РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего - Сайдаева С-А.С.,
с участием пом. прокурора <адрес> - ФИО1, директора МБОУ «СОШ № <адрес>» - ФИО2-А.,
при секретаре - ФИО3,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании МБОУ «СОШ № <адрес>» принять меры по ограничению доступа к экстремистским материалам,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <адрес> обратился в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании МБОУ «СОШ № <адрес>» принять меры по ограничению доступа к экстремистским материалам.
В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования и пояснил, что прокуратурой района на основании письма заместителя начальника отдела УФСБ в <адрес> проведена проверка в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «СОШ № <адрес>» на предмет соблюдения требований законодательства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и о противодействии экстремистской деятельности.
Согласно п. 3 ст. 55 Конституции РФ определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Так, в ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон № 273-ФЗ) установлено основные понятия воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социально культурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.
В соответствии со ст. 48 Закон № 273-ФЗ обязанности и ответственность педагогических работников осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой и соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.
В соответствии с информационным письмом Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ М АС-1299/03 «О реализации контентной фильтрации доступа образовательных учреждений, подключаемых в сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование» необходимо исключение доступа учащихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания,
начата тестовая эксплуатация программно-технического комплекса, обеспечивающего осуществление контентной фильтрации доступа всех образовательных учреждений, подключаемых к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Между тем, ч. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон 114-ФЗ), к экстремисткой деятельности относятся публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения, в том числе предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.
В силу ст. 3 Закона 114-ФЗ одним из основных направлений противодействия экстремизму является принятие профилактических мер. направленных на предупреждение экстремисткой деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществление экстремистской деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 12 Закона 114-ФЗ запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.
Статьей 13 Закона № 114-ФЗ, пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федеральный список экстремистских материалов, перечень общественных объединений и религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а также перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.
Проверкой проведенной ДД.ММ.ГГГГ в Учреждении установлено, что в кабинете информатики на компьютере, имеющем доступ к сети Интернет, контент-фильтр, ограничивающий доступ обучающихся к системным ресурсам, запрещенным законодательством для использования в общеобразовательных учреждениях не установлен, вследствие имеются условия для беспрепятственного доступа обучающихся к сайтам и материалам экстремистской направленности. Так, в кабинете информатики со школьного компьютера осуществлен выход на страницы следующих сайтов: «kavkazcenter.com» (признан экстремистским решением Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «dpni.org» (признан экстремистским решением Ленинского районного суда <адрес> от 09.09.2013) и в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О противодействии экстремистской деятельности» включены в Федеральный список экстремистских материалов размещенный на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.
Таким образом, отсутствие в Учреждении контент-фильтра ограничивающего доступ обучающихся к материалам экстремистского содержания негативно влияет на соблюдение требований закона о противодействии экстремистской деятельности, препятствует реализации ПНП «Образование», нарушает право несовершеннолетних на получение общего образования.
В судебном заседании директор МБОУ «СОШ № <адрес>» -ФИО4-А. признала требования прокурора в полном объеме и пояснила, что будут приняты возможные меры по устранению выявленных нарушений.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу части 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это требование противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В данном случае признание требований прокурора ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, в силу чего суд принимает признание иска ответчиком.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком и его принятие обязывает суд вынести решение об удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
Поскольку в судебном заседании ответчик признал требования прокурора в полном объеме, то иск прокурора в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании МБОУ «СОШ № <адрес>» принять меры по ограничению доступа к экстремистским материалам, подлежит удовлетворению.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ подлежит взысканию с организации госпошлина в размере 4.000 рублей в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
3. Взыскать с МБОУ «СОШ № <адрес>» госпошлину в доход
федерального бюджета в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда ЧР в течение месяца со дня его вынесения через Урус-Мартановский городской суд.
Судья: подпись С-ФИО5
Копия верна: судья С-ФИО5