ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-705/2022240035-01-2022-006295-82 от 23.06.2022 Минусинского городского суда (Красноярский край)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2022 года г. Минусинск

Дело № 2-705/2022 24RS0035-01-2022-006295-82

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Музалевской Н.В., при секретаре Козловской А.В., с участием истца ФИО1, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Минусинского района о признании незаконным решения и возложении обязанности предоставить жилое помещение,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Минусинского района о признании незаконным решения и возложении обязанности предоставить жилое помещение, в обоснование требований указал на то, что на основании договора от 29.12.2004 Муниципальным образованием Минусинский район в лице Комитета по управлению имуществом ему (ФИО1) предоставлена квартира по адресу:, по условиям договора квартира предоставлена на 10 лет при условии наличия трудовых отношений ФИО1 с МОУ Прихолмской СОШ №4, а по истечении указанного срока предусмотрена передача квартиры в собственность ФИО1 безвозмездно, однако решением Администрации Минусинского района в лице временно исполняющего обязанности главы Минусинского района А.В. Пересунько от 01.12.2021 № 5210-12 отказано в предоставлении в собственность ФИО3, в связи с чем просил одновременно с требованием о признании отказа незаконным возложить обязанность на Администрацию Минусинского района передать в безвозмездно в собственность ФИО1 кваритру с кадастрвоым номером площадью 83,4 кв.м. по адресу:.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 супруга истца, поддержала требования.

Представитель ответчика и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Комитет по управлению муниципальным имуществом Минусинского района в судебном заседании не присутствовали, в отзыве по существу исковых требований представитель ответчика ссылается на то, что условия договора должны соответствовать закону, в данном случае обязательным условием предосатвления жилого помещения в собственность педагогических работников является признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий и наличие трудовых отношений с муниципальными учреждениями системы общего образования.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Выслушав пояснения, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" указывается на то, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно п.4 ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Применяя названные положения, судам следует учитывать, что норма, определяющая права и обязанности сторон договора, толкуется судом исходя из ее существа и целей законодательного регулирования, то есть суд принимает во внимание не только буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений, но и те цели, которые преследовал законодатель, устанавливая данное правило.

В соответствии с абз.10-14 параграфа «Механизм реализации программы» Закона Красноярского края от 06.07.2004 N 11-2171 (ред. от 30.09.2004) "О краевой целевой программе "Приобретение жилых помещений педагогическим работникам муниципальных учреждений системы общего образования Красноярского края" на 2004 год" органы местного самоуправления заключают договоры безвозмездного пользования жилыми помещениями с педагогическими работниками муниципальных учреждений системы общего образования Красноярского края по форме, определяемой Главным управлением образования администрации Красноярского края, при соблюдении следующих условий:

с педагогическими работниками, принятыми на вакантные должности, не занятые более 3 лет в муниципальных учреждениях системы общего образования Красноярского края, - на срок от 5 до 15 лет, с последующей безвозмездной передачей в собственность;

со специалистами, имеющими стаж педагогической работы от 3 до 10 лет, а также с педагогическими работниками, переселившимися из городов (районов) края в другие города (районы) края в связи с реорганизацией или ликвидацией муниципальных учреждений системы общего образования Красноярского края и заключившими трудовой договор с муниципальным учреждением системы общего образования Красноярского края, - на срок 10 лет, с последующей безвозмездной передачей в собственность.

Обязательным условием предоставления жилого помещения в собственность указанным категориям педагогических работников является признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий и наличие трудовых отношений с муниципальными учреждениями системы общего образования Красноярского края на период действия договора безвозмездного пользования жилыми помещениями.

Указанные законодательные положения воспроизведены в Постановлении администрации Минусинского района Красноярского края от 21.01.2015 N 5-п "Об утверждении Порядка обеспечения жильем педагогических работников Минусинского района", согласно которому Отдел имущественных отношений администрации Минусинского района с последующим Постановлением администрации Минусинского района Красноярского края от 03.03.2015 N 143-п в отношении жилых помещений, приобретенных в рамках реализации краевой целевой программы "Приобретение жилых помещений педагогическим работникам муниципальных учреждений системы общего образования Красноярского края", заключает договоры безвозмездного пользования жилыми помещениями с педагогическими работниками муниципальных учреждений системы общего образования Красноярского края по форме, определяемой главным управлением образования администрации Красноярского края, при соблюдении следующих условий:

с педагогическими работниками, принятыми на вакантные должности, не занятые более 3 лет в муниципальных учреждениях системы общего образования Красноярского края, - на срок от 5 до 15 лет, с последующей безвозмездной передачей в собственность;

со специалистами, имеющими стаж педагогической работы от 3 до 10 лет, а также с педагогическими работниками, переселившимися из городов (районов) края в другие города (районы) края в связи с реорганизацией или ликвидацией муниципальных учреждений системы общего образования Красноярского края и заключившими трудовой договор с муниципальным учреждением системы общего образования Красноярского края, - на срок 10 лет, с последующей безвозмездной передачей в собственность.

Также закреплено, что обязательным условием предоставления жилого помещения в собственность указанным категориям педагогических работников является признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий и наличие трудовых отношений с муниципальными учреждениями системы общего образования Красноярского края на период действия договора безвозмездного пользования жилыми помещениями.

Как видно из материалов дела на основании договора между Комитетом по управлению муниипальным имуществом Минусинского района от 29.12.2004 и ФИО1 заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, по условиям которого ФИО1 передана в безвозмездное пользование квартира по адресу: (п.1.1), жилое помещение предоставлено на срок 10 лет при условии наличия трудовых отношений между ФИО1 и МОУ Прихолмская СОШ №4 в течение срока действия договора безвозмездного пользования (п.1.4). Срок действия договора определен до 29.12.2014 (п.1.5 договора), в п.1.7 договора предусмотрено, что по истечении срока действия договора безвозмездного пользования жилым помещением жилое помещение передается пользователю безвозмездно в собственность.

По договору аренды от 27.04.2012 земельный участок по адресу: предоставлен ФИО1 на праве аренды для ведения личного подсобного хозяйства на срок по 09.04.2015 на основании постановления от 10.04.2012.

На основании трудового договора от 16.10.2009 ФИО1 занимает должность директора МОУ Прихолмская СОШ №4, срок действия договора неопределенный.

Малоимущей семья ФИО1 не признана (решение УСЗН Администрации Минусинского района от 25.03.2015).

Решением Администрации Минусинского района в лице временно исполняющего обязанности главы Минусинского района А.В. Пересунько от 01.12.2021 № 5210-12 отказано в предоставлении в собственность ФИО1 по адресу: связи с тем, что на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в Администрации Минусинского района он не состоял.

Разрешая исковые требования, суд исходит из того, что исполнение договора от 29.12.2004 началось более 17 лет назад, п.1.7 договора, предусматривающий, что по истечении срока действия договора безвозмездного пользования жилым помещением жилое помещение передается пользователю безвозмездно в собственность, не признан недействительным, применительно к положениям пункта 1 статьи 168 ГК РФ, устанавливающего, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Соответственно, условия договора являются обязательными для сторон, не могут быть игнорированы и подлежат исполнению.

При таких обстоятельствах подлежит признанию незаконным решение Администрации Минусинского района в лице временно исполняющего обязанности главы Минусинского района А.В. Пересунько от 01.12.2021 № 5210-12 об отказе в предоставлении в собственность ФИО1 квартиры с возложением обязанности на Администрацию Минусинского района передать в безвозмездно в собственность ФИО1 кваритру с кадастрвоым номером площадью 83,4 кв.м. по адресу:.

Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Удовлетворить исковые требования ФИО1.

Признать незаконным решение Администрации Минусинского района в лице временно исполняющего обязанности главы Минусинского района А.В. Пересунько от 01.12.2021 № 5210-12 об отказе в предоставлении в собственность ФИО1 квартиры.

Обязать Администрацию Минусинского района передать в безвозмездно в собственность ФИО1 кваритру с кадастрвоым номером площадью 83,4 кв.м. по адресу:

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен и подписан 25.06.2022.

Председательствующий Н.В. Музалевская