ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-729/2016 от 01.04.2016 Абинского районного суда (Краснодарский край)

К делу № 2-729/2016 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Абинск 01 апреля 2016 года.

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Холошина А.А.,

при секретаре Стрелецкой Н.Г.,

с участием:

истца ФИО1,

представителя ответчика Управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Абинском районе, по доверенности, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к Управлению социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Абинском районе об обязании постановки на учет в качестве ветерана труда и предоставления мер социальной поддержки,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным заявлением.

Просит суд:

обязать Управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Абинском районе, поставить меня на учет, как ветерана труда;

предоставить ему меры социальной поддержки с момента подачи в отдел заявления, то есть с ноября 2015 года.

Доводы заявления обосновывает следующим.

С января 1998 года он, является пенсионером МВД по выслуге лет и с июля 2001 года - ветераном труда Российской Федерации. До июня 2015 года проживал в Волгоградской области, где получал меры социальной поддержки как ветеран труда. В июне переехал на постоянное место жительства в Краснодарский край, где в ноябре 2015 года собрав необходимые документы, обратился в Абинский отдел социальной защиты, для постановки на учет и получении мер социальной поддержки. В постановке на учет ему было отказано, с мотивировкой, что он, не является пенсионером по линии пенсионного фонда и ему еще нет 60 лет. Он попросил запросить его личное дело с Волгоградской области, где имелись все документы, подтверждающие получение им льгот. Но получил официальный отказ. Только после вмешательства прокуратуры, личное дело было запрошено и получено Абинским отделом социальной защиты. После проведенной проверки, им был получен ответ, что он правомерно получал льготы в Волгоградской области, но в Краснодарском крае, ему эти льготы предусмотрены с 60 лет, согласно Закону Краснодарского края, поэтому ему вновь отказали.

Считает, что действия сотрудников Абинского отдела, неправомерны, так как «в соответствии с п.п. «ж» ч.1 ст. 72,76 Конституции РФ, социальная защита, включая социальное обеспечение, относится к предметам совместного ведения РФ и субъектов, которые не могут противоречить федеральным законам». Он являлся ветераном труда еще до вступления в силу регионального закона и поэтому должен быть обеспечен данными мерами социальной поддержки.Своими действиями Управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Абинском районе отдел социальной защиты ухудшает его социальное положение и ущемляет его законные права на применение к нему мер социальной поддержки как ветерану труда.

ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования.

Представитель Управления социальной защиты населения в Абинском районе ФИО2, в судебном заседании исковые требования не признал, представил в суд письменные возражения и поддержал изложенные в них доводы.

Заслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд приходит к убеждению об отказе в удовлетворении исковых требований истца по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован и проживает в <адрес> с 19 июня 2015 года.

На его имя 20.08.2001г. Ленинским КСЗН выдано удостоверение Серия Т о праве на льготы, предоставляемые на условиях и в порядке установленных статьями 22,23 Федерального закона «О ветеранах».

Кроме того, Управлением внутренних дел Волгоградской области 129 июня 2001 года ФИО1 выдано удостоверение о том, что ему назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении военнослужащих» с 19.09.2001г..

Управлением социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Абинском районе 09.11.2015 г. отказано ФИО1 в назначении ежемесячной денежной выплаты и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как ветерану труда.

В судебном заседании установлено, что Центром социальной защиты населения по Ленинскому району Волгоградской области в адрес Управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Абинском районе направлен Дополнительный аттестат от 09.12.2015г. о выплатах ФИО1, из которого следует, что ФИО1 являясь Ветераном труда действительно пользовался мерами социальной поддержки в соответствии Законом Волгоградской области от 3 марта 2005 года № 1017-ОД «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области».

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки ветеранов труда, а также приравненных к ним граждан определяются законами и иными нормативными правыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно части первой статьи 5 Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края», меры социальной поддержки ветеранам труда предоставляются после назначения им пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от прекращения им трудовой деятельности.

Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью первой данной статьи, меры социальной поддержки в соответствии с частью второй указанной статьи предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Согласно части первой статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.

Учитывая изложенное, у суда нет законных оснований для удовлетворения заявленных истцом ФИО1 требований, поскольку истец ФИО1 является в настоящее время жителем Краснодарского края, а действие законов Волгоградской области, являющейся в соответствии с ч.1 ст.65 Конституцией Российской Федерации субъектом Российской Федерации, не распространяется на территорию Краснодарского края, являющегося, как и Волгоградская область, самостоятельным субъектом Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Абинском районе об обязании постановки на учет в качестве ветерана труда и предоставления мер социальной поддержки, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение месяца.

Председательствующий: