ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-721/2014 от 16.04.2014 Кировского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

                     Дело № 2-721/2014

 Р Е Ш Е Н И Е

 Именем Российской Федерации

 16 апреля 2014 года г. Саратов

 Кировский районный суд города Саратова в составе:

 председательствующего судьи Сисиной Н.В.,

 при секретаре Галишниковой А.С.,

 с участием:

 истца по первоначальному иску и ответчика по встречному иску - ФИО1 и его представителя ФИО2, действующей на основании доверенности от № от ДД.ММ.ГГГГ,

 представителя ответчика ФИО3 действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ – ФИО4, выданной сроком на три года,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, 3-лица: ФИО5, Конкурсный управляющий ФИО1 – ФИО6 о признании договора купли-продажи недвижимости незаключенным и по встречному исковому заявлению ФИО3 к ФИО1, 3- лица: ФИО5, Конкурсный управляющий ФИО1 - ФИО6, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Саратовской области о признании сделки состоявшейся, обязании зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество,

 установил:

 истец ФИО1 обратился с требованием к ФИО3 о признании договора купли-продажи недвижимого имущества, жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный доверенным лицом ФИО1 ФИО5 и покупателем ФИО3, незаключенным, не порождающим для сторон правовых последствий. В обоснование иска указал следующее.

 ФИО1 (Продавец) и ФИО3 (Покупатель) заключили договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту - Договор). В соответствии с Договором Продавец продал и передал, а Покупатель принял жилой дом, 3-этажный, общей площадью 509,5 кв.м, условный №, инв. №, лит Д. расположенный по адресу: <адрес> (далее - жилой дом), а также земельный участок, площадью 431 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> (далее - земельный участок).

 В соответствии с пунктом 4 Договора за передаваемое имущество Продавец получил от Покупателя 10 000 000 (десять миллионов) рублей ДД.ММ.ГГГГ.

 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО1, в лице ФИО5, обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Саратовской области (далее - Росреестр) с заявлением о государственной регистрации сделки - договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

 Между тем ФИО1 полагает, что сделка купли продажи является незаключенной по трем основаниям.

 Так указанная сделка является безденежной, поскольку по сделке денежные средства истцу от ФИО5 и ФИО3 не передавались.

 Вторым основанием иска являлось то, что ФИО5, действуя в интересах ФИО1 при заключении сделки купли-продажи недвижимости действовал в ущерб ФИО1 и существенно занизил стоимость недвижимого имущества

 Третьи основанием является то, что при заключении договора купли продажи недвижимого имущества на спорное имущество было наложено обременение в виде ареста.

 Ответчик ФИО3 заявил встречное исковое заявление к ФИО1 и, с учетом уточнения иска просил суд о признании состоявшейся сделкой - договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО3 на объект недвижимости: жилой дом, 3-этажный, общей площадью 404,4 кв.м (на момент заключения договора купли-продажи недвижимости-509,5 кв.м) условный номер №, инв. №, лит Д, расположенный по адресу: <адрес>, а также земельный участок, площадью 431 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> от ФИО1 к ФИО3 Также просил обязать ФИО1 заключить Дополнительное соглашение к договору купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, в прилагаемой редакции, обязать ФИО1 передать ФИО3 жилой дом, общей площадью 404,4 кв.м (на момент заключения договора купли-продажи недвижимости-509,5 кв.м) условный №, инв. № лит Д, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, а также земельный участок, площадью 431 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>. Просил о признании за ФИО3 права собственности на недвижимое имущество, а именно: жилой дом, общей площадью 404,4 кв.м (на момент заключения договора купли-продажи недвижимости-509,5 кв.м) условный номер №, инв. №, лит Д, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок, площадью 431 кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> Просил суд обязать ФИО1 произвести государственную регистрацию перехода права собственности от ФИО1 к ФИО3 на имущество: жилой дом, общей площадью 404,4 кв.м (на момент заключения договора купли-продажи недвижимости-509,5 кв.м) условный №, инв. №, лит Д, расположенный по адресу: <адрес>, а также земельный участок, площадью 431 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> по договору купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

 В обоснование ФИО3 указал, что ФИО1 (Продавец) и ФИО3 (Покупатель) заключили договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту - Договор). В соответствии с Договором Продавец продал и передал, а Покупатель принял жилой дом, 3-этажный, общей площадью 509,5 кв.м, условный №, инв. №, лит Д. расположенный по адресу: <адрес> (далее - жилой дом), а также земельный участок, площадью 431 кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> (далее - земельный участок).

