Волжский городской суд Волгоградской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Волжский городской суд Волгоградской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2- 716/2011
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Максимова А.В.,
при секретаре Тахировой Р.С.
с участием представителя истца Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области ФИО1,
ответчика ФИО2,
18 января 2011 года в городе Волжском Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области к ФИО2 об устранении препятствий в распоряжении собственностью, признании неприобретшим право на жилое помещение, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского округа - город Волжский Волгоградской области обратилась в суд с иском к ФИО2 об устранении препятствий в распоряжении собственностью, признании неприобретшим право на жилое помещение, снятии с регистрационного учета, указав в обоснование иска, что спорная жилая площадь представляет собой комнату № .... в общежитии, расположенном по адресу: город .... в которой зарегистрирован ФИО2 с ..... Согласно акту ООО «Инвест» от .... года ответчик ФИО2 в комнате никогда не проживал, обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг не исполняет, задолженность составляет .... копеек. Поскольку ответчик ФИО2 длительное время не проживает в спорной комнате, никогда в нее не вселялся, его вещей в комнате нет, место проживания его неизвестно, он не приобрел право пользования жилым помещением и подлежит снятию с регистрационного учета, как не проживающий. Представитель истца просила признать ФИО2 не приобретшим право на жилое помещение, расположенное по адресу: город ...., устранить нарушение прав собственника по распоряжению собственностью, обязав отдел УФМС России по Волгоградской области в городе Волжском снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу: город ...., как не вселявшегося и не проживающего в спорном жилом помещении, и не исполняющего обязанности нанимателя по содержанию жилого помещения.
В судебном заседании представитель истца Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области ФИО1 исковые требования поддержала, просила признать ФИО2 не приобретшим право на жилое помещение, расположенное по адресу: город .... и снять его с регистрационного учета, как не вселявшегося и не проживающего в спорном жилом помещении, не исполняющего обязанности нанимателя по содержанию жилого помещения.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, поскольку по спорному адресу он проживает с .... года и до настоящего времени, задолженность по оплате коммунальных платежей частично погасил, некоторое время не проживал в спорной комнате по уважительным причинам.
Представитель третьего лица УФМС РФ по Волгоградской области в городе Волжском в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без их участия, исковые требования не оспаривает.
Суд, выслушав представителя истца Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области ФИО1, ответчика ФИО2, изучив письменные доказательства, считает исковые требования Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области не подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 109 ЖК РФ (принятого 24 июня 1983 года), действовавшего на момент возникновения спорного правоотношения, для проживания рабочих, служащих, учащихся, а так же других граждан в период работы или учебы могут быть использованы общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно - бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них.
Порядок предоставления жилой площади в общежитиях и пользования ею, определялся законодательством Союза СССР и Советом Министров РСФСР. Согласно п. 12 Примерного положения об общежитиях, утвержденного постановлением СМ РСФСР № 328, проживающие в общежитии рабочие и служащие, а также другие граждане имеют право пользоваться предоставленной жилой площадью.
В соответствии со ст. 5 ФЗ «О введении Жилищного кодекса РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Таким образом, поскольку право ФИО2 на спорное жилое помещение возникло до вступления в силу Жилищного Кодекса РФ, кроме того, указанные жилищные правоотношения носят длящийся характер, к ним применяются нормы ЖК РФ.
Согласно п.2 ч.1 ст. 92 ЖК РФ, принятого 29.12.2004 года и действующего с 1 марта 2005 года, жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Согласно ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
На основании статьи 7 Закона РФ «О введении в действие ЖК РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям, либо государственным или муниципальным учреждениям и пользовавшихся в качестве общежитий и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного Кодекса РФ о договоре социального найма. Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям, учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, к пользованию такими жилыми помещениями применяются правила статей 65, 68 и частей 3,4 статьи 67 ЖК РФ, предусматривающих обязанности нанимателя использовать жилое помещение по назначению, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение представляет собой комнату № .... в общежитии, расположенном в доме № ...., ФИО2 право на проживание в данной комнате получил на основании ордера № .... от .... года, был зарегистрирован .... года.
Согласно справки Автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» городского округа - город Волжский от .... года следует, что ФИО2 имеет задолженность по оплате коммунальных услуг, по состоянию на .... года в сумме .... копеек, то есть задолженность частично погашена. Решением Волжского городского суда от .... года зарегистрированные в спорном жилом помещении ..... и несовершеннолетний ....., .... года рождения признаны утратившими право на жилое помещение, расположенное по адресу: ...., и сняты с регистрационного учета по указанному адресу /л.д.34-37/. Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от .... года решение Волжского городского суда Волгоградской области от .... года оставлено без изменения /л.д.38-39/. Решение вступило в законную силу .... года.
В судебном заседании свидетели ..... и ....., проживающие в том же общежитии, подтвердили, что ответчик ФИО2 вселялся в спорное жилое помещение, постоянно проживал в нем, сделал в .... году ремонт в комнате, в комнате находятся принадлежащие ему вещи: холодильник, кровать, шкаф и другие.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года№ 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Истцом не представлено доказательств в подтверждение доводов о том, что ответчик не вселялся в спорное жилое помещение и не проживает в нем.
Поскольку судом установлено, что ответчик ФИО2 вселялся в спорную комнату, с момента регистрации с .... года проживает в спорном жилом помещении, периоды его непроживания были непродолжительными и были вызваны уважительными причинами - семейными обстоятельствами, частично погасил задолженность по коммунальным платежам, то доводы истца о том, что ответчик не приобрел право на жилое помещение следует признать необоснованными.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области к ФИО2 об устранении препятствий в распоряжении собственностью, признании неприобретшим право на жилое помещение, снятии с регистрационного учета отказать.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.
Судья: