчиком ФИО7

Данная квартира находится в залоге у ПАО Сбербанк, так как приобретена ФИО5 по ипотечному кредиту, выданному ей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ПАО Сбербанк (л.д. 17-18).

Ответчик ФИО7 в судебном заседании не оспаривал, что в зарегистрированном браке с ФИО5 он не состоял, членом ее семьи в настоящее время не является, так как фактические брачные отношения с ФИО5 прекращены.

Согласно справке Отдела по вопросам миграции МО МВД России "Алапаевский" (л.д. 37) ответчик ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован по постоянному месту жительства в <адрес>.

В квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО5, ФИО7 проживает без регистрации, какого – либо соглашения с собственником квартиры ФИО5 о сохранении за ним права пользования спорной квартирой он не заключал, требований о признании за ним права собственности на долю в указанном недвижимом имуществе не заявляет.

Данные обстоятельства ответчик ФИО7 в судебном заседании также не оспаривал.

Фактическое проживание ответчика в жилом помещении по адресу: <адрес>, нарушает права и законные интересы собственника квартиры ФИО5, которая лишена возможности использовать данное жилое по своему усмотрению.

Учитывая, что ФИО4 собственником или членом семьи собственника спорного жилого помещения не является, при этом имеет другое постоянное место жительства (регистрации), однако добровольно выехать из спорной квартиры, принадлежащей ФИО5, отказывается, суд считает, что ответчик должен быть выселен из спорного жилого помещения, так как правовых оснований для проживания в квартире собственника ФИО5 он не имеет.

Выселение в этом случае предполагает принудительное освобождение помещения от пребывания в нем ответчика.

Таким образом, исковые требования ФИО5 о выселении ФИО7 из жилого помещения по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что при подаче иска истец ФИО5 уплатила государственную пошлину в размере 300,00 руб., что подтверждается чеком-ордером от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).

С учетом удовлетворения иска ФИО5 с ответчика ФИО7 в пользу истца подлежит взысканию возмещение расходов по уплате государственной пошлины, которые в сумме 300,00 руб.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 193 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск ФИО5 к ФИО7 о выселении из жилого помещения удовлетворить.

Выселить ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО5 возмещение расходов по оплате государственной пошлины в сумме 300,00 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Жалоба подается через Алапаевский городской суд.

Судья О.Ф. Зубарева