дело № 2-722/12 г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Харабали 26 ноября 2012 г.
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.
при секретаре Есеновой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали гражданское дело по иску Межрайонной инспекции ФНС № 4 по Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности по штрафным санкциям,
у с т а н о в и л :
Межрайонная инспекция ФНС РФ № 4 по Астраханской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по штрафным санкциям, указывая, что на учете в МИФНС РФ № 4 по Астраханской области в качестве индивидуального предпринимателя в период с 20.07.2004 г. по 2.10.2012 г. состоял ФИО1, который в период осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной деятельности представил с нарушением срока - 21.03.2012 г.. По результатам проведенной проверки за несвоевременное представление сведений о среднесписочной численности работников был составлен акт № 10-12/177/1650 от 3.04.2012 г.. Правом, предусмотренным п. 5 ст. 101.4 НК РФ на представление возражений, ФИО1 не воспользовался. 28.04.2012 г. заместителем начальника Инспекции было вынесено решение № 10-12/160-1650 от 28.04.2012 г. о привлечении ФИО1 к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ. Сумма штрафных санкций за несвоевременное представление сведений о среднесписочной численности составляет 200 рублей. 4.05.2012 г. ФИО1 было направлено требование № 4895 с предложением заплатить числящуюся за ним задолженность в добровольном порядке. По состоянию на дату подачи искового заявления, задолженность по штрафным санкциям за нарушение законодательства о налогах и сборах в размере 200 рублей, не уплачена.
В соответствии со ст. 346.12 НК РФ в период осуществления предпринимательской деятельности ФИО1 являлся плательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Налоговая декларация ФИО1 была представлена в срок, 23.03.2012 г., при этом сумма налога, подлежащего уплате составила 23040 рублей, однако на дату подачи искового заявления данная сумма налога ФИО1 не уплачена, в связи с чем ему была начислена пеня в размере 331 рубль 78 копеек. ФИО1 было направлено требование № 1588 от 29.06.2012 г. с предложением заплатить числящуюся за ним задолженность в добровольном порядке. Просит взыскать с ФИО1 задолженность по штрафным санкциям в сумме 200 рублей, сумму налога по упрощенной системе налогообложения - 23040 рублей, пеню за несвоевременную уплату налога в размере 331 рубль 78 копеек.
Представитель истца, МИФНС № 4 по Астраханской области, в лице заместителя начальника инспекции ФИО2, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя МИФНС России № 4 по Астраханской области, указав, что полностью поддерживает заявленные исковые требования.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования МИФНС России № 4 по Астраханской области признал полностью.
Судом ответчику ФИО1 были разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 39, ч.3 ст. 173 ГПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года,
В соответствии с ч.2 ст. 346.23 НК РФ, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с ч.7 ст. 346.21 НК РФ, налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период пунктами 1 и 2 статьи 346.23 настоящего Кодекса.
Суд принимает признание иска ответчиком ФИО1, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Исходя из изложенного суд приходит к выводу, что исковые требования Межрайонной инспекции ФНС № 4 по Астраханской области к ФИО1 о взыскании штрафных санкций являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 -199, 233 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Взыскать с ФИО1 задолженность по штрафным санкциям в сумме 200 рублей, сумму налога по упрощенной системе налогообложения - 23040 рублей, пеню за несвоевременную уплату налога в размере 331 рубль 78 копеек, а всего 23571 рубль 78 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 907 рублей 15 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд, через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение месяца со дня его вынесения.
Решение вынесено и отпечатано судьей в совещательной комнате.
С у д ь я : подпись
Копия верна. Судья Тюлюпов Р.К.