Красноуфимский городской суд Свердловской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Красноуфимский городской суд Свердловской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
№ 2-715/2011
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
11 августа 2011г. г. Красноуфимск
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Галкина И.В., с участием представителя истца- помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Антропова М.В., представителей ответчика ФИО1, ФИО2, представителя третьего лица- ФИО3, при секретаре Гудковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Красноуфимского межрайонного прокурора, заявленного в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Красноуфимский округ об устранении нарушений правил пожарной безопасности,
УСТАНОВИЛ:
Красноуфимский межрайонный прокурор обратился в суд указав, что в ходе проверки, проведенной Красноуфимской межрайонной прокуратурой установлено, что:
на территории Саранинского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 5 пожарных гидрантов (расположены в поселке Сарана по адресам: ; (недостаточное давление); (завод КПО, цех №,3, 7) (отключены от водоснабжения)); 4 пожарных водоема (расположены в поселке Сарана по адресам: ; ; ; Соколиный камень (не держат воду)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Натальинского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 5 пожарных гидрантов (расположены в поселке Натальинск по адресам: (заглушён), (заглушён), ОАО «Натальинский стеклозавод» (у автогаража и цеха №) (сняты стояки), (нарушена резьба стояка)); 3 пожарных водоема (расположены в поселке Натальинск по адресам: и 13 (не держат воду); (не держит воду)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Ювинского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 1 пожарный гидрант (расположен в селе Юва, (неисправен стояк гидранта)); 6 пожарных водоемов (расположены в селе Юва по адресам: территория МТФ; 6; ; у автогаража; склад ГСМ; вдеревне Савиново по адресам: на территории МТФ; индивидуальный предприниматель ФИО4 (не держат воду)); 1 пожарный пирс в деревне Черлак (отсутствует подъезд к водоисточнику); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Сызгинского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 2 пожарных водоема (расположены в деревне Сызги по адресам: и МТФ (не держат воду)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Озерского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 1 пожарный гидрант (сорван шток); 2 пожарный водоема (расположены в деревне Озерки у магазина и у КРС (нет подъезда); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Марийключиковского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 2 пожарных водоема (расположены в деревне Марийские Ключики по адресам: - а (низкий уровень воды); у котельной (не держит воду); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Чатлыковского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 1 пожарный гидрант (расположен в селе Чатлык по адресу: (слабое давление)); 2 пожарных водоема (расположены в селе Чатлык по адресам: (низкий уровень воды); МТФ (отсутствует подъезд)); 1 пирс; на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Ключиковского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 3 пожарных водоемов (расположены в селе Ключики по адресам: (МТФ); ; расположен в поселке Березовая Роща, ); 2 водонапорные башни (не оборудованы для целей заправки пожарных автомобилей); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Бугалышского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 3 пожарных гидрантов (расположены в селе Средний Бугалыш по адресам: ; ; (стерты грани штока); 3 пожарных водоема (расположены в селе Средний Бугалыш по адресам: (школа) (не держит воду); (больница); (низкий уровень воды)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Усть-Машского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 1 пожарный водоем (расположен в деревне Русский Усть-Маш, МРМ, крестьянское хозяйство «Астра» (не держит воду)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Сарсинского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 1 пожарный гидрант (расположен в деревне Сарсы по (стерты грани штока); 1 пожарный водоем (расположен в деревне Сарсы по адресу на территории МОУ «Сарсинская средняя общеобразовательная школа» (не держит воду); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Крыловского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 1 пожарный гидрант (расположен в селе Крылово по адресу: (нарушена резьба на стояке)); 2 пожарных водоема (расположены в селе Крылово по адресам: и МТФ (не держат воду)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Усть-Баякского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 4 пожарных гидрантов (расположены в деревне Усть-Баяк по адресам: ; у кладбища (сдвинута горловина колодца); (демонтирован); (сорван шток); 1 пожарный водоем (расположенв деревне Усть-Баяк по адресу: (сломана горловина); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Нижнеиргинского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 6 пожарных водоема (расположены в селе Нижнеиргинское по адресам: (не держит воду); ; (отсутствует подъезд); , индивидуальный предприниматель ФИО5 (закрыты на замок въездные ворота)); 2 пожарных пирса (расположены в селе Нижнеиргинское по ); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Красносокольского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 1 пожарный гидрант (расположен в деревне Красносоколье по адресу: (не достаточное давление)); 2 пирса (отсутствует подъезд); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Новосельского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 2 пожарных гидранта (расположены в селе Новое село по адресам: (сдвинута горловина колодца); в деревне Верхняя Бобровка (отключен от магистрали водопровод); 5 пожарных водоемов (расположены в селе Новое село по адресам: ; МТМ (отсутствует подъезд к водоисточникам), склад ГСМ; МТФ; навес для сушилки (не держат воду)); 3 пирса (расположены в селе Новое село по адресам: переулок Быковских, 1; ; деревня Большое Кошаево, / 25 (отсутствует подъезд к водоисточникам)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Тавринского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 11 пожарных гидрантов (расположены в селе Русская Тавра по адресам: ; автогараж (отсутствует стояк); ; в селе Большая Тавра по адресам: (у памятника) (заглушён); (низко расположен стояк); мехотряд (сдвинута горловина колодца); , 4 и (нет крышки на колодце, слабое давление; 1 пожарный водоем (расположен МТФ № ООО «Тавра» (отсутствует подъезд)); 2 водонапорные башни (расположены по адресам: (не приспособлены для заправки пожарных автомобилей)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Криулинского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 7 пожарных гидрантов (расположены в селе Криулино по адресам: (загорожен забором); пожарное депо (отсутствует стояк); (слабое давление); в деревне Калиновка по адресу: переулок Полевой (сдвинута горловина колодца), (слаюле давление)); 6 пожарных водоема (расположены в селе Криулино по адресам: МТФ, база ХТО; в деревне Красная Поляна (не держат воду); в селе Криулино зерносклад; ; в деревне Калиновка, территория зерносклада (низкий уровень воды)); 4 пирса (расположены в деревнях Зауфа, Чигвинцево (отсутствует подъезд)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Рахмангуловского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 2 пожарных водоема (расположены в селе Рахмангулово по адресам: (заполнен на 70%); ); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Баякского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 2 пожарных водоема (расположены в селе Среднея Баяке КЗС (не держит воду) и по (не заполнен водой)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Большетурышского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 2 пожарных гидрантов (расположены в деревне Большой Турыш по адресам: (нет достаточного напора); ); 1пожарный водоема (расположен в деревне Большой Турыш, (ДК) (не держит воду)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Татарско - Еманзельгинского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 8 пожарных гидрантов (расположены в деревне Татарская Еманзельга по адресам: ; ; ; (смешен стояк); ; у АЗС (стерты грани штока); (смещен стояк); у сушилки (демонтирован)); 1 пожарный водоем (расположен в деревне Татарская Еманзельга по адресу: (отсутствует подъезд)); 1 пирс (расположен в деревне Татарская Еманзельга по адресу: (отсутствует подъезд)); на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Саргаинского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 1 водонапорная башня (расположена в деревне Саргая по адресу: (заглушена)); 2 пирса; на противопожарных водоисточниках нет указателей и пирамидальных конусов.
На территории Приданниковского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 2 пожарных гидрантов (расположены в деревне Приданниково по адресам: (пост ГИБДД); (стерты грани штока)); 3 пожарных водоема (расположены в деревне Приданниково по адресам: ООО «Маяк»; «Аист» (не держат воду); ДК «Маяк»(заполнен водой на 30 %)); 3 водонапорные башни (расположены в деревне Приданниково по адресу: Плодосовхоз (заглушена), (заглушена), (в пожарном кране нет полугайки)).
На территории Александровского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 2 пожарных водоема (расположены в селе Александровское по адресу: (не держит воду); деревня Подгорная по адресу: МТФ (неисправен)); 1 водонапорная башня (расположена в деревне Александровское 000 «Маяк» КРС (не оборудована для целей заправки пожарных автомобилей)).
На территории Чувашковского территориального отдела имеется следующее неисправное противопожарное водоснабжение: 1 пожарный гидрант (расположен в деревне Чувашково, (недостаточное давление)); 3 пожарных водоема (расположены в деревне Чувашково, (заужена горловина), деревни Шиловка и (не держат воду)); 1 пирс (расположен в деревне Чувашково (нет подъезда)).
Неисправные пожарные водоемы и гидранты не дают возможности эффективно тушить пожары, кроме того при ликвидации пожаров возникают трудности по повышению давления водопроводных сетей, что способствует увеличению материального ущерба гражданам, объектам различных форм собственности и окружающей природной среде.
Кроме того необходимо обметить и то обстоятельство, что Красноуфимской межрайонной прокуратурой неоднократно, в течении нескольких лет в администрацию муниципального образования Красноуфимский округ вносились представления об устранении нарушений требований Федерального закона Российской Федерации «О пожарной безопасности», однако до настоящего времени ситуация в сфере обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования Красноуфимский округ не улучшается.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона Российской Федерации «О пожарной безопасности», п. 12, 18, 26, 45 и 56 Методических рекомендаций по содержанию и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области, утвержденных Распоряжением Правительства Свердловской области «О содержании и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области» ч.4 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.12 ГК РФ, ст. 27 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокурор просит:
1). признать действия администрации муниципального образования Красноуфимский округ в части несоблюдения требований законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности населенных пунктов муниципального образования Красноуфимский округ незаконными.
2). Обязать администрацию муниципального образования Красноуфимский округ привести наружное противопожарное водоснабжение в населенных пунктах муниципального образования Красноуфимский округ: поселке Сарана, поселке Натальинск, селе Юва, деревне Савиново, деревне Марийские Ключики, селе Чатлык, селе Ключики, поселке Березовая Роща, селе Средний Бугалыш, деревни Русский Усть-Маш, селе Сарсы, селе Крылово, селе Усть-Баяк, селе Нижнеиргинское, селе Красносоколье, селе Новое село, деревни Бобровка, деревни Большое Кошаево, селе Русская Тавра, селе Большая Тавра, селе Криулино, деревне Калиновка, деревне Зауфа, деревне Чигвинцево, селе Рахмангулово, селе Средний Баяк, деревни Большой Турыш, деревни Татарская - Еманзельга, поселке Саргая, деревни Приданниково, селе Александровское, деревни Подгорная, селе Чувашково, деревни Шиловка Красноуфимского района Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.
В судебном заседании прокурор просил удовлетворить заявленные требования, обосновав их доводами, изложенными в заявлении.
Представители ответчика в судебном заседании признали иск в части на том основании, что не все перечисленные объекты противопожарной инфраструктуры находятся в собственности муниципалитета, а значит, администрация отвечает только за те объекты, которые находятся в ее собственности.
Представитель Государственного бюджетного пожарно-технического учреждения Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области №» в судебном заседании поддержал требования истца к ответчику в отношении объектов, находящихся в собственности муниципалитета.
Выслушав объяснения участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона Российской Федерации «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.
Проверкой установлено, что на территории Красноуфимского района, а именно в п. Сарана, п. Натальинск, с. Юва, д. Савиново, д. Марийские Ключики, с. Чатлык, с. Ключики, п. Березовая Роща, с. Средний Бугалыш, д. Русский Усть-Маш, с. Сарсы, с. Крылово, с. Усть-Баяк, с. Нижнеиргинское, с. Красносоколье, с. Новое село, д. Бобровка, д. Большое Кошаево, с. Русская Тавра, с. Большая Тавра, с. Криулино, д. Калиновка, д. Зауфа, д. Чигвинцево, с. Рахмангулово, с. Средний Баяк, д. Большой Турыш, д. Татарская - Еманзельга, п. Саргая, д. Приданниково, с. Александровское, д. Подгорная, с. Чувашково, д. Шиловка, выявлены нарушения: неисправны пожарные водоемы и гидранты.
Красноуфимским межрайонным прокурором вынесены представления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, главе МО Красноуфимский округ, согласно которым прокурор требует принять необходимые и достаточные меры к устранению нарушений требований ФЗ РФ «О пожарной безопасности», данные представления рассмотрены.
В соответствии с п.12 Методических рекомендаций по содержанию и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области, утвержденных Распоряжением Правительства Свердловской области «О содержании и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области» противопожарный водопровод должен быть выполнен таким образом, чтобы последний обеспечивал требуемый расход воды на наружное пожаротушение всех зданий и сооружений населенных пунктов и объектов в соответствии с требованиями нормативных документов, регламентирующих данное направление деятельности.
Согласно п.18 Методических рекомендаций по содержанию и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области, утвержденных Распоряжением Правительства Свердловской области «О содержании и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области» свободный напор в сети противопожарного водопровода низкого давления (на уровне поверхности земли) при пожаротушении должен быть не менее 10 метров водяного столба.
Из п. 26 Методических рекомендаций по содержанию и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области, утвержденных Распоряжением Правительства Свердловской области «О содержании и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области» пожарные гидранты должны быть изготовлены в соответствии с предъявляемыми требованиями, а также сертифицированы в области пожарной безопасности.
П.45 Методических рекомендаций по содержанию и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области, утвержденных Распоряжением Правительства Свердловской области «О содержании и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области» установлена ответственность за наличие, исправность и своевременную очистку искусственных водоисточников, а также подъездов к ним несут в населенных пунктах - органы местного самоуправления.
В силу п.56 указанных выше рекомендаций в сельских населенных пунктах для забора воды на тушение пожара используют водонапорные башни. Пожарный объем воды в баках водонапорных башен должен рассчитываться на десятиминутную продолжительность тушения одного наружного и одного внутреннего пожаров при одновременном наибольшем расходе воды на другие нужды. Для отбора и подачи воды на тушение пожаров непосредственно от водонапорной башни насосами пожарных машин используют водосточный колодец, заполняемый водой, путем открытия задвижки на грязеотводной трубе.
Требования указанные выше в п. Сарана, п. Натальинск, с. Юва, д. Савиново, д. Марийские Ключики, с. Чатлык, с. Ключики, п. Березовая Роща, с. Средний Бугалыш, д. Русский Усть-Маш, с. Сарсы, с. Крылово, с. Усть-Баяк, с. Нижнеиргинское, с. Красносоколье, с. Новое село, д. Бобровка, д. Большое Кошаево, с. Русская Тавра, с. Большая Тавра, с. Криулино, д. Калиновка, д. Зауфа, д. Чигвинцево, с. Рахмангулово, с. Средний Баяк, д. Большой Турыш, д. Татарская - Еманзельга, п. Саргая, д. Приданниково, с. Александровское, д. Подгорная, с. Чувашково, д. Шиловка исполняются не в полном объеме, что является нарушением пожарной безопасности указанных населенных пунктов МО Красноуфимский округ.
В соответствии с ч. 4 ст. 6 ФЗ РФ «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности»: пожарная безопасность городских и сельских поселений, городских округов и закрытых административно-территориальных образований обеспечивается в рамках реализации мер пожарной безопасности соответствующими органами местного самоуправления.
Вместе с тем, суд находит доводы ответчика о том, что он не должен нести ответственность за объекты противопожарной инфраструктуры, находящиеся в собственности третьих лиц, убедительными. В связи с этим, требования истца подлежат удовлетворению в части.
В соответствии со ст.12 ГК РФ: способы защиты гражданских прав, к которым в том числе относится присуждение к исполнению обязанности в натуре, а также иные способы предусмотренные законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Красноуфимского межрайонного прокурора к администрации муниципального образования Красноуфимский округ об устранении нарушений правил пожарной безопасности удовлетворить частично.
Признать действия администрации муниципального образования Красноуфимский округ в части несоблюдения требований законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности, выразившихся в несвоевременном и ненадлежащем ремонте и содержании объектов противопожарного водоснабжения населенных пунктов муниципального образования Красноуфимский округ, находящихся в муниципальной собственности, незаконными.
Обязать администрацию муниципального образования Красноуфимский округ в срок до 31 декабря 2011г. привести объекты наружного противопожарного водоснабжения, находящегося в муниципальной собственности, в населенных пунктах муниципального образования Красноуфимский округ: п. Сарана, п. Натальинск, с. Юва, д. Савиново, д.Марийские Ключики, с. Чатлык, с. Ключики, п. Березовая Роща, с. Средний Бугалыш, д. Русский Усть-Маш, с. Сарсы, с. Крылово, с. Усть-Баяк, с. Нижнеиргинское, с. Красносоколье, с. Новое село, д. Бобровка, д. Большое Кошаево, с. Русская Тавра, с. Большая Тавра, с. Криулино, д. Калиновка, д. Зауфа, д. Чигвинцево, с. Рахмангулово, с. Средний Баяк, д. Большой Турыш, д. Татарская - Еманзельга, п. Саргая, д. Приданниково, с. Александровское, д. Подгорная, с. Чувашково, д. Шиловка Красноуфимского района Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 дней.
Судья: И.В. Галкина.