 В соответствии с пунктом 4 Договора за передаваемое имущество Продавец получил от Покупателя 10 000 000 (десять миллионов) рублей ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, расчеты по Договору произведены полностью.

 Согласно п. 11 Договора Продавец передал имущество - жилой дом и земельный участок, а Покупатель его принял до подписания Договора, что подтверждается подписями сторон в Договоре.

 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО1, в лице ФИО5, обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Саратовской области (далее - Росреестр) с заявлением о государственной регистрации сделки - договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

 Уведомлением Росреестра № от ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация вышеуказанной сделки была приостановлена по причине имеющегося в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) ареста на жилой дом и земельный участок, а также наличие в ЕГРП записи о запрете ФИО1 отчуждать или иным образом распоряжаться вышеуказанными объектами имущества. В дальнейшем заявителям было отказано в государственной регистрации сделки по вышеизложенным причинам.

 Определением Арбитражного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А57-10511/11 по заявлению ИП ФИО1 жилой дом и земельный участок исключены из конкурсной массы должника - ИП ФИО1

 Таким образом, обстоятельства, послужившие препятствием для государственной регистрации сделки - договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанным определением Арбитражного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ устранены, поскольку имущество, являющееся предметом договора, исключено из конкурсной массы, а следовательно, ФИО1 вправе его отчуждать.

 Учитывая вышеизложенное, истец обратился к ответчику с требованием сдать документы на государственную регистрацию заключенного между нами ДД.ММ.ГГГГ Договора, а также перехода права собственности на жилой дом и земельный участок, которое направил почтой, что подтверждается описью вложения от ДД.ММ.ГГГГ.

 Однако ФИО1 вышеуказанное требование проигнорировал, от регистрации заключенной между ними сделки и перехода права собственности на имущество уклоняется.

 В результате незаконных действий (бездействия) ответчика, выражающихся в уклонении от регистрации сделки и перехода права собственности, истец не может пользоваться и распоряжаться имуществом, которое приобрел и оплатил.

 Истец ФИО1о и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, указанным в иске.

 Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, был извещен о месте и времени судебного заседания, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

 Представитель истца ФИО3, в судебном заседании поддержала встречные исковые требования, просила их удовлетворить. Исковые требования ФИО1о не признала по доводам письменных возражений.

 3-е лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

 Представитель 3-го лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Саратовской области в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

 Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

 Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

 В соответствии со ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 Правила для заключения договора займа установлены в гл. 42 Гражданского кодекса РФ.

 В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным в силу данной нормы.

 Для договоров купли-продажи недвижимости законодатель в статье 554 Гражданского кодекса Российской Федерации установил специальные требования к предмету договора.

 Согласно статье 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

 При отсутствии этих данных в договоре купли-продажи условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор считается незаключенным.

 В соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

 Если указанные правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

 В соответствии со статьей 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224 Гражданского кодекса Российской Федерации). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

 Судом установлено и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 в лице ФИО5, действующим на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3 был заключен договор купли-продажи недвижимости, а именно: жилого дома 3-этажного, общей площадью 609,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, а также земельного участка площадью 431кв.м.. кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.10-12).

 Согласно п.4 указанного договора, стороны пришли к соглашению о цене продаваемой недвижимости в сумме 10 000 000(десять миллионов) рублей(в том числе дом- 5 000 000 руб., земельный участок 5 000 000руб.), который продавец получил от покупателя ДД.ММ.ГГГГ до подписания настоящего договора.

 Право собственности ФИО1 на спорные объекты подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ(дело правоустанавливающих документов УФРС).

 Требования истца ФИО1 основаны на безденежности договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО1 и ФИО3 на объект недвижимости: жилой дом, 3-этажный, общей площадью 404,4 кв.м (на момент заключения договора купли-продажи недвижимости-509,5 кв.м) условный №, инв. №, лит Д, расположенный по адресу: <адрес>, а также земельный участок, площадью 431 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> от ФИО1 к ФИО3

 В соответствии с пунктом 4 Договора за передаваемое имущество Продавец получил от Покупателя 10 000 000 (десять миллионов) рублей ДД.ММ.ГГГГ. Согласно пункту 11 Договора Продавец передал имущество – жилой дом и земельный участок, а Покупатель его принял до подписания Договора, что подтверждается подписями сторон в Договоре (л.д.16-19).

 На основании имеющихся допустимых доказательств, имеющихся в материалах дела, суд приходит к выводу о том, что расчеты по договору произведены полностью, что подтверждается подписями Сторон в договоре.

 Кроме того, решением Кировского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ по делу № 2-6177/2013 (л.д.3) установлено что, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, в лице ФИО5, действующим на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3 был заключен договор купли-продажи недвижимости, а именно: жилого дома 3-этажного, общей площадью 509,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, а также земельного участка площадью 431 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>. Согласно п. 4 вышеуказанного договора «Продавец» (ФИО1) и «Покупатель» (ФИО3) пришли к соглашению о цене продаваемой недвижимости в сумме 10 000 000 (десять миллионов) рублей (в т.ч. дом – 5 000 000 рублей, земельный участок – 5 000 000 рублей), которые «Продавец» получил от «Покупателя» ДД.ММ.ГГГГ до подписания настоящего договора.

 Согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

 На основании изложенного Решение Кировского районного суда г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ по делу № 2-6177/2013 имеет преюдициальное значение и подтверждает факт заключения договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и передачи ФИО3 денежных средств по исполнение условий договора от ДД.ММ.ГГГГ.

 Кроме того, ФИО1 указал, что не оспаривает факт того что ФИО5 подписал договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО1 и ФИО3. Однако, мотивирует свои доводы о безденежности договора тем, что в материалах дела о банкротстве ИП ФИО1 ФИО3 было установлено, что у ФИО3 на момент совершения сделки не было денежных средств в размере 10 000 000 (десять миллионов) рублей.

 Между тем, суд полагает, что данные обстоятельства не смогут подтвердить доход ФИО3 и следовательно не могут являться доказательством доводов о безденежности договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

 На основании изложенного, доводы истца о безденежности договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, являются необоснованными. Сам факт того, что денежные средства за продажу недвижимого имущества ФИО1 от ФИО5 не передавались, никаких расписок квитанций, подтверждающих данное обстоятельство не имеется, не является безусловным основанием для признания договора незаключенным.

 Довод ФИО1о о том, что ФИО5 действовал в ущерб ФИО1 и существенно занизил стоимость недвижимого имущества также является необоснованным, в связи с тем, что в материалы дела представлен Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и договор ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектами залога является недвижимое имущество, указанное в договоре купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

 Договором залога, а именно п.1.3. установлено, что заложенное имущество оценивается по соглашению сторон.

 Таким образом, цена определена - по соглашению сторон, без оценки предмета залога и экспертиза рыночной стоимости объекта недвижимости не проводились.

 Довод ФИО1 о том, что ФИО5 действовал против его воли и он не давал согласия на отчуждение имущества, также является несостоятельным, поскольку ФИО1 выдал ФИО5 нотариальную доверенность с правом отчуждения именно этого объекта недвижимости и правом получения денежных средств. Доверенность выдана ДД.ММ.ГГГГ. Отозвана лишь ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, на момент заключения договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обладал надлежащими полномочиями.

 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО1, в лице ФИО5, действующего на основании нотариальной доверенности, обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области (далее - Росреестр) с заявлением о государственной регистрации сделки - договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

 Уведомлением Росреестра № от ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация вышеуказанной сделки была приостановлена по причине имеющегося в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) ареста на жилой дом и земельный участок, а также наличии в ЕГРП записи о запрете ФИО1 отчуждать или иным образом распоряжаться вышеуказанными объектами имущества. В дальнейшем заявителям было отказано в государственной регистрации сделки по вышеизложенным причинам.

 Определением Арбитражного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А57-10511/11 по заявлению ИП ФИО1 жилой дом и земельный участок исключены из конкурсной массы должника - ИП ФИО1

 Таким образом, обстоятельства, послужившие препятствием для государственной регистрации сделки - договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанным определением Арбитражного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ устранены, поскольку имущество, являющееся предметом договора, исключено из конкурсной массы, а, следовательно, ФИО1 вправе его отчуждать.

 На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что иск ФИО1 не содержит оснований для признания договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ незаключенным и оказывает ему в удовлетворении иска.

 Между тем суд полагает, что требования ФИО3 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

 Согласно п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка).

 В силу п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не установлено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 Договор продажи недвижимости в соответствии с ст. 550 ГК РФ заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ) и должен содержать соглашение по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

 ФИО3 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ответчиком на основании заявления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области были внесены изменения в размер площади жилого дома, указанного в договоре с 509,5 кв.м. на 404,4 кв.м.

