Дело № 2-6994\13 г.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2013г. Советский районный суд г. Липецка, Липецкой области в составе:
председательствующего Соловьевой В.П...
при секретаре Андреевой О.Н..
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке дело по иску прокурора Советского района г. Липецка в интересах неопределенного круга лиц к администрации гор.Липецка о признании незаконными и об отмене постановлений и распоряжения главы администрации гор.Липецка
У С Т А Н О В И Л :
Прокурор Советского района гор.Липецка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о признании незаконными и отмене постановления главы администрации гор.Липецка № № от ДД.ММ.ГГГГ. в части исключения из реестра муниципальной собственности гор.Липецка недвижимого имущества – <адрес> и о понуждении администрации гор.Липцека выполнить мероприятия по сохранении объекта культурного наследия.
Свои требования обосновывает тем, что указанное здание является выявленным объектом культурного наследия ДД.ММ.ГГГГ а ответчик, являясь собственником здания, в нарушение ч.8 ст. 18 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2006 «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» издал оспариваемые постановления и распоряжение об исключении здания из муниципальной казны и реестра муниципальной собственности.
В ходе рассмотрения дела были уточнены исковые требования, истец отказался от предъявления иска о понуждении к выполнению мероприятий по сохранности объекта культурного наследия и дополнил исковые требования исками о признании незаконными и об отмене постановления № 220 от 24.01.2007г., распоряжения главы администрации гор.Липецка № 476-р от 11.03.2008г. об исключении из муниципальной казны недвижимого имущества –<адрес>
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 иск не признал и суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, на котором расположено <адрес>, собственником которого они являлись, был выделен ООО «ИК ЛКБ-Финанс». При этом администрация не имела сведений о том, что данное здание является выявленным объектом культурного наследия, т.к. письмо ГУК «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области» и копия приказа о включении объекта в список выявленных объектов культурного наследия поступило к ним только в ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, считает, что здание <адрес> не может быть объектом культурного наследия, т.к. согласно техническому паспорту на здание, оно было построено в ДД.ММ.ГГГГ
Представитель 3-го лица -Управления культуры и искусства Липецкой области по доверенности ФИО3 и представитель 3-го лица ООО «ИЕ ЛКБ-Финан» пот доверенности ФИО4 считают иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Выслушав стороны, представителей 3-х лиц, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что распоряжением главы администрации гор.Липецка №1855-р от 07.04.2006г. земельный участок, на котором расположено здание, был предоставлен в аренду ООО «ИК «ЛКБ-Финанс». Постановлением №220 от 24.021.2007г. были внесены изменения в указанное распоряжение, касающиеся сноса здания, а также об исключении его из состава муниципальной казны.
Распоряжением главы администрации гор.Липецка № 476-р от 11.03.2008г. (п.1.2) дома <адрес>. был исключен из муниципальной казны
Постановлением главы администрации гор.Липецка № 26 от 17.01.2012г. <адрес> был исключен из реестра муниципальной собственности гор.Липецка (п. 8 приложения)
Суд полагает данные постановление и распоряжения главы администрации гор.Липецка незаконными и подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч.5 ст. 51 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Министерства экономического развития РФ от 30 августа 2011 г. N 424 утвержден Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества (далее - Порядок).
В соответствии с п.2 Порядка объектами учета в реестрах является находящееся в муниципальной собственности недвижимое имущество (здание, строение, сооружение или объект незавершенного строительства, земельный участок, жилое, нежилое помещение или иной прочно связанный с землей объект, перемещение которого без соразмерного ущерба его назначению невозможно, либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости).
Судом установлено также, что приказом ГУК Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области №№ от 15.05.2002г. здание <адрес> принадлежащее администрации гор.Липцека, было внесено в список выявленных объектов культурного наследия г.Липецка как «Здание административное (архитектор ФИО5 конец XIX века)».
Данное обстоятельство сторонами не оспаривается и подтверждается письменным доказательством.
В соответствии с ч.8 ст. 18 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2006 «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Закон об объектах культурного наследия) выявленные объекты культурного наследия до принятия решения о включении их в реестр либо об отказе включить их в реестр подлежат государственной охране в соответствии с Законом об объектах культурного наследия.
В силу ч.4 ст. 50 Закона об объектах культурного наследия при отчуждении объектов культурного наследия из муниципальной собственности новый собственник принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываются в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия в соответствии со ст. 48 Закона об объектах культурного наследия.
Также в соответствии с требованиями п.1 ст. 29 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон о приватизации) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры, а также выявленные объекты культурного наследия) могут приватизироваться в порядке и способами, которые установлены настоящим Федеральным законом, при условии их обременения обязательствами по содержанию, сохранению и использованию.
Таким образом, исходя из вышеуказанных положений Закона об объектах культурного наследия и Закона о приватизации в отношении объектов культурного наследия, являющихся государственной (муниципальной) собственностью, охранное обязательство заключается в случае отчуждения их из государственной (муниципальной) собственности.
Охранные обязательства в соответствии с п.5 ст. 55, п.4 ст. 56 Закона об объектах культурного наследия заключаются также при передаче объектов культурного наследия в пользование по договорам аренды или безвозмездного пользования.
Таким образом, в соответствии с вышеуказанными требованиями федерального законодательства обязательным условием заключения сделок в отношении объектов культурного наследия является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия, а также указание требований к сохранению объекта культурного наследия в договоре в качестве его существенных условий.
Охранное обязательство собственника объекта культурного наследия оформляется:
- органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, - в отношении объектов культурного наследия федерального значения (по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия) и объектов культурного наследия регионального значения;
- местной администрацией муниципального образования – в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.
В настоящий момент охранное обязательство в отношение здания <адрес> ни с кем не заключено.
Управление культуры и искусства Липецкой области, являющееся органом исполнительной власти, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия Липецкой области, в 2010 году обращалось к собственнику административного здания на <адрес> в лице главы администрации города Липецка о предоставлении документов для заключения охранного обязательства, однако ответ получен не был, документы для оформления охранного обязательства не предоставлялись.
На основании пункта 3 статьи 48 Федерального закона собственник объекта культурного наследия несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия или выявленного объекта культурного наследия с учетом требований настоящего Федерального закона, если иное не установлено договором между собственником и пользователем данным объектом культурного наследия.
В то же время, администрация города Липецка, исключив административное здание на <адрес> из реестра муниципальной собственности в ДД.ММ.ГГГГ, не передав его на баланс какой-либо другой организации, прекратила предпринимать меры по обеспечению сохранности объекта выявленного объекта культурного наследия, что привело в настоящий момент к существенным повреждениям фасада и стен здания, обрушению кровли, что может повлечь несчастные случаи среди прохожих и полное уничтожение объекта культурного наследия, что подтверждается объяснением истца, 3-х лиц, фотографиями, имеющимися в деле и не оспаривает ответчиком.
В соответствии с п. 3.5 Решения Липецкого городского Совета депутатов от 27 января 2005 г. N 10 "О проекте Положения "О муниципальной казне города Липецка" (в редакции Решения Липецкого городского Совета депутатов от 31 октября 2006 г. N 448) муниципальное имущество исключается из казны:
- при его приватизации;
- при его передаче в уставные фонды создаваемых муниципальных предприятий или передаче в хозяйственное ведение действующим предприятиям;
- при его передаче в оперативное управление муниципальным учреждениям;
- при обращении взыскания на муниципальное имущество, в том числе, на имущество, переданное в залог;
- при его списании в соответствии с Положением "О порядке списания основных средств, находящихся в муниципальной собственности города Липецка";
- при передаче в залог, в доверительное управление.
Как видно из объяснений представителя ООО «Инвестиционная компания «ЛКБ - Финанс» по доверенности ФИО4 в судебном заседании на основании постановления главы г. Липецка № 220 от 24.01.2007 организацией перечислена компенсация оценочной стоимости сносимого здания по адресу: <адрес>. Однако в связи с запретом Управления культуры и искусства Липецкой области снос здания невозможен.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.
В соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при государственной регистрации права на объект культурного наследия (выявленный объект культурного наследия) в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним излагается содержание обязательств по сохранению объекта культурного наследия (выявленного объекта культурного наследия).
Однако согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № № от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем административного здания (кадастровый номер №), площадью <данные изъяты> расположенного г. <адрес>, является г. Липецк Липецкой области. Ограничения (обременения) права на данное здания, правопритязания отсутствуют.
Таким образом, администрацией города Липецка спорное здание незаконно исключено из реестра муниципальной казны, из реестра муниципальной собственности в нарушение положений ст. 50 Закона об объектах культурного наследия, п. 3.5 Решения Липецкого городского Совета депутатов от 27 января 2005 г. N 10 "О проекте Положения "О муниципальной казне города Липецка" (в редакции Решения Липецкого городского Совета депутатов от 31 октября 2006 г. N 448), поскольку отсутствовали основания для исключения, а также данное право не было передано другому лицу, и право собственности не переоформлено в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок.
Также, администрацией города Липецка незаконно принято решение о сносе административного здания по адресу: г. Липецк, пл. <адрес> поскольку согласно ст. 18 Закона об объектах культурного наследия снос объекта культурного наследия может быть осуществлен только после его исключения из списка выявленных объектов культурного наследия на основании заключения государственной историка- культурной экспертизы.
Суд считает не принимает во внимание довод представителя ответчика в той части, что при выделении земельного участка ООО «ИК «ЛКБ-Финанс» в 2005г. администрация гор.Липецка не знала о том, что дом №9 является выявленным объектом культурного наследия, т.к. письмо с сообщением об этом Госдирекцией было направлено им только 15.06.2006г.в связи с тем, что все оспариваемые документы были приняты ответчиком уже после того как администрации было известно о принятом решении.
Таким образом, исследовав все имеющиеся в деле доказательства, сопоставив их с нормами права, суд приходит к выводу о том, что администрацией незаконны были приняты оспариваемые решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ
Р Е Ш И Л :
Признать незаконными в части и отменить постановление главы администрации гор.Липецка № № от ДД.ММ.ГГГГ (п.4.1) и распоряжение главы администрации гор.Липецка № № ДД.ММ.ГГГГ (п.1.2) об исключении из муниципальной казны недвижимого имущества –<адрес>
Признать незаконным и отменить постановление главы администрации гор.Липецка № № от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения из реестра муниципальной собственности гор.Липецка недвижимого имущества – <адрес> (п. 8 приложения)
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд гор.Липецка в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Соловьева В.П.
Решение в окончательной форме изготовлено 18.11.2013г.