ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-7259/2015 от 23.12.2015 Советского районного суда г. Брянска (Брянская область)

Дело № 2-7259/2015

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 декабря 2015 года г. Брянск

Советский районный суд гор. Брянска в составе:

председательствующего судьи Катасоновой С.В.,

при секретаре Титенко И.В.,

с участием

представителя истца помощника прокурора Советского района г. Брянска Орловской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Советского района г. Брянска в интересах ФИО1 к Департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области о признании права на присвоение статуса «Ветеран труда Брянской области»,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Советского района г. Брянска в интересах ФИО1 обратился в суд с иском, указывая, что прокуратурой Советского района г. Брянска проведена проверка по обращению ФИО1 по вопросу установления ему статуса «Ветеран труда Брянской области», в ходе которой установлено, что ФИО1 обращался с письменным заявлением в Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области об установлении ему звания «Ветеран труда». Указанное заявление было рассмотрено в соответствии с положением о порядке и условиях установления статуса «Ветеран труда Брянской области» и мерах социальной поддержки указанной категории граждан, утвержденным Указом Губернатора Брянской области от 04.02.2013 года № 100. В присвоении статуса ему было отказано, в виду отсутствия в архивном фонде ОАО «Брянсксельмаш» данных об учреждении звания «Ветеран труда завода».

Прокурор Советского района г. Брянска в интересах ФИО1 считая отказ в присвоении указанного статуса незаконным, просил суд обязать Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области установить ФИО1 статус «Ветеран труда Брянской области».

В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области не явились о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии истца и представителя ответчика.

В судебном заседании представитель истца помощник прокурора Советского района г. Брянска Орловская Н.В. исковые требования поддержала, просила признать за ФИО1 право на присвоение звания «Ветеран труда Брянской области», обязать Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области установить данный статус истцу.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 работал с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>. работал в ОАО «Брянсксельмаш» на различных должностях.

В настоящее время ФИО1 является получателем пенсии по старости.

Приказом- Постановлением Завода «Брянсксельмаш» 60-летия Союза ССР от 26.09.1991 года № 499-к «О поощрении в честь профессионального праздника «Дня машиностроителя» ФИО1 присвоено звание «Ветеран труда завода», в связи с чем ему выдан нагрудный знак и удостоверение.

Приказом Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области от 19.06.2015 г. № 223 ФИО1 отказано в присвоении статуса «Ветеран труда Брянской области» в связи с тем, что в архивном фонде ОАО «Брянсксельмаш» в приказах директора завода «Брянсксельмаш» по производственным вопросам за январь 1991 г. – декабрь 1992 г. Положения об учреждении звания «Ветеран труда завода» и приказов о присвоении указанного звания рабочим и служащим завода не имеется. В архивном фонде имеется дело «Коллективный договор» за 1991 год с памяткой в справке о его действии на 1992 г. (данных об учреждении звания «Ветеран труда завода» в данном договоре нет). Документы профсоюзной организации на хранение в государственный архив Брянской области не поступали.

Оценивая обоснованность заявленных требований и возражений, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В силу части первой статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоверенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ч.4 ст. 7 Федерального закона «О Ветеранах»).

Из содержания указанной нормы закона следует, что статья 7 Закона не содержит условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». Субъект Российской Федерации вправе дополнять, расширять перечень ведомственных наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

В соответствии с Указом Губернатора Брянской области от 04.02.2013 года № 100 «О порядке и условиях установления статуса «Ветеран труда Брянской области» и мерах социальной поддержки указанной категории граждан» статус «Ветеран труда Брянской области» является формой социальной поддержки граждан, проживающих на территории Брянской области, не имеющих федерального или регионального льготного статуса, как поощрение за многолетний плодотворный труд и активную общественную деятельность на благо Брянской области.

Статус «Ветеран труда Брянской области» устанавливается:а) при выходе на пенсию гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из числа рабочих, служащих, членов колхозов (совхозов), имеющим почетное звание Брянской области «Почетный гражданин Брянской области» или Почетный знак Брянской области «Материнская слава» или награжденным памятной медалью «65 лет освобождения Брянской области» или памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков» или Почетной грамотой Брянской области, или Почетной грамотой Губернатора Брянской области, или Почетной грамотой Брянской областной Думы, или Почетной грамотой администрации Брянской области; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 02.02.2015 N 38)

б) при выходе на пенсию гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из числа рабочих, служащих, членов колхозов (совхозов), имеющим награды организаций (предприятий, учреждений), работа в которых подлежала государственному социальному (пенсионному) страхованию, при наличии трудового стажа в данной организации не менее 20 лет.

В качестве наград организаций (предприятий, учреждений), расположенных на территории Брянской области, признаются звания «Ветеран труда», «Почетный ветеран труда», «Почетный работник» организации (предприятия, учреждения), учрежденные до 2007 года в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. (п. 2 в ред. указа Губернатора Брянской области от 06.05.2013 N 366).

Установление статуса «Ветеран труда Брянской области» осуществляется департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области.
Лица, претендующие на установление статуса «Ветеран труда Брянской области», подают в учреждения социальной защиты населения по месту жительства заявление с приложением следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о месте жительства на территории Брянской области. В случае отсутствия в паспорте гражданина Российской Федерации отметки о месте жительства на территории Брянской области - свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Брянской области, выданное органами регистрационного учета;
б) документы, подтверждающие награждение Почетной грамотой Брянской области, Почетной грамотой Губернатора Брянской области, Почетной грамотой Брянской областной Думы, Почетной грамотой администрации Брянской области, Почетным знаком Брянской области «Материнская слава», памятной медалью «65 лет освобождения Брянской области», памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков», документы, выданные организациями (предприятиями, учреждениями), подтверждающие присвоение звания «Ветеран труда», «Почетный ветеран труда...», «Почетный работник...» организации (предприятия, учреждения), со ссылкой на орган, принявший решение о награждении, дату и номер решения; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 02.02.2015 N 38).

в) трудовая книжка заявителя;

г) пенсионное удостоверение.

Причиной отказа в установлении статуса «Ветеран труда Брянской области» является отсутствие документов, перечисленных в пункте 4 настоящего Положения, либо представление документов, оформленных с нарушением требований законодательства Российской Федерации.

Как следует из письма ГКУ «Государственный архив Брянской области» № 528 от 28.04.2015 года следует, что в архивном фонде ОАО «Брянсксельмаш» в приказах директора завода «Брянсксельмаш» по производственным вопросам за январь 1991 г. - декабрь 1992 г. Положения о присвоении звания «Ветеран труда завода» и приказов о присвоении указанного звания рабочим и служащим завода не имеется. В данном фонде имеется дело «Коллективный договор» за 1991 г. с пометкой о его действии на 1992 г. Данных об утверждении звания «Ветеран труда завода» в данном договоре нет. Документы профсоюзной организации завода на хранение в архив не поступали.

Таким образом, установлено, что в архивных фондах отсутствует Положение о наградах ОАО «Брянсксельмаш» устанавливающее основания учреждения награды «Ветеран труда завода», ее значимость и статус.

Кроме того, ФИО1 не представлено ни удостоверение, ни нагрудный знак, которые в соответствии с приказом № 499 от 26.09.1991 г. должным были ему быть вручены.

Доводы представителя истца о наличии записи в трудовой книжке ФИО1 о присвоении ему звания «Ветеран труда завода» суд находит не состоятельными, поскольку согласно п. 35 Постановления правительства РФ от 16.04.2003 года № 225 «О трудовых книжках» при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Как следует из записи, содержащейся в трудовой книжке ФИО1, она произведена без подписи и печати, в связи с чем не может служить основанием для подтверждения данного факта.

С учетом изложенного, правовые основания для присвоения истцу звания «Ветеран труда Брянской области» в настоящее время отсутствуют, в связи с чем суд находит исковые требования прокурора в интересах ФИО1 не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Советского района г. Брянска в интересах ФИО1 к Департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области о признании права на присвоение статуса «Ветеран труда Брянской области» оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Катасонова С.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 28.12.2015 года.