ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-705/12 от 24.02.2012 Дзержинского городского суда (Нижегородская область)

Дело

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Хайдуковой О.Ю.,

при секретаре Пушковой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области к Образовательному некоммерческому партнерству «Бизнес Аудит» о ликвидации юридического лица и исключении данного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц,

У С Т А Н О В И Л :

Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области обратилось в суд с иском к Образовательному некоммерческому партнерству «Бизнес Аудит» о ликвидации юридического лица и исключении данного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Свои требования истец мотивировал тем, что ОНП «Бизнес Аудит» зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, запись в единый государственный реестр юридических лиц внесена 25.08.2004 г. за основным государственным номером (учетный номер ). Адрес организации: ФИО2 В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация обязана предоставлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций». Согласно п. 10 ст. 32 Закона, неоднократное непредставление в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В нарушении п. 3 ст. 32 указанного закона организация в установленный срок не представила в уполномоченный орган соответствующую информацию за 2009 -2010 г., в связи с чем, в адрес организации были направлены письменные предупреждения от 16.12.10 г. , от 22.06.2011 г. . До настоящего времени указанные нарушения не устранены. В силу п.1.1. ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях» заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится уполномоченным органом или его территориальным органом. Согласно п.п. 42, 44 п. 6 Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.05.2009 г. № 146, функции по принятию решения о регистрации и контролю общественных, религиозных объединений некоммерческих организаций осуществляет Главное управление Минюста России по Нижегородской области. С учетом изложенного, истец просит ликвидировать Образовательное некоммерческое партнерство «Бизнес Аудит», исключить Образовательное некоммерческое партнерство «Бизнес Аудит» из единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель истца Управление Федеральной регистрационной службы в судебное заседание не явился, исковые требования поддерживает, просит рассмотреть дело в его отсутствие, что суд считает возможным.

Представитель ответчика Образовательного некоммерческого партнерства «Бизнес Аудит» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица Управление ФНС России по Нижегородской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд находит исковые требования подлежащим удовлетворению:

В соответствии со ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с грубым нарушением закона или иных правовых актов.

Из материалов дела судом установлено, что Образовательное некоммерческое партнерства «Бизнес Аудит» создано 10.08.2004 г. и зарегистрировано Управлением юстиции Нижегородской области по адресу: ФИО2, было выдано свидетельство о регистрации Образовательного некоммерческого партнерства «Бизнес Аудит» за регистрационным номером (учетный номер ). Председателем общего собрания учредителей Партнерства по имеющимся в регистрационном деле документам, является ФИО1 (л.д. 4).

В соответствии с п.3.ст.32 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученный от международных и иностранный организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», приказом Минюста России от 29.03.2010г. № 72 (Приложение , формы , ).

Согласно п. 10 ст. 32 указанного закона, неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением, о ликвидации данной некоммерческой организации.

В нарушении п.3 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ ОНП «Бизнес Аудит» не представляет в уполномоченный орган соответствующую информацию за 2009 -2010 г.г.

В адрес некоммерческой организации от 16.12.10 г. , от 22.06.2011 г. , направлены письменные предупреждения о необходимости устранения нарушений действующего законодательства РФ и предоставлении информации о деятельности (л.д. 15-16). Однако до настоящего времени ответы на данные предупреждения не получены, нарушения не устранены.

Согласно п.п.1 ч.1 ст.18 Закона заявление о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», уполномоченным органом или его территориальным органом.

Согласно п.42,44 ч.5 Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.05.2009г. № 146, функции по регистрации и контролю общественных, религиозных объединений и некоммерческих организаций осуществляет Главное управление Минюста России по Нижегородской области.

С учетом изложенного, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 198, 233-235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области удовлетворить.

Ликвидировать Образовательное некоммерческое партнерство «Бизнес Аудит».

Исключить Образовательное некоммерческое партнерство «Бизнес Аудит» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Нижегородском областном суде в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме через Дзержинский городской суд.

Судья О.Ю. Хайдукова

Ксерокопия верна:

Судья О.Ю. Хайдукова

Секретарь В.Е. Пушкова