ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-7085/2022 от 10.10.2022 Балашихинского городского суда (Московская область)

Дело №2-7085/2022

(Резолютивная часть)

РЕШЕНИЕ СУДА

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дело №2-7085/2022

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

10 октября 2022 года г.Балашиха, МО

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Пономарёвой В.В.,

при секретаре Рычковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в обоснование требований указав следующее.

ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца, ФИО3. Истец приняла наследство путем обращения к Нотариусу ФИО4. Возбуждено наследственное дело . Частью наследства явилась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 37.6 кв.м. Данная квартира была приобретена умершим ФИО3 по договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Севморшельфнефтегаз». Договор прошел регистрацию, о чем свидетельствует штамп Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ с номером . Умерший ФИО3 по акту от ДД.ММ.ГГГГ принял результат от ОАО «Севморшельфнефтегаз», однако права свои в установленном порядке не зарегистрировал. С ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Севморшельфнефтегаз» ликвидировано, таким образом признать свои права на указанную квартиру истец имеет возможность только в судебном порядке. Вторым наследником за умершим ФИО3 является брат истца- ответчик ФИО2 Просит суд признать за ней ? долю права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 37.6 кв.м.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены, в материалах дела имеются заявления о рассмотрения дела в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Пунктом 1 ст. 1152 ГК РФ, установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Как установлено п. 2 этой же статьи, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В силу п. 4 названной статьи, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по факту смерти которого открыто наследственное дело .

Истец приняла наследство путем обращения к Нотариусу ФИО4.

Согласно поступившим на запрос суда материалам наследственного дела, с заявлением о принятии наследства обратились дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Частью наследства явилась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 37.6 кв.м.

Данная квартира была приобретена умершим ФИО3 по договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Севморшельфнефтегаз».

Договор прошел регистрацию, о чем свидетельствует штамп Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ с номером .

Умерший ФИО3 по акту от ДД.ММ.ГГГГ принял результат от ОАО «Севморшельфнефтегаз», однако права свои в установленном порядке не зарегистрировал.

С ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Севморшельфнефтегаз» ликвидировано, таким образом признать свои права на указанную квартиру истец имеет возможность только в судебном порядке.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 получено свидетельство о праве на наследство по закону.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца по изложенным выше основаниям.

Каких-либо объективных, допустимых и относимых доказательств в обоснование своих возражений ответчик суду не представил.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> общей площадью 37.6 кв.м.

Решение является основанием для внесения записи в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 13 октября 2022 года.

Судья Балашихинского

городского суда Московской области В.В. Пономарёва