ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-724/2018 от 11.04.2018 Салаватского городского суда (Республика Башкортостан)

Дело № 2-724/2018 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 апреля 2018 года г.Салават

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масагутовой А.Р.

при секретаре Толкушенковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты правы потребителей и благополучия человека Республики Башкортостан в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в г.Салавате и Ишимбайском районе к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании противоправными и прекращении действий в отношении неопределенного круга потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по РБ обратилось в суд к ИП ФИО1 о признании противоправными и прекращении действий в отношении неопределенного круга потребителей, указывая в обоснование, что на основании распоряжения органа государственного контроля проведении внеплановой выездной проверки индивидуального предпринимателя от 19.10.2017 года ... заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ проведена внеплановая выездная проверка деятельности ИП ФИО1 в продовольственном павильоне по адресу: (адрес). В ходе проведения внеплановой выездной проверки с 20.10.2017 года по 24.11.2017 года выявлены нарушения: - при розливе пива в полимерную потребительскую тару в присутствии потребителя – потребителю не предоставляется информация о составе пищевой продукции, количестве пищевой продукции, дате изготовления, сроке годности, условий хранения, условий хранения после вскрытия упаковки, наименовании и месте нахождения изготовителя пищевой продукции, рекомендаций или ограничений по использованию, показателей пищевой ценности, сведений о наличии в пищевой продукции компонентов полученных с применением генномодифицированных организмов, единого знака обращения продукции. Потребителю представляется информация только о наименовании пищевой продукции (пива), % алкоголя, город, где производится пиво, объем (0,5 л., 1 л., 1,5 л.) и цена; - на кегах с пивом отсутствует информация о дате присоединения кега к устройству розлива, в связи с чем, невозможно просчитать конечный срок годности пива; - на ярлыке транспортной упаковки отсутствует информация изготовителя о сроке хранения и условиях хранения пива после присоединения фитиша к заборной головке, т.е. после вскрытия кеги, в связи с чем невозможно просчитать конечный срок годности пива. Кроме того, осуществляется реализация пива темного «Бархатное» пастеризованного, производства ОАО «Булгарпиво», не соответствующего требованиям гигиенических нормативов. Согласно протоколу лабораторных испытаний от 08.11.2017 года ... филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в городах Стерлитамак, Салават, Аургазинском, Гафурийском, Ишимбайском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах образец пива темное «Бархатное» пастеризованное, фильтрованное, алкоголь 4,8%, производства ОАО «Булгарпиво», (адрес), дата изготовления 20.10.2017 года, срок годности 60 суток при температуре от +6 до +20С; объем партии кега 50 л. по микробиологическим показателям КМАФАнМ не соответствует ГОСТ 10444.15-94 (при норме не более 500 обнаружено более 5,0х10?). ИП ФИО1 не соблюдает нормы действующего законодательства РФ. Выявленные нарушения допущены в результате ненадлежащего исполнения ИП ФИО1 норм действующего законодательства РФ. За выявленные в ходе внеплановой выездной проверки нарушений ИП ФИО1 привлечена к административной ответственности.

В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора РБ в г.Салавате и Ишимбайском районе по доверенности ФИО2 поддержала исковые требования по основаниям изложенным в исковом заявлении.

ИП ФИО1 на судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте рассмотрения дела по адресу регистрации, конверт вернулся с отметкой «Истек срок хранения». Таким образом, при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», следует признать, что в силу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела. В связи с изложенным, судебное извещение, направленное в адрес ФИО1 следует считать доставленным, а ответчика надлежаще извещенным о дате и времени рассмотрения дела.

На основании ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии с п.2 ст.3 ФЗ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора) при проверке таких продуктов, материалов и изделий; не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения внеплановой выездной проверки с 20.10.2017 года по 24.11.2017 года в продовольственном павильоне ИП ФИО1 по адресу: <...>, выявлены нарушения:

- при розливе пива в полимерную потребительскую тару в присутствии потребителя – потребителю не предоставляется информация о составе пищевой продукции, количестве пищевой продукции, дате изготовления, сроке годности, условий хранения, условий хранения после вскрытия упаковки, наименовании и месте нахождения изготовителя пищевой продукции, рекомендаций или ограничений по использованию, показателей пищевой ценности, сведений о наличии в пищевой продукции компонентов полученных с применением генномодифицированных организмов, единого знака обращения продукции. Потребителю представляется информация только о наименовании пищевой продукции (пива), % алкоголя, город, где производится пиво, объем (0,5 л., 1 л., 1,5 л.) и цена, что является нарушением п. 1 ч. 4.1 ст. 4, п. 6 ст. 4.12 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

- на кегах с пивом отсутствует информация о дате присоединения кега к устройству розлива, в связи с чем невозможно просчитать конечный срок годности пива, что является нарушением п. 2 ст. 3 Федерального закона №23-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

- на ярлыке транспортной упаковки отсутствует информация изготовителя о сроке хранения и условиях хранения пива после присоединения фитиша к заборной головке, т.е. после вскрытия кега, в связи с чем невозможно просчитать конечный срок годности пива, что является нарушением п.2 ст. 3 Федерального закона №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01.

Кроме того, осуществляется реализация пива темного «Бархатное» пастеризованного, производства ОАО «Булгарпиво», не соответствующего требованиям гигиенических нормативов. Согласно протоколу лабораторных испытаний от 08.11.2017 года ... филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в городах Стерлитамак, Салават, Аургазинском, Гафурийском, Ишимбайском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах образец пива темное «Бархатное» пастеризованное, фильтрованное, алкоголь 4,8%, производства ОАО «Булгарпиво», (адрес), дата изготовления 20.10.2017 года, срок годности 60 суток при температуре от +6 до +20С; объем партии кега 50 л. по микробиологическим показателям КМАФАнМ не соответствует ГОСТ 10444.15-94 (при норме не более 500 обнаружено более 5,0х10?).

Постановлением начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ ФИО3 от 29.11.2017 года ... ИП ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ за указанные нарушения.

Согласно ст.46 Федерального закона «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

В соответствии с п.7 ч.4 ст.40 Закона о защите прав потребителей должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.

При таких обстоятельствах, поскольку установлено нарушение ответчиком законодательства о защите прав потребителей в отношении неопределенного круга лиц суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований истца.

В силу ст.46 Закона о защите права потребителя при удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ИП ФИО1 подлежит взысканию в доход местного бюджета госпошлина в размере 300 рублей, от уплаты которой истец освобожден на основании п.13 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты правы потребителей и благополучия человека Республики Башкортостан в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в г.Салавате и Ишимбайском районе к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании противоправными и прекращении действий в отношении неопределенного круга потребителей - удовлетворить.

Признать противоправными действия Индивидуального предпринимателя ФИО1 в отношении неопределенного круга лиц в продовольственном павильоне, расположенном по адресу: (адрес), выразившиеся в нарушении требований статьи 10 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей», пункта 2 статьи 3 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пункта 1 части 4.1 статьи 4, пункта 6 статьи 4.12 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», пункта 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», которые нарушают права потребителей на реализацию потребителям качественной и безопасной пищевой продукции.

Обязать Индивидуального предпринимателя ФИО1 прекратить противоправные действия по реализации потребителям некачественной пищевой продукции, по реализации без необходимой информации о товаре.

Обязать Индивидуального предпринимателя ФИО1 довести до сведения потребителей данное решение путем его размещения на информационном стенде в продовольственном павильоне, расположенном по адресу: (адрес).

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход местного бюджета госпошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Салаватский городской суд Республики Башкортостан.

Судья, подпись А.Р. Масагутова

Копия верна: судья А.Р. Масагутова

Решение не вступило в законную силу ____________секретарь суда:__________

Решение вступило в законную силу ________________.

секретарь суда:_______________ судья:______________

Подлинный документ подшит в деле № 2 – 724/2018 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.