ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-714 от 15.02.2011 Кстовского городского суда (Нижегородская область)

                                                                                    Кстовский городской суд Нижегородской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Кстовский городской суд Нижегородской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-714/2011 г.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г.Кстово.

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Блинова А.В., при секретаре Красновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании решения представительного органа местного самоуправления Муниципального образования Городское поселение город Кстово Нижегородской области,

с участием заявителя ФИО1, его представителя адвоката Каримовой О.И., представителя Городской Думы города Кстово ФИО2, представителя Земского Собрания Кстовского муниципального района ФИО3,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратился в суд с заявлением об оспаривании решения представительного органа местного самоуправления Муниципального образования Городское поселение город Кстово Нижегородской области.

В судебном заседании ФИО1 своё заявление поддержал и пояснил, что он является депутатом Городской Думы г.Кстово и 28 января 2011 года принимал участие на заседании Городской Думы.

На данном заседании Городской Думой с распределением голосов депутатов за - 17, против - 1, воздержалось - 0, было принято решение за № 193 со следующей формулировкой:

«досрочно прекратить полномочия в связи с отставкой по собственному желанию Главы местного самоуправления города Кстово, председателя Городской Думы города Кстово ФИО4 с одновременным избранием его депутатом в состав Земского Собрания Кстовского муниципального района от Городской Думы города Кстово».

По мнению ФИО1 принятое решение противоречит действующему законодательству Российской Федерации и нарушает его права и свободы как гражданина Российской Федерации.

ФИО1 считает, что вопрос об избрании ФИО4 депутатом в состав Земского Собрания Кстовского муниципального района от Городской Думы города Кстово должен был рассматриваться на заседании Думы отдельно от вопроса прекращения им полномочий Главы местного самоуправления города Кстово, председателя Городской Думы города Кстово.

Каждый депутат Городской Думы в соответствии с утверждённым регламентом имеет право на выдвижение или самовыдвижение в качестве кандидата на должность депутата в состав Земского Собрания, после выдвижения кандидатов происходит обсуждение кандидатур, впоследствии проводится открытое голосование.

Избрание ФИО4 на основании оспариваемого заявителем решения произведено на основании его личного заявления, без проведения процедуры выдвижения кандидатов и голосования, тем самым нарушен регламент, права и законные интересы ФИО1

ФИО1 утверждает, что принятым решением ему были созданы препятствия для реализации законного права выдвинуть свою кандидатуру на должность депутата в состав Земского Собрания, поскольку сложение ФИО4 полномочий Главы местного самоуправления города Кстово, председателя Городской Думы города Кстово ФИО4 с одновременным избранием его депутатом в состав Земского Собрания Кстовского муниципального района от Городской Думы города Кстово, лишило его возможности самовыдвижения.

ФИО1 просит суд признать незаконным и не действующим с момента принятия решение Городской Думы города Кстово от 28 января 2011 года за № 193 «О досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию Главы местного самоуправления города Кстово, председателя Городской Думы города Кстово ФИО4 с одновременным избранием его депутатом в состав Земского Собрания Кстовского муниципального района от Городской Думы города Кстово».

Заинтересованное лицо, представитель Городской Думы города Кстово, ФИО2 заявление ФИО1 не признал и пояснил, что заседание Городской Думы открывается и начинается с обсуждения повестки дня, которую доводят до депутатов, т.о. депутату ФИО1 было известно, что планируется рассмотрение таких вопросов как:

досрочное прекращение полномочий депутата Земского Собрания от Городской Думы города Кстово ФИО5, а всем депутатам было известно, что ФИО5 слагает с себя эти полномочия, в связи с тем, что на данное место претендует ФИО4

Указанный вопрос стоял в повестке дня отдельным пунктом под номером 3.

Под номером 4 значился вопрос о досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию Главы местного самоуправления города Кстово, председателя Городской Думы города Кстово ФИО4 с одновременным избранием его депутатом в состав Земского Собрания Кстовского муниципального района от Городской Думы города Кстово.

Депутатами повестка дня обсуждалась около часа с перерывом для проведения консультаций, в этом обсуждении ФИО1 принимал активное участие, желания выдвинуть свою кандидатуру в качестве депутата в состав Земского Собрания не высказывал.

Далее на заседании Городской Думы под номером три слушался вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Земского Собрания от Городской Думы города Кстово ФИО5, за что все депутаты проголосовали единогласно, после чего у ФИО1 опять была возможность самовыдвижения своей кандидатуры в качестве депутата в состав Земского Собрания, но он возможностью не воспользовался.

По мнению представителя в действиях Городской Думы города Кстово нарушений прав и законных интересов ФИО1 не усматривается.

Представитель Земского Собрания Кстовского муниципального района ФИО3 заявление ФИО1 не признал и пояснил, что порядок избрания депутата в состав Земского Собрания Кстовского муниципального района предусмотрен Регламентом Городской Думы город Кстово, который принимался самими депутатами.

Избрание ФИО4 депутатом в состав Земского Собрания Кстовского муниципального района от Городской Думы города Кстово требованиям Регламента соответствует.

Ссылка ФИО1 на нарушение регламента, например, на отсутствие процесса обсуждения кандидатов, является несостоятельной, поскольку другие депутаты свои кандидатуры не выдвинули.

Голосование за кандидатуру ФИО4 произведено открыто, в соответствии с Регламентом, голосовали все депутаты, из ни 17 голосов «за», и один голос «против».

Заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, будучи извещённым, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО4

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, прослушав аудиозапись заседания Городской Думы от 28 января 2011года, считает, что ФИО1 в удовлетворении заявления должно быть отказано по следующим основаниям:

В апреле 2010 года были внесены изменения в Устав Муниципального образования «Кстовский муниципальный район Нижегородской области» относительно порядка формирования Земского Собрания.

В соответствии с ч.1 ст.25 Устава Земское Собрание Кстовского муниципального района - представительный орган района, который состоит из 28 депутатов - Глав поселений, входящих в состав муниципального района, и депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с нормой представления - 1 депутат от поселения.

Т.о. в состав депутатов Земского Собрания входит один депутат Городской Думы города Кстово, которым до последнего времени был ФИО5, и Глава города Кстово, которым до последнего времени был ФИО4

ФИО4, являясь одновременно и Главой органа местного самоуправления Кстовского муниципального района, желая сосредоточить свои усилия на руководстве районом, решает сложить с себя полномочия Главы города Кстово, при условии одновременного своего избрания в состав депутатов Земского Собрания от депутатов Городской Думы.

Это намерение ФИО4 было известно заранее всем депутатам Городской Думы, для чего ФИО5 решает досрочно прекратить свои полномочия депутата Земского Собрания от Городской Думы.

Возможность досрочного прекращения полномочий Главы города в случае отставки по собственному желанию предусмотрена ст.40 Устава Муниципального образования городского поселения «город Кстово».

Порядок организации деятельности Городской Думы города Кстово, правила и процедура рассмотрения вопросов и принятия правовых актов, предусмотрены в Регламенте Городской Думы города Кстово.

В соответствии со ст.9.1 Регламента депутат Городской Думы города Кстово избирается в состав Земского Собрания Кстовского муниципального района (далее - Земской Собрание) из состава Городской Думы города Кстово открытым голосованием.

Правом на выдвижение кандидатов на должность депутата в состав Земского Собрания обладает каждый депутат Городской Думы города Кстово, в том числе в порядке самовыдвижения.

После выдвижения кандидатов может проводиться обсуждение кандидатов. Представители, выдвинувшие своего кандидата, имеют право выступить в поддержку представленной кандидатуры. При обсуждении кандидатов депутаты Городской Думы имеют право высказываться за или против любого кандидата. Обсуждение кандидатов прекращается по решению Городской Думы города Кстово, принятому большинством голосов депутатов из числа присутствующих.

