ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-69/2016 от 04.02.2016 Нолинского районного суда (Кировская область)

Дело № 2- 69/2016

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2016 года г. Нолинск

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

судьи Филип Е.Е.,

при секретаре Насурдиновой Л.В.,

с участием истца ФИО5, ответчика - представителя Государственного учреждения - Управлению Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное), выступающей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) об отмене решения, включении периодов работы в льготный стаж и перерасчёте пенсии,

У С Т А Н О В И Л:

Истец ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением к ГУ-Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) об отмене решения, включении периодов работы в льготный стаж и перерасчёте пенсии, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, в связи с работой в должности <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> парохода «Быстрый», «РТ-317» в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ФИО5 поддержал свои исковые требования и просит их удовлетворить. Считает, что период его работы с ДД.ММ.ГГГГ1 года по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в плавсоставе должен быть учтён пенсионным фондом в льготный стаж работы, поскольку он добросовестно работал.

Представитель ответчика - ГУ Управления ПФР в Нолинском районе Кировской области выступающая по доверенности ФИО6 с исковыми требованиями не согласна, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился в ГУ-Управление ПФР в Нолинском районе с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 9 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ<№> ФИО5 назначена досрочная страховая пенсия по старости, по указанным основаниям, в связи с тем, что подтвержденный документами его специальный стаж работы в должности <данные изъяты> составил <данные изъяты>. Не включен в специальный стаж ФИО5 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должностях <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> парохода «Быстрый», «РТ-317» в <данные изъяты>), так как в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.213 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона N 400- ФЗ Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16 июля 2014 г. N665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление), которым в числе прочего утверждён порядок применения Списка N 2 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьёй 30 упомянутого федерального закона.

При досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжёлыми условиями труда, применяются Список N 2, а также Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжёлыми условиями труда, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённый постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, для учёта периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. (подпункт ”6” пункта 1 Постановления).

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 были утверждены новые списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, включая оспариваемый заявителем Список N 2. Эти списки, введенные в действие на территории РСФСР с 1 января 1992 г., применялись при назначении пенсии в связи с особыми условиями труда на основании пунктов "а” и "б" статьи 12 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с 1 января 2002 г. в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 27, с 1 января 2015 г. согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" - пункты 1 и 2 части 1 статьи 30).

Кроме того, для назначения досрочной пенсии применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (далее Правила № 516). Указанные правила устанавливают общий порядок исчисления периодов работы, с учётом которой назначается досрочная страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

Согласно пунктам 4 и 5 Правил № 516 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, включаются периоды работы на соответствующих видах работ (в должностях, профессиях, учреждениях), которая выполняется постоянно в течение полного рабочего дня, в календарном порядке, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативно-правовыми актами, и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

С учётом специфики выполнения отдельных работ периоды таких работ исчисляются в особом порядке, например: периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, перечень которых определяется Правительством РФ, учитываются в соответствующем календарном году за год (пункт 13 Правил № 516). В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 марта 2011 года № 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости подтверждаются: до регистрации в качестве застрахованного лица — документами выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В отдельных случаях когда для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимы данные о характере и условиях труда, то эти обстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами, содержащими требуемые сведения (уточняющими справками).

Период работы ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должностях <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> парохода «Быстрый», «РТ-317» в <данные изъяты> и реорганизованном в <данные изъяты>» не были включены в специальный стаж, так как не подтверждена полная занятость в течении навигационного периода в плавсоставе на судах речного флота, не относящимся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения. А также нет документов подтверждающих характер и условия труда.

На основании вышеизложенного, ГУ-Управление ПФР в Нолинском районе Кировской области (межрайонное), считает обоснованным отказ о включении в специальный стаж ФИО5 периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считает обоснованным и правомерным протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 17.06.2015 №173.

Заслушав пояснения сторон, показания свидетеля ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ мужчинам го достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п.1. ст. 30 вышеназванного закона, правила исчисления периодов работы и назначения трудовой пенсий утверждаются Правительством РФ. Данный пункт воспроизводит положения подп. 9 п.1 ст. 27 Закона 2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ». В соответствии с подпунктом 9 п.1 ст. 27 ФЗ от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в связи с достижением возраста 55 лет и если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Протоколом заседания комиссии Управления ПФР в Нолинском районе <№> от ДД.ММ.ГГГГ из специального стажа у ФИО5 были исключены следующие периоды: в должности <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> парохода «Быстрый», «РТ-317» в <данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период работы в должности <данные изъяты>, в том числе занятого на <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Данные периоды не подлежат включению в специальный стаж работы, т.к. не подтверждена занятость полный рабочий день в течение полного навигационного периода в плавсоставе на судах речного флота, не относящихся к портовым, постоянно работающий акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения и не подлежит включению период работы машинистом (кочегаром) котельной на угле, так как не подтверждена занятость полный рабочий день, в том числе на удаление золы.. Подтвержденный документами специальный стаж работы в должности маляра занятого на окраске и ошкрябке судов в доках составил <данные изъяты> (л.д. 3-4).

Периоды трудовой деятельности ФИО5 отражены в его трудовой книжке (л.д. 5-11), в том числе и спорный период. Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>- парохода «Быстрый», с ДД.ММ.ГГГГ принят в <данные изъяты> парохода «Быстрый», ДД.ММ.ГГГГ предприятие переименовано в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность <данные изъяты> теплохода «РТ -317» и уволен ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в качестве свидетеля: ФИО1. суду пояснила, что истец является ей мужем. Вместе с мужем работали в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На теплоход «Быстрый» она пришла работать вперед мужа, поскольку он на тот период времени находился в <данные изъяты>. Когда он вернулся со службы, то стали вместе работать на вышеуказанном теплоходе. Впоследствии вместе работали на РТ -317. На судах перевозили топливо, буксировали баржи. На теплоходе «Быстрый» муж работал в качестве <данные изъяты>, а на РТ-317 <данные изъяты>. Теплоход «Быстрый» и РТ-317 относится к буксирным судам. Получает льготную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В архивной справке Государственного архива документов по личному составу Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ<№> указано, что в документах архивного фонда <данные изъяты> (с 1960 года - <данные изъяты> с 1995 года - <данные изъяты> имеются следующие сведения на ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> принят <данные изъяты> п/х «Быстрый» с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию пароход «Быстрый» с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации и поставлен на зимний отстой п/х «Быстрый» с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию п/х «Быстрый» с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации и поставлен на зимний отстой п/х «Быстрый» с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> уволен как <данные изъяты> по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> принят <данные изъяты> на п/х (так в документе) «Быстрый» с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации и поставлен на зимний отстой с ДД.ММ.ГГГГ в Аркуле на текущий ремонт. Разоружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отгул за работу в выходные и праздничные дни на 72 рабочих дня из них 24 рабочих дня как за недостающего <данные изъяты>. Отгул предоставлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ. Вооружение с 24 апреля по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> утвержден личный состав в навигацию 1982 года по Вятскому флоту на п/х (так в документе) «Быстрый» в составе <данные изъяты> ФИО5; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации и поставлен на зимний отстой с ДД.ММ.ГГГГ, срок разоружения 3 суток; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отгул за работу в выходные и праздничные дни на 79 рабочих дней. Отгул предоставлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию на транспортную работу с ДД.ММ.ГГГГ. Вооружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации и поставлен на зимний отстой, на текущий ремонт в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Разоружение с 26 октября по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отгул за работу в выходные и праздничные дни на 58 рабочих дней. Отгул предоставлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ - саморемонт; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> утвержден личный состав в навигацию 1985 года на п/х (так в документе) «Быстрый» в составе <данные изъяты> ФИО5; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации и поставлен на зимний отстой, с ДД.ММ.ГГГГ на текущий ремонт в Аркуле. Разоружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отпуск на 24 рабочих дня и 6 рабочих дней за недост. (так в документе) члена команды с ДД.ММ.ГГГГ (так в документе) по ДД.ММ.ГГГГ. Предоставлен отгул за работу в выходные и праздничные дни навигации ДД.ММ.ГГГГ на 51 рабочий день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ. Вооружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> поставлен на холодный отстой с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из холодного отстоя на транспортную работу с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации и поставлен на зимний отстой с ДД.ММ.ГГГГ, на текущий ремонт в <адрес>. Разоружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отгул за работу в выходные и праздничные дни в навигации ДД.ММ.ГГГГ на 45 рабочих дней. Отгул предоставлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и отпуск на 24 рабочих дня и 6 рабочих дней за недостающего члена команды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ. Вооружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> утвержден личный состав в навигацию ДД.ММ.ГГГГ на реке Вятка на пароход «Быстрый» в составе <данные изъяты> ФИО5; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации и поставлен на зимний отстой в Аркуль с ДД.ММ.ГГГГ. Разоружение 3 суток; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отпуск на 24 рабочих дня и 6 рабочих дней за недостающего члена экипажа с ДД.ММ.ГГГГ (так в документе) по ДД.ММ.ГГГГ. Предоставлен отгул на 51 рабочий день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ - саморемонт; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> утвержден личный состав в навигацию ДД.ММ.ГГГГ на реке Вятка на пароход «Быстрый» в составе <данные изъяты> ФИО5; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации и поставлен на зимний отстой с ДД.ММ.ГГГГ. Разоружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отгул на 52 рабочих дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отпуск на 24 рабочих дня и 6 дней за недостающего члена команды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ - МНО (так в документе); приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ. Вооружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации и поставлен на зимний отстой т/х «Быстрый» с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отпуск на 24 рабочих дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Предоставлен отгул за работу на 59 рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ. Срок вооружения с ДД.ММ.ГГГГ (так в документе) по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> передан в аренду ВРП (так в документе) с 18 часов с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен с холодного отстоя в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации на зимний отстой с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> поставлен на зимний отстой с текущим ремонтом в Аркуле с ДД.ММ.ГГГГ. Разоружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отгул за работу в выходные дни навигации ДД.ММ.ГГГГ на 17 рабочих дней с 1 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, и отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ. Вооружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен на холодный отстой с ДД.ММ.ГГГГ на 10 суток; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию на транспортную работу с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации и поставлен на ремонт в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Разоружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отпуск на 30 рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Отгул за работу в выходные и праздничные дни навигации ДД.ММ.ГГГГ на 54 рабочих дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации на холодный отстой п/х «Быстрый» с ДД.ММ.ГГГГ на 10 суток (так в документе); приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> продлен холодный отстой с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 15 суток; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> года выведен на холодный отстой с 18 по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию на транспортную работу с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен из эксплуатации на зимний отстой в <адрес> с текущим ремонтом с ДД.ММ.ГГГГ. Срок разоружения 3 суток; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отгул за работу в выходные дни навигации ДД.ММ.ГГГГ на 32 рабочих дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и отпуск на 20 рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ - МНО (так в документе); приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ. Вооружение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> утвержден личный состав в навигацию ДД.ММ.ГГГГ на пароход «Быстрый» в составе <данные изъяты> ФИО5; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен на холодный отстой в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 суток; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию с холодного отстоя с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен на холодный отстой в <адрес> (так в документе) с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> переведен <данные изъяты> на т/х РТ-317 (так в документе) с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен на холодный отстой т/х РТ-317 с ДД.ММ.ГГГГ сроком на одни сутки; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> временно переведен на пароход «Быстрый» <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен очередной отгул на 24 рабочих дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Отгул предоставлен на 15 рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№>а предоставлен отпуск на 2 рабочих дня за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> переведен <данные изъяты> т/х «317» (так в документе) с ДД.ММ.ГГГГ (так в документе); приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отпуск без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№><данные изъяты> т/х (так в документе) РТ-317 считать приступившим к исполнению обязанностей по судну с ДД.ММ.ГГГГ (так в документе); приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен на холодный отстой с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произведен профилактический ремонт с ДД.ММ.ГГГГ выведен на холодный отстой в <адрес> (так в документе); приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию на транспортную работу с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен на зимний отстой с ДД.ММ.ГГГГ. Срок разоружения 3 суток; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен на зимний отстой с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен очередной отпуск на 24 рабочих дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отгул на 65 рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию на транспортную работу с ДД.ММ.ГГГГ. Срок вооружения 4 суток; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> выведен на холодный отстой с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен очередной отпуск на 24 рабочих дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и отгул на 70 рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ - МНО (так в документе); от ДД.ММ.ГГГГ приказом <№> предоставлен административный отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с ДД.ММ.ГГГГ до открытия навигации ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию на транспортную работу с ДД.ММ.ГГГГ. Дата отзыва команды с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> введен в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ<№> предоставлен отгул на 44 рабочих дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ уволен как <данные изъяты> по <данные изъяты>

В ведомостях начисления заработной платы работникам за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годы значится <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годы значится <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годы - <данные изъяты>, остальное время работал полный рабочий день, полную рабочую неделю, ученические отпуска не предоставлялись. Табели учета рабочего времени, штатные расстановки за 1977-1978, 1981-1996 годы, должностные инструкции и инструкции по технике безопасности, технологические процессы на хранение в архив не поступали. В приказах сведений о выводе из эксплуатации за 1982 год, о вводе в эксплуатацию за 1983 года п/х «Быстрый», о выводе из эксплуатации за 1996 год «РТ-317» не обнаружено. В документах архивного фонда <данные изъяты> за 1977-1978, 1981-1996 годы сведений о том, к каким видам флота относились пароход «Быстрый», «РТ-317», характеристика работ по должностям ФИО5 не имеется.

Из решения Нолинского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-31), оставленного без изменения апелляционной инстанцией Кировского областного суда согласно определения от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в льготный период для назначения досрочной пенсии ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> включена работа, в том числе и на судне «РТ-317». Из данного решения суда и из решения суда Нолинского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-33) в отношении установления пенсии ФИО3 усматривается, что «РТ-317» относятся к буксирному флоту. Из решения от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО4 установлено, что пароход «Быстрый» относятся к буксирному флоту (л.д. 27-28). К судам портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутреннего сообщения не относятся теплоход «РТ-317» и «Быстрый». В подтверждение данного факта представлены фотографии судна «Быстрый» (л.д. 34-36).

Анализируя представленные по делу доказательства и действующие нормы права, суд приходит к следующему.

Так, с учётом исследованных доказательств, суд считает, что испрашиваемый льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию истца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, <данные изъяты> теплоходов «РТ-317», «Быстрый» в <данные изъяты> подлежит включению и составляет <данные изъяты>. Данный период стажа увеличивает размер получаемой ФИО5 уже назначенной льготной пенсии

Иных доказательств, свидетельствующих о неполной занятости ФИО5 в спорные периоды работы, пенсионный фонд в соответствии с положениями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представил.

Истцу исполнилось <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением в пенсионный орган он обратился ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах, суд считает, что решение ГУ УПФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) в части исключения оспариваемого периода вынесено необоснованно.

Истцу срок для перерасчёта пенсии следует определить с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на данную дату у него возникло право на получение льготной пенсии. С заявлением он обратился ДД.ММ.ГГГГ, но на данную дату ему ещё не исполнилось <данные изъяты>. Кроме того, данная дата должна быть установлена и потому, что при подаче заявления ДД.ММ.ГГГГ истцом были представлены документы в подтверждение его стажа в испрашиваемый период, а именно трудовая книжка, архивная справка и другие.

Руководствуясь п.п. 20 п.1 ст. 30 Федерального закона № 400 от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО5 удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости ФИО5, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (15-6-5) в должности <данные изъяты>, <данные изъяты> парохода «Быстрый», «РТ-317» в <данные изъяты> и произвести перерасчет пенсии в учётом указанного периода с ДД.ММ.ГГГГ, в остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента его изготовления в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Кировского областного суда путём подачи апелляционной жалобы через Нолинский районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 05 февраля 2016 года.

Судья -