ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-7207 от 23.11.2011 Свердловского районного суда г. Перми (Пермский край)

                                                                                    Свердловский районный суд г. Перми                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Свердловский районный суд г. Перми — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-7207/2011

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года город Пермь

Свердловский районный суд г. Перми

в составе судьи Чебыкина В.Л.

при секретаре Ануфриевой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Автоматизированные системы управления топливно- энергетического комплекса» о взыскании заработной платы,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Автоматизированные системы управления топливно- энергетического комплекса» о взыскании заработной платы в размере -ФИО2- и премии за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме -ФИО2-.

Свои требования мотивировал тем, что с он работал -ФИО3- в ООО Автоматизированные системы управления топливно- энергетического комплекса». Из заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года удержана премия в размер -ФИО2-. Хотя приказа о лишении премии в отношении него не было. Уволившись по собственному желанию, ему не был выплачен окончательный расчет. ДД.ММ.ГГГГ он получил -ФИО2- в счет невыплаченной заработной платы.

Истец в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в порядке заочного судопроизводства.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, извещался.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

В силу ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Как следует из материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ истец работал в ООО «Автоматизированные системы управления топливно- энергетического комплекса» -ФИО3-

ДД.ММ.ГГГГ истец получил на руки приказ об увольнении по собственному желанию, однако, при увольнении истцу не был выплачен окончательный расчет.

Истцом представлен расчет по заработной плате, проверив который суд соглашается с ним, и к взысканию с ответчика в пользу истца определяет -ФИО2- в счет задолженности про заработной плате и -ФИО2- в счет премии за ДД.ММ.ГГГГ.

Данный факт ответчиком не оспорен, доказательств выплаты заработной платы суду не представил.

Кроме того, задолженность ответчика перед истцом подтверждается справкой ООО «Автоматизированные системы управления топливно- энергетического комплекса» от ДД.ММ.ГГГГ и расчетным листками ФИО1

С учетом изложенного, суд считает, что с ответчика в пользу истца должна быть взыскана задолженность по заработной плате в сумме -ФИО2- (-ФИО2- + -ФИО2-).

Иных доказательств суду не представлено, не явку ответчика в судебное заседание и не предоставление возражений по иску суд расценивает как согласие с предъявленными исковыми требованиями.

Согласно ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежат взысканию расходы по госпошлине в сумме -ФИО2-.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

Решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Автоматизированные системы управления топливно- энергетического комплекса» в пользу ФИО1 -ФИО2-.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Автоматизированные системы управления топливно- энергетического комплекса» в доход местного бюджета расходы по госпошлине в сумме -ФИО2-.

Заявление об отмене заочного решения ответчик вправе подать в течении 7-ми дней со дня вручения копии этого решения.

Судья В.Л. Чебыкин