ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-704/2022 от 23.06.2022 Гафурийского районного суда (Республика Башкортостан)

Дело № 2-704/2022

УИД 03RS0037-01-2022-001007-85

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2022 года село Красноусольский

Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Уразметова И.Ф.,

при секретаре Габбасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по (далее по тексту – УПФ) о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по (далее по тексту – УПФ) о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности, мотивируя свои требования тем, что отделением Пенсионного фонда РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ было вынесено Решение об отказе в установлении пенсии ФИО1 В частности не был зачтен в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время работы учителем в ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой.

Правовой аргументацией отказа является: «образовательная деятельность детей по соответствующим образовательным программам в Центре русского языка не осуществляется».

Согласно приказу ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой пр от ДД.ММ.ГГГГ истец был принят на работу на должность учитель, по срочному трудовому договору на основной характер работы, количество часов 18.

В соответствии с п. 1.2 трудового договора, заключенного с истцом ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой, трудовую функцию истец исполняет за пределами Российской Федерации – , Президентская школа для одаренных учащихся (Таджикистан).

Истец уволен ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой -ув от ДД.ММ.ГГГГ по истечению срока трудового договора.

Осуществление преподавательской деятельности в общеобразовательном учреждении происходило в рамках реализации международного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом». ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой направлял соих сотрудников для работы на основании международных соглашений на осуществление деятельности, направленной на оказание помощи образовательным учреждениям системы общего образования иностранных государств в изучении и преподавании русского языка.

Истец ФИО1 просит признать незаконными отказ ОПФ РФ по РБ в части включения специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назанчение страховой пенсии по старости, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой. Обязать ОПФ РФ по РБ включить специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении без его участия.

Руководствуясь ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Суд изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п.п. 20 п.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Конституцией Российской Федерации определены предметы ведения Российской Федерации (статья 71), предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72), а также полномочия субъектов Российской Федерации вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения (статья 73).

По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Сфера защиты прав и свобод человека и гражданина, трудовое законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (пункты "б", "к" статьи 72 Конституции Российской Федерации).

По смыслу статей 11 (часть 3), 72, 76 (части 2 и 5) и 94 Конституции Российской Федерации федеральный законодатель, осуществляя правовое регулирование по вопросам, относящимся к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, вправе определять компетенцию органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения, равно как и устанавливать принципы разграничения предметов ведения и полномочий (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ-П).

Согласно ст. 195.3 ТК РФ если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

Согласно ст. 6 Трудового кодекса Российской Федерации к ведению федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, не урегулированным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. В случаях, если закон или иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу или иным федеральным законам либо снижает уровень трудовых прав и гарантий работникам, установленный настоящим Кодексом или иными федеральными законами, применяется настоящий Кодекс или иной федеральный закон.

Как видно из этой статьи, допускается издание органами власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права при соблюдении следующих условий: вопросы по которым они издаются, не должны быть урегулированы на федеральном уровне, они не должны противоречить федеральным законам и снижать уровень трудовых прав и гарантий работникам, установленный настоящим

Согласно ст. 11 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ) В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона № 400-ФЗ предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 665 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что Согласно приказу ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой пр от ДД.ММ.ГГГГ истец был принят на работу на должность учитель, по срочному трудовому договору на основной характер работы, количество часов 18.

В соответствии с п. 1.2 трудового договора, заключенного с истцом ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой, трудовую функцию истец исполняет за пределами Российской Федерации – , Президентская школа для одаренных учащихся (Таджикистан).

Истец уволен ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой -ув от ДД.ММ.ГГГГ по истечению срока трудового договора.

Решение об отказе в установлении пенсии ФИО1 в частности не был зачтен в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время работы учителем в ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что решение Государственного Учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии подлежит частичной отмене в части не включения ФИО1 в стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой и подлежат включению в специальный стаж истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по (далее по тексту – УПФ) о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности - удовлетворить.

Решение Государственного Учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении страховой пенсии по старости признать частично незаконным и в части отменить.

Обязать Государственное Учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по включить ФИО1, в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой.

Ответчик вправе подать в Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий И.Ф. Уразметов

Резолютивная часть объявлена ДД.ММ.ГГГГ.

Мотивировочная часть заочного решения принята в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий И.Ф. Уразметов