ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-7116/2013 от 21.10.2013 Советского районного суда г. Липецка (Липецкая область)

Дело № 7116\13

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

21 октября 2013г. Советский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Соловьевой В.П.,

при секретаре Андреевой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Строй-Сервис-Э» к ФИО1 ФИО8, ФИО1 ФИО9, ФИО1 ФИО10 и ФИО1 ФИО11 о взыскании задолженности по коммунальным платежам

у с т а н о в и л :

ООО «Строй-Сервис-Э» обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о взыскании задолженности по квартплате, указывая, что ответчики зарегистрированы и проживают в <адрес> Однако плату за пользование жилым помещением и коммунальным услугам ответчики не вносят, в связи с чем, за ними образовалась задолженность за период ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> которую истец просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке.

В судебном заседании ответчики ФИО3 и ФИО5 иск признали, размер задолженности не оспаривали, но просили применить последствия пропуска исковой давности и исчислять размер задолженности ДД.ММ.ГГГГ

В судебное заседание представитель истца, ответчики ФИО2 и ФИО4 не явились. От представителя истца имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчики о времени и месте рассмотрения дела судом были извещены. Причина неявки суду неизвестна. Ходатайств об отложении дела от ответчиков не поступало.

Выслушав объяснения ответчиков, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска.

В силу ч.3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 68 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

В силу ч.3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии с ч.1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором на управление многоквартирным домом (ст. 155 ЖК РФ).

Судом установлено, что ответчики зарегистрированы и проживают в квартире <адрес> и являются потребителями коммунальных услуг.

Нанимателем указанного жилого помещения является ответчик ФИО2

Ответчики ФИО3, ФИО4 и ФИО5 зарегистрированы в качестве постоянно проживающих в указанном жилом помещении.

Помимо ответчиков в <адрес> в качестве постоянно зарегистрированных значатся так же <данные изъяты>

<адрес> находится на обслуживании в ООО «Строй-Сервис-Э».

Эти обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: выписками из домовой книги и лицевого счета, удостоверением № № от ДД.ММ.ГГГГ протоколом общего собрания собственников дома от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно представленным истцом выписок из лицевого счета и расчета задолженности по квартплате и коммунальным услугам, за ответчиками числится задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

Ответчики просят применить срок исковой давности и уменьшить сумму задолженности.

В силу ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Как видно из расчета задолженность ответчикам рассчитана с ДД.ММ.ГГГГ тогда как в суд истец обратился ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает возможным применить последствия пропуска исковой давности и исчислять размер задолженности ДД.ММ.ГГГГ, что составит размер задолженности ответчиков по оплате коммунальных услуг в размере <данные изъяты>. Данная сумма и подлежит взысканию с ответчиков в солидарном порядке.

Определением судьи Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ истцу была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления и так как решение суда постановлено, государственная пошлина в сумме <данные изъяты>в соответствии со ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчиков в равных долях по <данные изъяты>. с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л :

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1 ФИО12, ФИО1 ФИО13, ФИО1 ФИО14 и ФИО1 ФИО15 в пользу ООО «Строй-Сервис-Э» задолженность по квартплате и коммунальным платежам в сумме <данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 ФИО16, ФИО1 ФИО17, ФИО1 ФИО18 и ФИО1 ФИО19 госпошлину в доход местного бюджета по <данные изъяты> с каждого.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд гор.Липецка в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: В.П. Соловьева   

Решение в окончательной форме изготовлено 28.10.2013г.