Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 октября 2013 года г.Елец
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Луганцевой Ю.С.,
при секретаре Родионовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-704/2013г. по иску прокурора Елецкого района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации сельского поселения Волчанский сельсовет Елецкого муниципального района о признании незаконным бездействия администрации сельского поселения Волчанский сельсовет, возложении на ответчика обязанности ответчика опубликовывать на официальном сайте в сети Интернет нормативные правовые акты, сведения об использовании бюджетных средств,
у с т а н о в и л:
Прокурор Елецкого района обратился в суд с иском к администрации сельского поселения Волчанский сельсовет Елецкого муниципального района о признании незаконным бездействия администрации сельского поселения Волчанский сельсовет, в котором просил обязать ответчика опубликовывать нормативные правовые акты, сведения об использовании бюджетных средств. Свои требования обосновал тем, что прокуратурой Елецкого района Липецкой области проведена проверка исполнения администрацией сельского поселения Волчанский сельсовет требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации сельского поселения Волчанский сельсовет. Проверкой установлено, что требования законодательства исполняются ненадлежащим образом. На основании изложенного просил суд обязать администрацию сельского поселения Волчанский сельсовет Елецкого муниципального района в течение 14 дней разместить на официальном сайте администрации Елецкого района в сети Интернет по электронному адресу: www.elradm.ru тексты нормативный правовых актов, принятых в июне-августе 2013 г., а также сведения об использовании органом местного самоуправления выделяемых на 2013г. бюджетных средств.
В судебном заседании представитель истца - помощник прокурора Елецкого района Климанова А.Г. исковые требования поддержала, ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика глава администрации сельского поселения Волчанский сельсовет Елецкого муниципального района Липецкой области ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть участия администрации, указал, что исковые требования признает и обязуются их выполнить.
Выслушав помощника прокурора Елецкого района, проверив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч.ч.2, 4 ст.8 Федерального Закона от 27 июня 2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством РФ, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Ст.9 ФЗ №8-ФЗ от 09.02.2009г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» установлено, что доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления обеспечивается в пределах своих полномочий государственными органами местного самоуправления.
В нарушение указанных требований информация о деятельности сельского поселения Волчанский сельсовет, а именно, нормативные правовые акты, принятые в 2013 г., а также сведения об использовании органом местного самоуправления выделяемых бюджетных средств на официальном сайте администрации Елецкого района в сети Интернет не размещены, на данном сайте размещены лишь нормативные правовые акты, принятые Советом Депутатов сельского поселения Волчанский сельсовет в 2008-2012 годах, что подтверждено в ходе проводимой прокуратурой Елецкого района Липецкой области проверки (л.д.12), данными сайта (л.д.13-15), ответом администрации сельского поселения от 21.08.2013 г., согласно которому сведения об использовании органом местного самоуправления бюджетных средств на официальном сайте не размещены (л.д.11), и ответа ответчика от 02.10.2013 г. №431, из которого усматривается, что в период июнь-август 2013 г. ответчиком было принято 17 правовых актов, большинство из которых носят нормативный характер.
В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поскольку ответчик, иск к которому удовлетворен, освобожден от уплаты государственной пошлины в силу п. 19 ч.1 ст. 333. 36 НК РФ, оснований для её взыскания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
Исковые требования прокурора Елецкого района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации сельского поселения Волчанский сельсовет Елецкого муниципального района Липецкой области о признании незаконным бездействия администрации сельского поселения Волчанский сельсовет и возложении на ответчика обязанности опубликовывать нормативные правовые акты, сведения об использовании бюджетных средств на официальном сайте в сети Интернет удовлетворить.
Обязать администрацию сельского поселения Волчанский сельсовет Елецкого муниципального района Липецкой области в течение 14 дней с момента вступления решения суда в законную силу разместить на официальном сайте администрации Елецкого района в сети Интернет по электронному адресу: www.elradm.ru тексты нормативный правовых актов, принятых в июне - августе 2013 г., а также сведения об использовании органом местного самоуправления выделяемых на 2013 г. бюджетных средств.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом путем подачи жалобы через Елецкий районный суд.
Судья Ю.С. Луганцева