ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-7106/2016 от 10.02.2017 Мытищинского городского суда (Московская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2017 года г.Мытищи Московская область

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

судьи Наумовой С.Ю.,

при секретаре Герасимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское по исковому заявлению ФИО3 Ю к Государственному учреждению - Главное Управление Пенсионного Фонда России по <адрес> и <адрес> о признании незаконным отказа в назначении досрочной пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы, назначении досрочной пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 Ю обратился в Мытищинский городской суд с иском к Государственному учреждению - Главное Управление ПФР по <адрес> и <адрес> с иском в котором просил признать отказ Государственного учреждения - Главное Управление ПФР по <адрес> и <адрес> от 01.09.2013г. в назначении досрочной пенсии по старости лет неправомерным, включить в специализированный стаж периоды его работы с 01.09.1981г. по ДД.ММ.ГГГГ, с 03.05.1982г. по 1.10.1982г., с 25.07.1982г. по 26.04.1983г., с 10.05.1983г. по 29.10.1995г., 19.06.200г., с 13.08.2004г. по 14.04.2006г., в связи с работой в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и обязать ответчика назначить досрочную пенсию по старости со дня обращения в Государственному учреждению - Главное Управление ПФР по <адрес> и <адрес>, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО3 Ю и его представитель по ордеру ФИО1 в судебное заседание не явились, о месте и дате рассмотрения дела извещались надлежащим образом. Представитель ответчика ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела по существу. В связи с чем, согласно ст.167 ГПК РФ, дело было рассмотрено в отсутствие истца и его представителя.

Представитель ГУ ГУ-ПФР по <адрес> и Московской по доверенности ФИО2 в судебном заседании просила в иске отказать по основаниям, указанным в возражениях на исковое заявление. Также пояснила, что истец должен был уточнить исковые требования, поскольку фактически он должен обжаловать решение ПФР от ДД.ММ.ГГГГ. (протокол )

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление ФИО3 Ю не подлежащим удовлетворению на основании следующего.

Как утверждает истец, он (ФИО3 Ю) ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ - ГУ ПФР по <адрес> и <адрес> с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости на основании с п.п.9 п.1 ст.27 и п.п.6 п.1 ст. 28 ФЗ от 17.12.2001г. -Ф3.

Решением комиссии по реализации пенсионных прав граждан ГУ - ГУ ПФР по <адрес> и <адрес> (протокол ) от ДД.ММ.ГГГГг. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ФИО3 Ю отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа не менее 12 лет 06 месяцев и стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 20 лет.

При этом, в подсчёт специального стажа не были включены периоды работы ФИО3 Ю – отпуска без сохранения заработной платы (в том числе учебные отпуска и курсы повышения квалификации), как не предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г.: 18.04.1992г. - 30.09.1992г. – зимоотстой; 18.03.1993г. - 27.05.1993г. – неоплачиваемый отпуск; 25.08.1993г. - 08.09.1993г. – неоплачиваемый отпуск; ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ – неоплачиваемый отпуск; ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ – неоплачиваемый отпуск; ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – неоплачиваемый отпуск; ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ – неоплачиваемый отпуск.

Между тем, Решением Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО3 Ю были удовлетворены. Суд обязал Государственное учреждение - Главное Управление ПФР по <адрес> и <адрес> назначить ФИО3 Ю досрочную трудовую пенсию с момента возникновения права, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Более того, как усматривается из решения Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО3 обжаловал решение комиссии по реализации пенсионных прав граждан ГУ - ГУ ПФР по <адрес> и <адрес> (протокол ) от ДД.ММ.ГГГГ где в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ФИО3 Ю отказано, в связи с отсутствием требуемого специального стажа не менее 12 лет 06 месяцев и стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 20 лет.

То есть, истец ФИО3 повторно обжалует решение комиссии по реализации пенсионных прав граждан ГУ - ГУ ПФР по <адрес> и <адрес> (протокол ) от ДД.ММ.ГГГГ

Суду представителем ответчика было предоставлено решение комиссии по реализации пенсионных прав граждан ГУ - ГУ ПФР по <адрес> и <адрес> (протокол ) от ДД.ММ.ГГГГ, где в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ФИО3 Ю отказано, в связи с отсутствием требуемого специального страхового стажа 25 лет и стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 20 лет.

Суд соглашается с доводами ответчика о том, что ФИО3 Ю необходимо было обратиться в суд для обжалования протокола комиссии по реализации пенсионных прав граждан ГУ - ГУ ПФР по <адрес> и <адрес> (протокол ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у истца специальный стаж составил 12 лет 08 месяцев 14 дней, а стаж работы в местностях, приравненных а Крайнему Северу составил 4 года 7 месяцев 19 дней.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учётом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

В соответствии с п.п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение пенсии сохраняется для мужчин по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев, и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно п.3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённые Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил осуществляется в следующем порядке, путём прибавления к периодам работы, указанной в п.п.11, то есть работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, периодов работы, указанных в п.п. 1-10, 16-18, в том числе работа с тяжёлыми условиями труда.

Пунктами 4,5 названных Правил установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Вместе с тем, п.2 ст.33 Федерального закона «О страховых пенсиях» определено дополнительное снижение возраста лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 -18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсий, уменьшается на пять лет.

Таким образом, «двойное снижение» пенсионного возраста возможно только в том случае, если имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и стаж, требуемый для назначения досрочной трудовой пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и по достижении возраста 55 лет.

Специальный трудовой стаж ФИО3 Ю, принятый к зачёту в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона «О страховых пенсиях» составляет: 04 года 07 месяцев 19 дней (работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).

Специальный трудовой стаж ФИО3 Ю, принятый к зачёту в соответствии с п.п.9 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», составляет 12 лет 08 месяцев 14 дней (работа по Списку ).

В соответствии со ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. При этом, днём обращения за страховой пенсией считается день приёма органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления. На момент обращения истца в ГУ-ГУ ПФР по <адрес> и <адрес> права на назначение ему ФИО3 Ю пенсии досрочно, в связи с двойным снижением пенсионного возраста не имелось, ввиду недостаточности стажа работы в местностях, приравненных а районам Крайнего Севера, необходимого для назначения пенсии.

Протоколом комиссии по реализации пенсионных прав граждан ГУ - ГУ ПФР по <адрес> и <адрес> (протокол ) от ДД.ММ.ГГГГг. в назначении пенсии истцу было отказано.

Согласно ст.94 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж, в частности, периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляются в полуторном размере, но только при подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10 (общие основания, определяющие право на пенсию), 11 (льготные основания для отдельных категорий граждан), 12 (пенсия в связи с особыми условиями труда), 29 Закона. Льготное исчисление периодов работы при подсчёте специального трудового стажа, указанного в ст.14 (пенсия в связи с работой на Крайнем Севере), Законом предусмотрено не было.

Норм, которые предусматривали бы одновременный учёт факта работы в районах Крайнего Севера как основания для исчисления в полуторном размере стажа выполнявшейся в этих районах работы в особых условиях, дающего право на снижение пенсионного возраста, и как самостоятельного основания для его дополнительного снижения, пенсионное законодательство не содержало и не содержит.

Таким образом, по смыслу указанной статьи, льготное исчисление трудового стажа (в том числе специального) предусматривалось в целях определения права на пенсию по основаниям, предусмотренным статьями 10, 11, 12, 29 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», а не в целях суммирования трудового стажа в порядке ст.29 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В свою очередь, статьёй 29 предусматривалось суммирование трудового стажа работ с различными особыми условиями труда в целях определения права на пенсию по старости за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст.14 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации»).

Из этих положений закона в их взаимосвязи не следовала возможность одновременного учёта факта работы в районах Крайнего Севера как обстоятельства, влекущего льготное исчисление стажа работы в особых условиях, дающего право на досрочное назначение пенсии, и как самостоятельного основания для дополнительного снижения пенсионного возраста, что к тому же противоречило бы смыслу понятия суммирования трудового стажа.

Следовательно, условием дополнительного снижения на пять лет возраста, установленного для досрочного назначения пенсии по старости, является наличие необходимого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, исчисленного в календарном порядке.

Суд так же обращает внимание на то, что истец просит включить в специальный стаж как Крайний Север периоды работы, которые были включены на основании справки от 18.05.29007г. ; справки по порт приписки и району работы судов от 11.09.2013г. /кп-1210 и выписки из лицевого счёта застрахованного лица, в которой была подтверждена работа в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и данные периоды были прописаны в протоколе от 18.11.2014г. . А именно включены периоды по Списку : с 01.09.1981г. по 30.10.1981г. - прохождение практики на т/х «Волго-Балт-129» в должности боцмана (порт приписки неизвестен); с 03.05.1982г. по 30.10.1982г. прохождение практики на т/х «Сормовский-14» в должности матроса-моториста (порт приписки неизвестен); с 13.05.1983г. но 04.03.1984г. - работа в должности механика на т/х «Волго- Балт-205» в должности боцмана (порт приписки Санкт-Петербург); с 05.03.1984г. по 30.08.1984г. - работа в должности механика на т/х «Балтийск-105» (порт приписки Санкт-Петербург); с 01.09.1984г. по 22.02.1985г. работа в должности механика на т/х «Балтийский-101» (порт приписки Санкт-Петербург); с 23.02.1985г. по 21.08.1985г. работа в должности механика на т/х «Балтийский-43» (порт приписки Санкт-Петербург); с 22.08.1985г. по 02.08.1987г. работа в должности механика на т/х «Сормовский-50» (порт приписки Санкт-Петербург); с 03.08.1987г. по 29.03.1988г. - работа в должности механика на т/х «Сормовский-45» (порт приписки Санкт-Петербург); с 30.03.1988г. по 17.04.1992г. - работа в должности механика на т/х «Сормовский-50» (порт приписки Санкт-Петербург); с 18.04.1992г. по 30.09.1992г. работа в должности механика на т/х «Волго- Дон-5053» (по решению суда от 03.04.2014г. и определение об описке от 21.11.2014г.); с 01.10.1992г. па 17.03.1993г. работа в должности сменного механика на т/х «Волго-Дон-5053» (порт приписки неизвестен); с 01.10.1992г. по 17.03.1993г. работа в должности сменного механика на т/х «Волго-Дон-5053» (порт приписки неизвестен); с 28.05.1993г. по 24.08.1993г. - работа в должности сменного механика на т/х «Волго-Дон-5053» (порт приписки неизвестен); с 09.09.1993г. по 08.09.1994г. - работа в должности сменного механика на т/х «Волго-Дон-5053» (порт приписки неизвестен); с 10.09.1994г. по 25.06.1995г. - работа в должности сменного механика на т/х «Волго-Дон-5053» (порт приписки неизвестен); с 08.07.1995г. по 09.07.1995г. - работа в должности сменного механика на т/х «Волго-Дон-5053» (порт приписки неизвестен); с 02.08.1995г. по 28.09.1995г. - работа в должности моториста-матроса на т/х «Нарьян-Мар» (порт приписки неизвестен). Специальный стаж истца по Списку составил: 12 лет 08 месяцев 14 дней.

В специальный стаж засчитываются периоды, непосредственно предшествовавшие или следовавшие за работами, выполняемые на судах.

К периодам работы, предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания, относятся: оплачиваемый резерв, ремонт.

К периодам работы, следующим за окончанием рейса, относятся: стоянки в порту под погрузочно-разгрузочными работами, межрейсовое техническое обслуживание и ремонт, периоды нахождения в ежегодных оплачиваемых отпусках, включая дополнительные, оплачиваемом резерве и отгулах, периоды временной нетрудоспособности.

Периоды нахождения судов в отстое, на консервации, а также периоды длительного пребывания судна у причальной стенки в специальный стаж работы не засчитываются, так как в такие периоды суда не выполняют работы, соответствующие их предназначению.

При отнесении территории, в которой протекала работа, к районам Крайнего Севера или к приравненным к ним местностям применяется соответствующий Перечень, который является исчерпывающим и произвольному расширенному толкованию не подлежит. При этом Перечень не предусматривает моря и океаны, и соответственно они не могут быть отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. В связи с этим территориальность принадлежности судна (порта приписки).

Таким образом, если место регистрации (прописки) судна находилось в районах Крайнего Севера либо местностях, приравненных к этим районам, то работа членов экипажа этого судна подлежит включению в северный стаж, и имеет значения, в каких водах плавало судно.

Согласно архивной справке, по вопросам касающимся государственной регистрации (прописки) судов, необходимо обращаться на имя капитана морского порта «Большой порт Санкт-Петербург».

ГУ-ГУ ПФР по <адрес> и МО Управлением ПФ «Лианозово» было направлено письмо от 22.08.2013г. Ж206-02-ли/1284 на имя капитана морского порта «Большой порт Санкт-Петербург». 23.09.2013г. (входящий номер ГУ ГУПФР по <адрес> и МО). Согласно справке, полученной от капитана морского порта «Большой порт Санкт-Петербург», в Реестре морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» были зарегистрированы права собственности и плавания под Государственным флагом СССР и РФ на следующие суда: «Волго-Балт-205», «Балтийский-105» «Балтийский-101», «Балтийский-43», «Сормовский-45». Суда по своим техническим характеристикам являлись морскими или смешанного река-море плавания. Права собственности и плавания под Государственным флагом СССР н РФ на суда «Волга-Балт-129», «Волга-Дон-5053» и «Марьян-Мар» в Реестре морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» зарегистрированы не были (это суда, которые истец просит включить в стаж работы Крайнего Севера). Другие документы о порте приписки судов не представлены.

Согласно протокола от 18.11.2014г. также включены периоды работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям: с 30.10.1995г. по 18.06.2000г. - работа в должности зав.лабораторией электротехники и СЭМ. Стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу составил - 4 года 07 месяцев 19 дней.

Истец так же просил включить периоды работы: с 19.06.2000г. по 19.06.2000г., с 13.08.2004г. по 14;04.2000г. в ООО «Акваспорт», в связи с работой в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Однако документы подтверждающие работу на Крайнем Севере и приравненных к ним местностям истцом в обоснование своих требований суду представлены не были. Порт приписки судов так же истцом не представлены. В Выписке из лицевого счёта отсутствуют сведения о работах на Крайнем Севере и приравненных к ним местностям, код льготы не указан.

Одновременно с этим, в стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, в связи с работой Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, не включены периоды прохождения военной службы: с 05.12.1982г. по 22.04.1983г. так как время военной службы в специальный стаж ни ФЗ от 17.12.2001г. -Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ», ни Законом РФ от 20.11.1990г. «О государственных пенсиях в РФ» не предусмотрено.

При этом, в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости не засчитаны отпуска без сохранения содержания:с 18.03.1993г. по 27.05.1993г. неоплачиваемый отпуск; с 25.08.1993г. по 08.09.1993г. неоплачиваемый отпуск; с 09.09.1994г. по 09.09.1994г. неоплачиваемый отпуск; с 26.06.1995г. по 07.67.1995г. неоплачиваемый отпуск; с 10.07.1995г. по 01.08.1995г. неоплачиваемый отпуск; с 29.09.1995г. по 27.10.1995г. неоплачиваемый отпуск.

Общий страховой стаж истца на момент назначения досрочной пенсии составил 24 года 04 месяца 08 дней. В связи с вышеизложенным, следует, что Права собственности и плавания под Государственным флагом СССР и РФ на суда «Волга-Балт- 129», «Волга-Дон-5053» и «Нарьян-Мар» в Реестре морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» зарегистрированы не были и поскольку у истца отсутствует требуемый стаж работы не менее 15 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностям, а также у истца отсутствует общий страховой стаж 25 лет и достижение возраста 55 лет, то оснований для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.9 п.1 ст.27 и п.п.6 п.1 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. - ФЗ ФИО3 Ю, у суда не имеется.

В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3 Ю к Государственному учреждению - Главное Управление Пенсионного Фонда России по <адрес> и <адрес> о признании незаконным отказа в назначении досрочной пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы, назначении досрочной пенсии по старости – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Наумова С.Ю.