После обсуждения кандидатов проводится голосование. Голосование не проводится по кандидатурам, взявшим самоотвод. Самоотвод принимается без обсуждения и голосования. Если из выдвинутых кандидатов осталась одна кандидатура, либо выдвинута только одна кандидатура, то голосование проводится по одной кандидатуре.

Голосование по избранию депутата в состав Земского Собрания проводится в соответствии с порядком, установленным настоящим Регламентом.

Депутат считается избранным в состав Земского Собрания, если по результатам голосования за него подано более десяти голосов депутатов Городской Думы города Кстово.

В материалах дела имеется протокол заседания Городской Думы города Кстово от 28 января 2011 года и аудиозапись заседания, из которых следует, что на должность депутата Земского Собрания из депутатов Городской Думы была выдвинута только одна кандидатура ФИО4 в порядке самовыдвижения.

Именно по этой кандидатуре происходило обсуждение и голосование, в результате которого ФИО4 набрал необходимое количество голосов.

Действия депутатов Городской Думы города Кстово, обсудивших, проголосовавших, и принявших решение о досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию Главы местного самоуправления города Кстово, председателя Городской Думы города Кстово ФИО4, с одновременным избранием его депутатом в состав Земского Собрания Кстовского муниципального района от Городской Думы города Кстово, Регламенту соответствуют, следовательно являются законными.

По утверждениям ФИО1, принятое Городской Думой решение нарушает его права и законные интересы, т.к. он был лишён возможности выдвинуть свою кандидатуру депутатом Земского Собрания.

Суд с утверждениями ФИО1 не может согласиться по следующим причинам:

В процессе заседания Городской Думы города Кстово от 28 января 2011 года ФИО1 неоднократно имел возможность выдвинуть свою кандидатуру на должность депутата Земского Собрания.

Повестка дня обсуждалась депутатами не менее часа с перерывом на консультации, в процессе этого времени ФИО1 интересовался, имеется ли у него возможность представлять город в Земском Собрании, на что получил утвердительный ответ (из протокола заседания, л.д.66).

Далее ФИО1 предлагал депутатам оставить в повестке дня только два вопроса, номер три и номер четыре, т.е. вопросы о досрочном прекращении полномочий депутата Земского Собрания от Городской Думы города Кстово ФИО5, и о досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию Главы местного самоуправления города Кстово, председателя Городской Думы города Кстово ФИО4 с одновременным избранием его депутатом в состав Земского Собрания Кстовского муниципального района от Городской Думы города Кстово (из протокола заседания, л.д.66).

Реальная возможность по самовыдвижению была у ФИО1 и после рассмотрения третьего вопроса, когда депутаты проголосовали единогласно о досрочном прекращении полномочий депутата Земского Собрания от Городской Думы города Кстово ФИО5 (из протокола заседания, л.д.69).

При рассмотрении четвёртого вопроса повестки дня заслушали ФИО4, потом выступали депутат ФИО6, в это время у ФИО1 также была возможность по выдвижению своей кандидатуры (из протокола заседания, л.д.70).

Соответствие протокола истине подтверждается прослушанной в судебном заседании аудиозаписью заседания Городской Думы.

Т.о. суд приходит к выводу, что ФИО1 свою кандидатуру на должность депутата Земского Собрания от депутатов Городской Думы города Кстово не выдвигал, что является его добровольным волеизъявлением, т.к. реальная возможность для совершения указанных действий у него была.

В принятом решении Городской Думы города Кстово суд нарушений прав и законных интересов заявителя не усматривает.

В соответствии с п.4 ст.258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

ФИО1 в удовлетворении заявления об оспаривании решения Городской Думы города Кстово от 28 января 2011 года за № 193 «О досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию Главы местного самоуправления города Кстово, председателя Городской Думы города Кстово ФИО4 с одновременным избранием его депутатом в состав Земского Собрания Кстовского муниципального района от Городской Думы города Кстово», отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней путём подачи кассационной жалобы через Кстовский городской суд.

Судья /подпись/ Блинов А.В.