ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-702/2014 от 19.02.2014 Центрального районного суда г. Сочи (Краснодарский край)

 2-702/14

 Решение

 Именем Российской Федерации

 г. Сочи      19.02.2014 года

 Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Слука В.А., при секретаре Высокове Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сочинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» в лице филиала Северо - Кавказской железной дороги об обеспечении права на благоприятную окружающую среду,

 установил:

 Сочинский транспортный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» в лице филиала Северо - Кавказской железной дороги об обеспечении права на благоприятную окружающую среду.

 Мотивированны исковые требования тем, что Сочинской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению К. по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации железнодорожного грузового двора станции Сочи, расположенного по адресу: (Адрес) г. Сочи, в ходе которой установлено, что Краснодарской механизированной дистанцией погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» нарушаются конституционные права граждан, требования Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

 Установлено, что грузовой двор станции Сочи расположен по (Адрес) г. Сочи, который граничит с севера-востока и юга с предприятиями, с запада находятся железнодорожные пути, за которыми расположены жилые дома по (Адрес), (Адрес). На территории грузового двора проводится погрузка-выгрузка инертных материалов, в том числе и вывоз их автотранспортом.

 При замерах уровня шума, проведенных 04.09.2012 Сочинским филиалом ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» установлено, что уровень эквивалентного шума в квартире (Адрес) в дневное время при выполнении работ на грузовом дворе станции Сочи без применения виброустановки незначительно превышены, а при применении виброустановки уровень шума превышен на 9 дБа, а максимального на 6 дБа, что является нарушением СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

 Факт нарушения подтверждается протоколом лабораторных испытаний от 04.09.2012 № 26-шум, представленным Сочинским филиалом ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» и иными материалами проверки.

 В июле 2012 года по аналогичному обращению ФИО1 транспортной прокуратурой проводилась проверка, по результатам которой выявлены аналогичные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в превышении уровня шума при работе грузового двора станции Сочи.

 В результате проверки по постановлению Сочинской транспортной прокуратуры должностное лицо Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

 Также прокурором внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Как следует из ответа Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» на представление прокурора, ими были приняты меры по предотвращению случаев нарушения СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»: прекращены работы в ночное время суток, а также работы с применением виброустановки, которая приводит к превышению уровня шума при работе на грузовом дворе ст. Сочи.

 Вместе с тем, проверкой, проведенной 04.09.2012 с привлечением Сочинского филиала ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», установлено, что нарушения Краснодарской механизированной дистанцией погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» фактически не устранены. На момент проверки в дневное время суток работы на грузовом дворе станции Сочи осуществлялись с применением виброустановки «УралЦНИИ-7771», в ночное время суток работы не проводились.

 Из изложенного следует, что работы на грузовом дворе ст. Сочи с применением виброустановки в дневное время продолжают иметь место, способствуя превышению предельного уровня по шуму за пределами грузового двора ст. Сочи двора, что является нарушением ст.ст. 8, 11, 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПин 2.2.1/21.1.1200-03, СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

 Просит признать действия ОАО «РЖД», выразившиеся в неисполнении Краснодарской механизированной дистанцией погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» требований Сочинского транспортного прокурора об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и применении в работе грузового двора ст. Сочи виброустановки «УралЦНИИ-7771» незаконными.

 Обязать ОАО «РЖД» устранить нарушения требований санитарно- эпидемиологического законодательства путем прекращения производства работ с применением виброустановки «УралЦНИИ-7771» на территории грузового двора станции Сочи.

 Согласно ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

 В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

 Прокурор участвующий в деле на удовлетворении исковых требований настаивал пояснив, что нарушения Краснодарской механизированной дистанцией погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» фактически не устранены. На момент проверки в дневное время суток работы на грузовом дворе станции Сочи осуществлялись с применением виброустановки «УралЦНИИ-7771».

 Представитель ОАО «РЖД» в лице филиала Северо-Кавказской железной дороги просил в удовлетворении исковых требований прокурора отказать, представил суду письменный отзыв, пояснив при этом, что во время замера шумов, рядом с домом проводились строительные работы по возведению эстакады, в доме отсутствуют окна в подъездах.

 Представитель заинтересованного лица Северо-Кавказский территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещены.

 Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает что исковые требования, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

 Судом были установлены следующие фактические обстоятельства, имеющие значение по делу.

 Сочинской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению К. по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации железнодорожного грузового двора станции Сочи, расположенного по адресу: (Адрес) г. Сочи, в ходе которой установлено, что Краснодарской механизированной дистанцией погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» нарушаются конституционные права граждан, требования Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

 Установлено, что грузовой двор станции Сочи расположен по (Адрес) г. Сочи, который граничит с севера-востока и юга с предприятиями, с запада находятся железнодорожные пути, за которыми расположены жилые дома по (Адрес), (Адрес). На территории грузового двора проводится погрузка-выгрузка инертных материалов, в том числе и вывоз их автотранспортом.

 При замерах уровня шума, проведенных 04.09.2012 Сочинским филиалом ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» установлено, что уровень эквивалентного шума в квартире (Адрес) в дневное время при выполнении работ на грузовом дворе станции Сочи без применения виброустановки незначительно превышены, а при применении виброустановки уровень шума превышен на 9 дБа, а максимального на 6 дБа, что является нарушением СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

 Факт нарушения подтверждается протоколом лабораторных испытаний от 04.09.2012 № 26-шум, представленным Сочинским филиалом ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» и иными материалами проверки.

 В июле 2012 года по аналогичному обращению ФИО1 транспортной прокуратурой проводилась проверка, по результатам которой выявлены аналогичные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в превышении уровня шума при работе грузового двора станции Сочи.

 В результате проверки по постановлению Сочинской транспортной прокуратуры должностное лицо Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, каких либо доказательств того, что данный административный материал обжаловался и отменен суду не представлено.

 Также прокурором внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Как следует из ответа Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» на представление прокурора, ими были приняты меры по предотвращению случаев нарушения СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»: прекращены работы в ночное время суток, а также работы с применением виброустановки, которая приводит к превышению уровня шума при работе на грузовом дворе ст. Сочи.

 Вместе с тем, проверкой, проведенной 04.09.2012 с привлечением Сочинского филиала ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», установлено, что нарушения Краснодарской механизированной дистанцией погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» фактически не устранены. На момент проверки в дневное время суток работы на грузовом дворе станции Сочи осуществлялись с применением виброустановки «УралЦНИИ-7771», в ночное время суток работы не проводились.

 Из изложенного следует, что работы на грузовом дворе ст. Сочи с применением виброустановки в дневное время продолжают иметь место, способствуя превышению предельного уровня по шуму за пределами грузового двора ст. Сочи двора, что является нарушением ст.ст. 8, 11, 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПин 2.2.1/21.1.1200-03, СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

 Статьей 42 Конституции РФ и статьей 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закреплено право граждан на благоприятную окружающую и благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

 В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

 Статьей 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

 Учитывая, что вблизи грузового двора станции Сочи расположена жилая застройка, неправомерные действия Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», выразившиеся в применении при проведении разгрузочных работ на грузовом дворе станции Сочи виброустановки «УралЦНИИ-7771», ведет к нарушению прав жителей домов, расположенных по (Адрес) г. Сочи, проживающих в настоящее время и тех, которые могут проживать в будущем, то есть неопределенного круга лиц.

 Представленные доказательства по делу объективно свидетельствуют о том, что истцом в соответствии со ст. ст. 56, 60 ГПК РФ представлены в совокупности доказательства, подтверждающие состоятельность его исковых требований, заявленные требования материалами дела и ответчиком не опровергнуты.

 На основании вышеизложенного и учитывая установленные в судебном заседании фактические обстоятельства имеющие существенное значение для разрешения данного дела, суд полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.

 Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 решил:

 Исковые требования Сочинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц в ОАО «РЖД» в лице филиала Северо - Кавказской железной дороги об обеспечении права на благоприятную окружающую среду – удовлетворить.

 Признать действия ОАО «РЖД», выразившиеся в неисполнении Краснодарской механгизированной дистанцией погрузорчно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги –филиала ОАО «РЖД» требований Сочинского транспортного прокурора об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и применении в работе грузового двора ст. Сочи виброустановки «УралЦНИИ-7771» незаконными.

 Обязать ОАО «РЖД» устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства путем прекращения производства работ с применением виброустановки «УралЦНИИ-7771» на территории грузового двора ст. Сочи.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г. Сочи в течение одного месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

 Мотивированное решение составлено 24 февраля 2014 года.

 Председательствующий: