Дело № 2-722/13
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
25 февраля 2013 года <адрес>
Батайский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Макоед Ю.И.
с участием помощника прокурора <адрес> Корешковой Н.Г.
при секретаре Федотовой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ООО «<данные изъяты>», 3 лицо Отдел надзорной деятельности по г. <адрес> Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РО об обязании устранить нарушения требований пожарной безопасности,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор <адрес> обратился в интересах неопределенного круга лиц к ООО «<данные изъяты>», 3 лицо Отдел надзорной деятельности по <адрес> Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РО об обязании устранить нарушения требований пожарной безопасности.
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что при проведении проверки исполнения действующего законодательства о противопожарной безопасности в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Б, выявлены следующие нарушения пожарной безопасности.
В нарушение Норм пожарной безопасности «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях» (НПБ 104-03), утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ №, помещения не дооборудованы системой оповещения людей о пожаре;
- помещения не дооборудованы автоматической пожарной сигнализацией
в нарушение Норм пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений,
помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими
установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией»
(НПБ 110-03), утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации
по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ №;
В нарушение п. 61 и 63 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О противопожарном режиме» (далее -Правила противопожарного режима), не исправна имеющаяся автоматическая пожарная сигнализация (отсутствует договор обслуживания, не проводится техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт, не проводится проверка работоспособности с составлением акта, либо отметкой в журнале осмотра);
Кроме того, в кафе «<данные изъяты> Виль»: отсутствуют первичные средства пожаротушения (огнетушители) (в нарушение п. 70 Правил противопожарного режима);
- допускается эксплуатация временной электропроводки, а также
удлинителей для питания электроприборов, не предназначенных для
проведения аварийных и других временных работ (в нарушение пп. «з» п. 42
Правил противопожарного режима);
двери котельной не сертифицированы (в нарушение ст. 88 Федерального
закона от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях
пожарной безопасности»);
- допускается размещение в котельной, у электродвигателей и пусковой
аппаратуры горючих, легковоспламеняющихся материалов (вешалка с одеждой
и спальные места) нарушение пп. «ж» п. 42 Правил противопожарного режима;
- отсутствует рядом с блоком управления автоматической пожарной
сигнализации (на посту) обозначение шлейфов и инструкция о порядке
действий дежурного персонала при срабатывании сигнализации (в нарушение
п. 64 Правил противопожарного режима);
отсутствует акт очистки вентиляционных камер, фильтров, воздуховодов и пр. (в нарушение п. 50 Правил противопожарного режима);
- отсутствуют планы эвакуации людей из помещений при пожаре (в
нарушение п. 7 Правил противопожарного режима);
отсутствуют таблички с номером пожарной охраны «При пожаре
звонить 01 или 7-40-55, с мобильного 010 или 112» (в нарушение п.6 Правил
противопожарного режима);
отсутствуют на путях эвакуации знаки пожарной безопасности (в
нарушение п. 33 Правил противопожарного режима);
- отсутствует приказ о назначении ответственного за пожарную
безопасность (в нарушение п.4 Правил противопожарного режима);
отсутствуют удостоверения об обучении ответственных за пожарную
безопасность и должностных лиц пожарно-техническому минимуму (в
нарушение п. 3 Правил противопожарного режима);
- отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии
с Правилами противопожарного режима (в нарушение п. 2 Правил
противопожарного режима);
- отсутствует журнал проведения противопожарного инструктажа с
персоналом под роспись в нарушение п.3 Правил противопожарного режима;
- отсутствует журнал учета огнетушителей (в нарушение п. 478 Правил
противопожарного режима);
Прокурор просит обязать ООО «<данные изъяты>» устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности, при эксплуатации нежилого помещения по адресу: <адрес> «Б».
В судебное заседание помощник прокурора <адрес> Корешкова Н.Г. явилась, уточнила исковые требования путем их уменьшения, и просила обязать ООО «<данные изъяты>» устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности, при эксплуатации нежилого помещения по адресу: <адрес> Б, в том числе обязать обеспечить нормальную эксплуатацию автоматической пожарной сигнализации в помещениях кафе путем удаления с потолка ткани, закрывающей пожарные датчики, снятия упаковки с датчиков, выведения датчиков из-под подвесных потолков, дооборудовать автоматической пожарной сигнализацией фойе большого зала кафе; исключить эксплуатацию временной электропроводки, а также удлинителей для питания электроприборов, не предназначенных для
проведения аварийных и других временных работ; обеспечить сертификацию двери котельной (выполнить их противопожарными с пределом огнестойкости не менее 0,6 ч.); обеспечить обозначение шлейфов и размещение инструкции о порядке действий дежурного персонала при срабатывании сигнализации рядом с блоком управления автоматической пожарной сигнализации (на посту); обеспечить оформление акта очистки вентиляционных камер, фильтров, воздуховодов; обеспечить размещение планов эвакуации людей из помещений при пожаре и инструкции о мерах пожарной безопасности в соответствии с Правилами противопожарного режима.
Ответчик ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО1, в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения уточненных исковых требований прокурора.
Представитель третьего лица Отдела надзорной деятельности по <адрес> Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РО в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав истца, ответчика, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суд нашел иск прокурора подлежащим удовлетворению в пределах заявленных требований.
В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом; в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.
В силу требований ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится администрацией (собственниками) этих организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации по пожарной безопасности по специальным программам, утвержденными соответствующими руководителями федеральных органов исполнительной власти и согласованными в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
Статьей 34 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» установлено, что граждане Российской Федерации обязаны: со_блюдать требования пожарной безопасности, иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения
пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами мест_ного самоуправления, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора, предостав_лять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, воз_можность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйствен_ных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
В силу требований ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуще_ством, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспе_чение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
Из материалов дела усматривается, что на основании договора аренды нежилых помещений № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО2 арендует нежилое помещение, общей площадью 105,7 кв. м., расположенное по адресу: <адрес> Б. Помещение используется под кафе «<данные изъяты>» (л.д.13-17).
Проведенной проверкой исполнения действующего законодательства о противопожарной безопасности ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Бель Виль», расположенном по адресу: <адрес> выявлены нарушения пожарной безопасности (л.д.8).
В судебном заседании установлено, и этот факт не оспаривался ответчиком, что нарушения, которые выявлены при проведении проверки, с учетом уточнения истцом в судебном заседании, имеют место быть.
При таких обстоятельствах суд считает доказанным наличие нарушений норм и правил пожарной безопасности, указанных прокурором в уточненном исковом заявлении.
При таком положении суд считает обоснованным требование прокурора об обязании ответчика устранить нарушения требований пожарной безопасности и с учетом их уточнения подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Обязать ООО «<данные изъяты>» <адрес> устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности, при эксплуатации нежилого помещения по адресу: <адрес>
- обязать обеспечить нормальную эксплуатацию автоматической пожарной сигнализации в помещениях кафе путем удаления с потолка ткани, закрывающей пожарные датчики, снятия упаковки с датчиков, выведения датчиков из-под подвесных потолков, дооборудовать автоматической пожарной сигнализацией фойе большого зала кафе;
- исключить эксплуатацию временной электропроводки, а также удлинителей для питания электроприборов, не предназначенных для
проведения аварийных и других временных работ;
- обеспечить сертификацию двери котельной (выполнить их противопожарными с пределом огнестойкости не менее 0,6 ч.);
- обеспечить обозначение шлейфов и размещение инструкции о порядке действий дежурного персонала при срабатывании сигнализации рядом с блоком управления автоматической пожарной сигнализации (на посту);
- обеспечить оформление акта очистки вентиляционных камер, фильтров, воздуховодов;
- обеспечить размещение планов эвакуации людей из помещений при пожаре и инструкции о мерах пожарной безопасности в соответствии с Правилами противопожарного режима.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
В окончательной форме решение суда изготовлено 28.02.2013 года.
Судья: Макоед Ю.И.