ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-710/19 от 19.04.2019 Куйбышевского районного суда г. Самары (Самарская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации.

«19» апреля 2019 года Куйбышевский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего - Мельниковой О.А.,

при секретаре - Уколовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2–710/19 по иску «If P&C insurance AS» филиал Литвы по страхованию транспортных средств (КАСКО) к А.М. о взыскании денежных средств в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

«If P&C insurance AS» филиал Литвы по страхованию транспортных средств (КАСКО) обратилось к ответчику А.М. с исковым заявлением о взыскании убытков в порядке суброгации, указав в обоснование требований на то, что <дата> в 13 ч. 45 мин., А.М., управляя а/м <...>, регистрационный знак , двигаясь по автодороге <адрес> нарушила п. 10.1 Правил дорожного движения РФ и допустила столкновение с а/м <...>, государственный регистрационный знак , с полуприцепом , регистрационный знак под управлением Я.В.. Между «If P&C insurance AS» филиал Литвы по страхованию транспортных средств (КАСКО) и ЗАО «Jugernautas» заключен договор имущественного страхования транспортного средства <...> регистрационный знак от <дата>. В связи с наступлением страхового случая, страховое общество «If P&C insurance AS» филиал Литвы урегулировало ущерб и выплатило ЗАО «Jugernautas» страховое возмещение ущерба в размере <...>, что на дату ДТП по официальному курсу литовского национального банка соответствует <...>. Впоследствии СПАО «Ингосстрах», по заявлению «If P&C insurance AS» филиал Литвы по страхованию транспортных средств (КАСКО), произвело страховую выплату в размере <...>. По факту ДТП в отношении А.М. вынесено постановление по делу об административном правонарушении от <дата> в связи с допущенным нарушением п. 10.1 Правил дорожного движения, которое состоит в причинно-следственной связи с причинением вреда застрахованному имуществу. На основании ст. 1079 и ст. 1064 Гражданского кодекса РФ А.М. является причинителем вреда застрахованному имуществу и лицом, ответственным за возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности. В связи с тем, что право требования страхователя к лицу ответственному за убытки перешло к «If P&C insurance AS» филиал Литвы по страхованию транспортных средств (КАСКО) и риск наступления гражданской ответственности А.М. при использовании <...>, регистрационный знак ,застрахован в СПАО «Ингосстрах» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховой полис серии ). Таким образом, ответчик обязан выплатить истцу <...> в порядке суброгации. На основании изложенного, просили суд взыскать с ответчика сумму причиненных убытков в размере <...> и госпошлину в размере <...>

В судебное заседание представитель «If P&C insurance AS» филиал Литвы по страхованию транспортных средств (КАСКО) не явился, извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик А.М. в судебном заседании факт ДТП и свою вину не оспаривала, с объемом повреждений и размером причиненного ущерба согласилась.

Третье лицо – А.Н. в судебном заседании факт ДТП не оспаривал, против удовлетворения иска возражений не имел.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав ответчика, 3-е лицо, исследовав представленные письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случаях, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, а также других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно к страховщику требование о возмещение вреда в пределах страховой суммы.

В силу ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

На основании п. 2 ст. 9 Закона РФ <дата> N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести выплату страхового возмещения.

Из материалов административного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, представленного в материалы дела, усматривается, что <дата> около 13 ч. 00 мин. А.М., управляя а/м <...>, регистрационный знак , двигаясь по автодороге <...>, в районе <адрес>, нарушила п. 10.1 Правил дорожного движения РФ и допустила столкновение с а/м седельный тягач , государственный регистрационный знак с полуприцепом регистрационный знак под управлением Я.В.

Постановлением Бузулукского районного суда <адрес> от <дата>А.М. назначена согласно ст.ст. 104.4, 104.5 УК РФ мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере <...>.

Согласно договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ) ответственность А.М. была застрахована в СПАО «Ингосстрах».

Как видно из материалов дела, страховое общество «If P&C insurance AS» филиал Литвы урегулировало ущерб и выплатило ЗАО «Jugernautas» страховое возмещение ущерба в размере <...> что на дату ДТП по официальному курсу литовского национального банка соответствует <...>

Так как А.М. является причинителем вреда застрахованному имуществу и лицом, ответственным за возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, вина ее установлена вышеназванным постановлением по уголовному делу от <дата>, а риск наступления гражданской ответственности А.М. при использовании а/м <...>, регистрационный знак застрахован в СПАО «Ингосстрах», что подтверждается страховым полисом, истец обратился в СПАО «Ингосстрах» с требованием о страховой выплате в счет возмещения вреда в порядке суброгации.

В связи с данными обстоятельствами, СПАО «Ингосстрах», по заявлению «If P&C insurance AS» филиал Литвы по страхованию транспортных средств (КАСКО), произвело страховую выплату в размере <...> что подтверждается платежным поручением от <дата> на сумму <...>.

Согласно ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Обстоятельства, установленные в судебном заседании, вина в совершении ДТП <дата>, ответчиком не оспорены и не опровергнуты.

При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования «If P&C insurance AS» о взыскании с ответчика суммы причиненных убытков в размере <...> законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с А.М. в пользу истца «If P&C insurance AS» подлежит взысканию госпошлина в размере <...>, оплата которой подтверждается платежным поручением от <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление «If P&C insurance AS» филиал Литвы по страхованию транспортных средств (КАСКО) удовлетворить.

Взыскать с А.М. в пользу «If P&C insurance AS» филиал Литвы по страхованию транспортных средств (КАСКО) в качестве возмещения вреда в порядке суброгации <...>, возврат госпошлины в размере <...>, а всего <...>

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение месяца.

Мотивированное решение изготовлено 23.04.2019.

Судья О.А. Мельникова