Производство № 2-7103/2023
УИД 28RS0004-01-2023-008757-91
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
31 октября 2023 года г. Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Гребенник А.В.,
при секретаре Сила А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ОН об установлении тождественности лиц,
УСТАНОВИЛ:
ОН обратилась в суд с настоящим заявлением, в обоснование которого указала, что 15 декабря 1965 года родилась ОН, в свидетельстве о рождении отцом указан НК, матерью – КВ. При оформление свидетельства о рождении, регистратором допущена ошибка в фамилии рожденного и родителей, вместо «ОН» указано «ОН». 26 августа 1998 года ОН вступила в брак с НП, после чего ей присвоена фамилия ОН. 18 июля 2005 года отец ОН – НК умер, в наследство вступила КВ 21 декабря 2022 года КВ умерла, ОН является наследницей КВ При обращении за оформлением наследственного дела было установлено расхождение в фамилиях умершей КВ и ОН Установление факта тождества лиц необходимо заявителю для принятия наследства, оставшегося после смерти КВ
На основании изложенного, заявитель просила суд признать мать ОН, *** года рождения, - КВ тождественным лицом КВ, *** года рождения, умершей 21 декабря 2022 года; признать ОН, *** года рождения, тождественным лицом ОН, *** года рождения.
Определением Благовещенского городского суда Амурской области от 7 сентября 2023 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен нотариус Благовещенского нотариального округа ТА
Будучи извещенными о месте и времени судебного заседания в него не явились заявитель – сведений о причинах неявки суду не сообщено, ходатайств об отложении не заявлено, заинтересованное лицо – просило о рассмотрении дела в свое отсутствие. Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассматривать дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно свидетельству о рождении серии II-УЗ *** от *** года, *** года родилась ОН, отцом указан НК, матерью – КВ.
26 августа 1998 года между НП и ОН заключен брак, о чем в книге регистрации актов о заключении брака составлена запись за № ***, после регистрации брака жене присвоена фамилия ОН.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ОН и ОН является одним и тем же лицом.
Как следует из свидетельства о смерти серии I-OT *** от 27 декабря 2022 года, 21 декабря 2022 года КВ, *** года рождения умерла, о чем отделом ЗАГС по г. Благовещенску и Благовещенскому району управления ЗАГС Амурской области 27 декабря 2022 год составлена запись акта о смерти № ***.
Из представленных в материалы дела доказательств, в том числе правовой позиции стороны заявителя, суд приходит к выводу, что КВ и ОН являются родственниками (мать и дочь).
В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Согласно пункту 1 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
В силу статьи 265 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Оценивая представленные заявителем доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашло своё подтверждение то обстоятельство, что заявитель ОН является дочерью КВ
Учитывая, что судом установлен факта родственных отношений, принимая во внимание, что заявленные требования об установлении тождественности позволяет ОН реализовать право на вступление в наследство, суд считает, что заявленные ОН требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ОН удовлетворить.
Установить, что КВ – мать ОН, *** года рождения, и КВ, *** года рождения, уроженка ***, умершей 21 декабря 2022 года, является одним и тем же лицом.
Установить, что ОН, *** года рождения, уроженка ***, является тождественным лицом ОН, *** года рождения, уроженки ***.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Гребенник А.В.
Решение в окончательной форме изготовлено 1 ноября 2023 года