ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-710/202010 от 10.02.2021 Выборгского районного суда (Город Санкт-Петербург)

78RS0002-01-2020-006664-37

Дело № 2-710/2020 10 февраля 2021 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

при секретаре Чернушенко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском, в котором просила обязать ответчика принять копию справки о заработной плате от 20.03.2006 в качестве надлежащего документа для расчет пенсии и пересчитать пенсию с учетом заработной платы, указанной в данной справке, с момента назначения страховой пенсии – с 16.08.2019.

В обоснование заявленных требований указала, что с 16.08.2019 является получателем страховой пенсии по старости согласно ст.8 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», рассчитанной в соответствии с п.4 ст.30 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В целях назначения пенсии предоставила ответчику, среди прочих документов, заверенную работодателем копию справки о заработной плате от 20.03.2006, выданной ОАО «Стройтрест № 8»; однако при определении размера пенсии ответчиком не было учтено содержание данной справки, в связи с чем нарушено права истца на справедливое пенсионное обеспечение.

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя, которая в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 16.08.2019 является получателем страховой пенсии по старости согласно ст.8 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», рассчитанной в соответствии с п.4 ст.30 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом ФИО3 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования с 25.11.1999 года.

Согласно информации, представленной ответчиком, при назначении пенсии ФИО3 учтено отношение ее заработной платы за период с января 2000 года по декабрь 2001 года к средней заработной плате по стране за этот же период, в размере 0,652, что позволило исчислить пенсию в минимальном размере.

В соответствии с решением УПФР в Выборгском районе Санкт-Петербурга от 05.11.2019 при обращении за назначением пенсии ФИО3 представила справку о заработной плате от 20.03.2006, без номера, выданную ОАО «Стройтрест № 8» за период с 1991 года по 1994 год (48 месяцев).

Поскольку в справке не указано основание ее выдачи (платежные ведомости, лицевые счета), отсутствуют сведения об отчислениях в Пенсионный фонд РФ за 1991-1994 годы, а также в справке не указана дата рождения заявителя, Управлением было принято решение о проведении проверки сведений о заработной плате ФИО3, указанных в справке от 20.03.2006, в связи с чем были направлены запросы в ОАО «Стройстрест № 8», ООО «Эскадра-Н» и в Государственный архив Приморского края. При этом получены ответы из ООО «Эскадра-Н» об отсутствии архива ОАО «Стройстрест № 8», а также из ГКУ «Государственный архив Приморского края» об отсутствии сведений о местонахождении документов по личному составу ОАО «Стройстрест № 8», поскольку на хранение в архив они не поступали. Ответ из ОАО «Стройстрест № 8» инициатору запроса не поступил.

Впоследствии решением УПРФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга от 05.11.2019 отказано ФИО3 в принятии к рассмотрению справки о заработной плате от 20.03.2006 ввиду отсутствия правовых оснований.

Согласно Указанию Минсоцзащиты РФ от 20.08.1992 № 1-68-У «О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии», при оформлении справки периоды, принятые в подсчет заработка (денежного довольствия), следует указывать раздельно по каждому календарному году; если предприятие (учреждение или организация), в котором работал обращающийся за пенсией, ликвидировано или прекратило свое существование по другим причинам, то справки о заработке для исчисления пенсии выдаются его правопреемником или архивами, принявшими на хранение бухгалтерские документы; справки подписываются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций или архивов; в тех случаях, когда архивные органы на основании имеющихся материалов не имеют возможности выдать справку по рекомендуемой форме, они могут выдавать справки, соответствующие сведениям, имеющимся в архивных фондах, без соблюдения этой формы.

Согласно рекомендациями, изложенным в Письме Минтруда РФ № 8389-ЮЛ, ПФ РФ № ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001 «О некоторых вопросах определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников», в случае невозможности определения причинителя вреда могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии; к таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника; в пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в подп.8 п.28 Постановления Пленума от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», исчисляя трудовую пенсию, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, в целях сохранения ранее приобретенных прав на пенсию производят оценку пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

При рассмотрении требований, связанных с оценкой органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, пенсионных прав граждан по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, судам необходимо руководствоваться правилами, изложенными в ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ, исчисляя расчетный размер трудовой пенсии по приведенным вариантам, следует обратить внимание на то, что среднемесячный заработок (ЗР) застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в п.п.3 и 4 ст.30 формулам, определяется за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами; такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка.

При этом пенсионное законодательство основывается на том, что установление, перерасчет и выплата пенсии пенсионным органом могут быть произведены на основании документов, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника. Обязательное подтверждение индивидуального характера заработка работника обусловлено тем, что получаемая работником заработная плата строго индивидуализирована и зависит от ряда обстоятельств, таких, как количество отработанного времени, объем проделанной работы, квалификация (разряд) работника, режим работы, временная нетрудоспособность, обучение, выполнение необходимого объема работы, различные системы оплаты труда и премирования.

Представленная истцом копия справки изготовлена с оригинала справки, без номера, от 20.03.2006, выданной ОАО «Стройстрест № 8», ИНН <***>, ОГРН <***>, находившегося в г. Владивостоке Приморского края, заверенной руководителем организации – генеральным директором ФИО6 и главным бухгалтером ФИО7

Согласно представленной копии в подлиннике справки отражены суммы заработной платы ФИО3 за период с января 1991 года по декабрь 1994 года, отдельно за каждый месяц, а также по итогам года и по итогам отраженного в справке календарного периода, в связи с чем содержание такой справки позволяет сделать вывод об индивидуальном характере заработка истца в соответствии с основным принципом пенсионного обеспечения, предполагающим установление пенсии в соответствии с результатами труда каждого гражданина на основании его индивидуального трудового стажа и заработка.

При этом факт работы ФИО3 в ОАО «Стройтрест № 8» подтверждается записями в трудовой книжке истца, в ходе рассмотрения дела ответчиком не оспаривался; факт занятия ФИО8 должности генерального директора ОАО «Стройтрест № 8» в период с декабря 2005 года по март 2009 года, то есть на момент выдачи справки, подтверждается имеющимися в материалах дела выписками из ЕГРЮЛ в отношении общества.

Согласно ответам ГКУ «Государственный архив Приморского края» на запросы УПФР в Выборгском районе Санкт-Петербурга документы по личному составу ОАО «Стройтрест » на хранение в архив не поступали и их местонахождение архиву неизвестно.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст.25 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшей в спорный период (на момент выдачи справки), в силу которой физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования; суд приходит к выводу о том, что ненадлежащее исполнение работодателем требований законодательства к оформлению справки о заработке, а также неисполнение обязанности по обеспечению сохранности кадровых документов и их передаче в соответствующий архив, не может повлечь для ФИО3 наступление неблагоприятных последствий в виде определения размера пенсии без учета размера фактически начисленной и выплаченной ей заработной платы за период с 1991 года по 1994 год, сведения о которой отражены в представленной копии справки.

Таким образом, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению с возложением на ответчика обязанности произвести перерасчет размера пенсии ФИО3 с учетом содержания представленной копии справки, с момента назначения пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л :

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга произвести перерасчет пенсии ФИО3 с учетом заработной платы, указанной в справке ОАО «Стройтрест № 8» от 20.03.2006, с момента назначения пенсии – с 16.08.2019.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья (подпись) А.В. Николаева

Решение принято в окончательной форме 05.03.2021 года

Копия верна. Судья: