Дело №
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ФИО1,
при секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.А.,
с участием ФИО2 и его представителя ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО2 о признании незаконным бездействие Совета Федерации Федерального собрания РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с заявление о признании бездействия Совета Федерации Федерального собрания РФ, незаконным. В обосновании своего заявления указал, что он обратился в Совет Федерации Федерального собрания РФ с просьбой походатайствовать перед Президентом РФ Медведевым Д.А., как гарантом Конституции РФ, чтобы он дал поручение Председателю Верховного Суда РФ рассмотреть его надзорную жалобу, однако его указания Советом Федерации Федерального собрания РФ не выполнены. Просит признать данное бездействие Совета Федерации Федерального собрания РФ, незаконным.
ФИО2 и его представитель ФИО3 в судебном заседании требования поддержали в полном объеме, по обстоятельствам, изложенным в заявлении, пояснив, что ФИО4 обратился в Совет Федерации целью, чтобы Совет Федерации обратился к Президенту РФ как гаранту Конституции РФ, и указал ему на то, что не выполняются законы, чтобы Президент РФ прореагировал на это, и обязал суд рассмотреть его заявление, поскольку суды работают не в соответствии с законом. Считает, что Совет Федерации дал не ответ на его обращение, а сделал отписку. ФИО2 в своем обращении не просил обжаловать судебное решение, а просил ходатайствовать, а ответ на обращение, по его мнению, был дан не формальный, а противоправный. Советом Федерации не был исполнен закон «Об обращении граждан», по поводу противоправности, поскольку ими не исполнено и не направлено обращение ФИО2 в тот орган, в компетенцию которого входит рассмотреть эту жалобу, хотя бы в Верховный суд, то есть не принято решение по существу.
В судебном заседании представитель Совета Федерации Федерального собрания РФ не явился, о слушании дела уведомлен.
Суд, выслушав ФИО2 и его представителя, исследовав материалы дела, полагает, что заявление не подлежит удовлетворению.
Как следует из обращения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 обратился в Совет Федерации Федерального собрания РФ с просьбой походатайствовать перед Президентом РФ о поручении им председателю Верховного Суда РФ рассмотреть его надзорную жалобу, которую он приложил к заявлению.
Суд полагает, что жалоба ФИО2 не подлежит удовлетворению, поскольку указания ФИО2, изложенные в обращении от ДД.ММ.ГГГГ к Совету Федерации Федерального собрания РФ, чтобы Совет Федерации ходатайствовал перед Президентом РФ о даче поручения Председателю Верховного Суда РФ рассмотреть его надзорную жалобу, не основаны на законе, поскольку в соответствии с ч.3 ст.391.5 ГПК РФ, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорной жалобы … для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы … с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Кроме того, из письма начальника Управления информационного и документационного обеспечения аппарата Совета Федерации Федерального собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 сообщено, что его обращение рассмотрено, а так же ему разъяснено, что суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону, никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществления правосудия.
Тем самым разъяснено, что с жалобой в порядке надзора следует обращаться в Верховный суд РФ.
Совет Федерации является законодательным органом и контрольными функциями по отношении к органам других ветвей власти не обладает и в его в компетенцию не входит оценка, пересмотр, обжалование или опротестование судебных решений, приговоров, определений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 245 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО2 о признании незаконным бездействие Совета Федерации Федерального собрания РФ, выразившееся в не направлении в адрес Президента РФ ходатайства о том, чтобы он дал поручение Председателю Верховного Суда РФ рассмотреть надзорную жалобу ФИО2, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении одного месяца.
Решение встуипло в законную силу