Дело №2-7281/2019
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 сентября 2019 года г. Хабаровск
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Крюк А.А.,
при секретаре судебного заседания Савёловой В.А.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчиков ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к администрации г.Хабаровска, департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в суд с иском к администрации г.Хабаровска, департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
В обоснование истец указал, что он является собственником индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Право собственности на жилой дом у истца возникло на 1/2 доли на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5; на ? доли жилого дома после смерти наследодателя - двоюродного брата ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ Факт принятия истцом наследства от ФИО2 установлен решением Центрального районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ, которое явилось основанием для регистрации права на вторую половину данного дома. По данным БТИ, согласно планов земельного участка домовладения, расположенного по <адрес>, фактическая площадь земельного участка на разные годы до 1999 года составляла до 1023,0 кв.м. Имевшая силу до 1998 г. Инструкция о порядке проведения технической инвентаризации жилищного фонда, утвержденная Приказом ЦСУ СССР от 15 июля 1985 г. N 380 (п.2.9.1) возлагала обязанность на органы технической инвентаризации указывать сведения по площадям земельного участка на основании материалов инвентаризационного дела. В соответствии с кадастровым паспортом от ДД.ММ.ГГГГ, спорный земельный участок, с кадастровым номером № имеет площадь 1074 кв.м., с разрешенным использованием под индивидуальный жилой дом на праве постоянного бессрочного пользования. В настоящее время ЕГРН не содержит сведений о регистрации данного вида права. Решением Центрального районного суда г.Хабаровска по делу № от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО6 к администрации г.Хабаровска, Министерству инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о признании за истцом права собственности на ? долю земельного участка (кадастровый №) общей площадью 1074 кв.м. в силу приобретательской давности истцу было отказано в удовлетворении иска. При рассмотрении указанного гражданского дела было установлено, что спорный объект передан в постоянное бессрочное пользование истцу и его умершему родственнику ФИО3, после смерти которого, истец вступил в право собственности на весь жилой дом, расположенный на спорном земельном участке.
Просит признать за ним ранее возникшее право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, площадью 1073,69 кв.м., с кадастровым номером №; расположенным по адресу <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО6 не явился, извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в свое отсутствие.
В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчиков ФИО4, в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что истцом избран ненадлежащий способ защиты права.
Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.
ФИО6 является собственником индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Право собственности на жилой дом у истца возникло на ? доли на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5; на ? доли жилого дома после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Факт принятия истцом наследства от ФИО2 установлен решением Центрального районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ, которое явилось основанием для регистрации права на вторую половину данного дома.
По данным БТИ, согласно планов земельного участка домовладения, расположенного по <адрес>, фактическая площадь земельного участка на разные годы до 1999 года составляла до 1023,0 кв.м.
В соответствии с кадастровым паспортом от ДД.ММ.ГГГГ, спорный земельный участок, с кадастровым номером № имеет площадь 1074 кв.м., с разрешенным использованием под индивидуальный жилой дом на праве постоянного бессрочного пользования.
Сведений о регистрации данного вида права в настоящее время в ЕГРН не содержится.
Решением Центрального районного суда г.Хабаровска по делу № от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО6 к администрации г.Хабаровска, Министерству инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о признании за истцом права собственности на ? долю земельного участка (кадастровый №) общей площадью 1074 кв.м. в силу приобретательной давности истцу было отказано в удовлетворении иска.
При рассмотрении указанного гражданского дела было установлено, что спорный объект передан в постоянное бессрочное пользование истцу и его умершему родственнику ФИО2 после смерти которого, истец вступил в право собственности на весь жилой дом, расположенный на спорном земельном участке.
В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно статье 11 Земельного кодекса РСФСР, вступившего в действие с 01 декабря 1970 года, бессрочным (постоянным) признается землепользование без заранее установленного срока.
В силу статьи 87 Земельного кодекса РСФСР 1970 года на землях городов при переходе права собственности на строение переходит также и право пользования земельным участком или его частью.
При переходе права собственности на строение к нескольким собственникам, а также при переходе права собственности на часть строения земельный участок переходит в общее пользование собственников строения.
Аналогичное правило впоследствии воспроизведено и в статье 37 Земельного кодекса РСФСР 1991 года, статье 271 Гражданского кодекса Российской Федерации и в пункте 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 года, действующего в настоящее время.
Таким образом, в связи с переходом в 1999 году права собственности на 1/2 долю жилого дома после умершего ФИО5 и в ДД.ММ.ГГГГ году права собственности на 1/2 долю жилого дома после умершего ФИО2 у истца возникло права бессрочного пользования земельным участком по указанному адресу, которым владел предыдущий собственник жилого дома.
Пунктом 12 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что предоставление землепользователям до введения в действие Земельного кодекса РФ права бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом РФ праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.
В силу статьи 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" данное право является возникшим ранее и подлежит регистрации по желанию правообладателя.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2 Постановления от 13 декабря 2001 г. N 16-П по делу о проверке конституционности части 2 статьи 16 Закона города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве" в связи с жалобой гражданки, неоформление прежними владельцами земельного участка своих прав на него не свидетельствует об отсутствии прав на участок. Исключается какое-либо ограничение права пользования земельным участком в связи с непереоформлением имеющегося правового титула.
Таким образом, правовое регулирование на протяжении продолжительного времени учитывает, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком следует судьбе строения и переходит к новому собственнику строения в силу закона.
При этом принятия какого-либо дополнительного решения, подтверждающего данный переход, не требуется.
То обстоятельство, что право постоянного (бессрочного) пользования истцом на спорный земельный участок не было зарегистрировано, не свидетельствует об отсутствии у него такого права.
В силу положений статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного бессрочного пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса (отказа лица от права на земельный участок) или прекращается принудительно.
Судом установлено, что истец не отказался от права пользования земельным участком, и его право не было прекращено в принудительном порядке.
В силу статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации право постоянного бессрочного пользования земельным участком относится к вещному праву, которое может быть ограничено только федеральным законом, в случаях установленных статьей 55 Конституции Российской Федерации.
На день разрешения судом заявленных требований не имеется федерального закона, требования которого ограничивали бы возникшее у истца право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
Из положений Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что при переходе права собственности на строение, сооружение к нескольким собственникам, права на земельный участок переходят, как правило, в размере пропорционально долям собственности на строение, сооружение или согласно сложившегося порядка пользования земельным участком.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе признания права.
В соответствии со статьей 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 13 декабря 2001 г. N 16-П, статьей 35 (часть 3) Конституции Российской Федерации гарантируется защита не только права собственности, но и таких имущественных прав, как право постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком. Земельный участок является для землепользователя именно "своим имуществом" (что должно признаваться всеми субъектами права) и как таковое не может быть изъято иначе как на основании судебного решения и лишь при условии предварительного и равноценного возмещения.
Данная конституционная гарантия, адресованная прежде всего собственникам, во всяком случае не может толковаться как отрицающая государственную защиту других признанных имущественных прав граждан и умаляющая в какой-либо мере возможности такой защиты для законных землепользователей. На этом основано и действующее гражданско-правовое регулирование: согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации имущество как объект вещного права, в частности принадлежащее лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, включая земельные участки, подлежит защите по правилам, действующим также применительно к праву собственности (статьи 216, 279, 283, 304 и 305).
Таким образом, истец вправе требовать признания за ним права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, возникшего у него ранее в установленном законом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.45 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», государственный кадастровый учет объектов недвижимости, осуществленные до дня вступления в силу этого Федерального закона (т.е. до 01.03.2008) признается юридически действительным, и такие объекты считаются учтенными в соответствии с данным Федеральным законом. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, не означает отсутствие такого земельного участка как объекта недвижимости, юридическим моментом возникновения которого является его постановка на кадастровый учет.
Учитывая, что сведения о спорном земельном участке внесены в Государственный кадастр недвижимости в 2000 году, спорный земельный участок с кадастровым номером № является объектом прав, несмотря на отсутствие сведений о координатах характерных точек границ участка.
При таких обстоятельствах, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО6 ранее возникшее право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, площадью 1073, 69 кв.м., с кадастровым номером №; расположенным по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течении месяца со дня вынесения мотивированного решения суда – 06 сентября 2019г.
Председательствующий подпись А.А. Крюк
Копия верна: судья А.А. Крюк
Уникальный идентификатор дела 27RS0001-01-2019-007331-27
Подлинник находится в материалах дела № 2-7281/2019 Центрального районного суда г.Хабаровска.
Секретарь