 Принимая во внимание, что внесение изменений в размер площади жилого дома, может повлечь отказ в государственной регистрации договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 было направлено в адрес ФИО1 дополнительное соглашение о внесении изменений в п. 1.1 Договора, что подтверждается, тремя уведомлениями о вручении писем отправленных ДД.ММ.ГГГГ (опись вложения в письмо от ДД.ММ.ГГГГ) и полученных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

 Кроме того, ФИО3 обратился к ФИО1 с требованием сдать документы на государственную регистрацию Договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО3 и ФИО1 Требование направлено почтой в адрес ФИО1, что подтверждается, тремя уведомлениями о вручении писем отправленных ДД.ММ.ГГГГ (опись вложения в письмо от ДД.ММ.ГГГГ) и полученных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в адрес ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ направлены телеграммы.

 Однако, ФИО1 проигнорировал вышеуказанное требование, от подписания дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и регистрации, заключенного между ФИО3 и ФИО1 договора уклоняется.

 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области (далее - Росреестр) с заявлением о государственной регистрации сделки - договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

 Уведомлениями Росреестра № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация вышеуказанной сделки была приостановлена по причине неявки в регистрирующий орган Продавца - ФИО1 по договору купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

 В соответствии со статьей 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное. Кроме того, если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

 На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 недобросовестно осуществляет свои гражданские права и обязанности, в связи с чем ФИО3, выполнивший все свои обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, не может распоряжаться своим имуществом.

 Пункт 60 Пленума Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъясняет: Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

 Согласно пункту 3 статьи 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

 Заключенная сделка купли – продажи, не имеющая признаков недействительности, в силу ст. ст. 8, 8.1, 153, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации порождает у покупателя право потребовать от продавца совершения действий по регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.

 Исходя из содержания норм ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», стороны по сделке, предметом которой является переход прав на недвижимость, должны совместно обратиться в регистрирующий орган с заявлением о регистрации перехода прав.

 Однако, Продавец, получив по сделке стоимость имущества, что подтверждается подписями сторон в Договоре и Решением Кировского районного суда г.Саратова № 2-6177/2013, до настоящего времени уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности по Договору.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

 В силу пункта 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 Кроме того, в нарушении условий Договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 препятствует ФИО3 осуществлять фактическое владение недвижимым имуществом по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

 Согласно ст. 398 ГК РФ в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

 Пунктом 61 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

 Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

 В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности.

 На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 и удовлетворении требований истца по встречному иску ФИО3

 В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу ФИО3 с ФИО1 подлежат взысканию расходы по госпошлине в сумме 58200 рублей, подтвержденных квитанцией (л.д.109).

 На основании изложенного и руководствуясь нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,

 решил :

 в удовлетворении исковых требований ФИО1 - отказать в полном объеме.

 Признать состоявшейся сделкой - договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО3 на объект недвижимости: жилой дом, 3-этажный, общей площадью 404,4 кв.м (на момент заключения договора купли-продажи недвижимости-509,5 кв.м) условный №, инв. №, лит Д, расположенный по адресу: <адрес>, а также земельный участок, площадью 431 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> от ФИО1 к ФИО3;

 Обязать ФИО1 заключить Дополнительное соглашение к договору купли- продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, в прилагаемой редакции;

 Обязать ФИО1 передать ФИО3 жилой дом, общей площадью 404,4 кв.м (на момент заключения договора купли-продажи недвижимости-509,5 кв.м) условный №, инв. №, лит Д, расположенный по адресу: <адрес> а также земельный участок, площадью 431 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

 Признать за ФИО3 право собственности на недвижимое имущество, а именно: жилой дом, общей площадью 404,4 кв.м (на момент заключения договора купли-продажи недвижимости-509,5 кв.м) условный №, инв. № лит Д, расположенный по адресу: <адрес> земельный участок, площадью 431 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

 Обязать ФИО1 произвести государственную регистрацию перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Саратовской области от ФИО1 к ФИО3 на имущество: жилой дом, общей площадью 404,4 кв.м (на момент заключения договора купли-продажи недвижимости-509,5 кв.м) условный №, инв. №, лит Д, расположенный по адресу: <адрес> а также земельный участок, площадью 431 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, по договору купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

 Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 расходы по оплате госпошлины в сумме 58200 рублей.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г.Саратова, в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения - 23.04.2014 года.

 Судья                                      Н.В. Сисина