Дело № 2- 729/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
29 февраля 2016 года г. Н.Новгород
Сормовский районный суд г. Н.Новгорода
в составе председательствующего судьи Базуриной Е.В.
при секретаре Зиминой Э.Н.
с участием истца К.И.Ю.
представителей ответчика Я.Я.Ю., Т.Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.И.Ю. к ООО «Стройинвест» об оплате труда
у с т а н о в и л :
Истец обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика денежную сумму в размере <данные изъяты>22 коп. за работу в выходные дни в период его нахождения в служебных командировках. В обоснование своих требований ссылается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «Стройинвест». С момента трудоустройства истец неоднократно направлялся в командировки, при этом дни отъезда и приезда, дни нахождения в пути приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, рабочие дни, приходящиеся на выходные в командировке в установленном законом порядке оплачены не были. Задолженность не погашена ответчиком до настоящего времени.
Истец К.И.Ю. в судебном заседании иск поддержал.
Представители ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями не согласились, суду пояснили, что у работодателя не имеется задолженности по заработной плате перед истцом, при этом предоставили письменный отзыв.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ работнику, направленному в служебную командировку, гарантируется сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
По делу установлено: истец К.И.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «Стройинвест» в должности производителя работ.
В связи с осуществлением своих должностных обязанностей в период работы в ООО «Стройинвест» К.И.Ю. неоднократно направлялся работодателем в служебные командировки.
На основании приказа №-ПИ от ДД.ММ.ГГГГК.И.Ю. был направлен в командировку в <адрес>, сроком на 8 календарных дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с необходимостью проведения дополнительных работ, срок командировки продлен до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании приказа №-ПИ от ДД.ММ.ГГГГК.И.Ю. был направлен в командировку в <адрес>, сроком на 58 календарных дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании приказа №-ПИ от ДД.ММ.ГГГГК.И.Ю. был направлен в командировку в <адрес>, сроком на 4 календарных дня, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании приказа №-ПИ от ДД.ММ.ГГГГК.И.Ю. был направлен в командировку в <адрес>, сроком на 42 календарных дня, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании приказа №-ПИ от ДД.ММ.ГГГГК.И.Ю. был направлен в командировку в <адрес>, сроком на 3 календарных дня, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании приказа №-ПИ от ДД.ММ.ГГГГК.И.Ю. был направлен в командировку в <адрес>, сроком на 13 календарных дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании приказа №-ПИ от ДД.ММ.ГГГГК.И.Ю. был направлен в командировку в <адрес>, сроком на 11 календарных дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Как видно из материалов дела, все периоды пребывания истца в служебных командировках отражены в табелях учета рабочего времени, которые были приняты работодателем к оплате.
В соответствии с представленными в материалы дела приказами N 23 от ДД.ММ.ГГГГ; N 04 от ДД.ММ.ГГГГ; N 56 от ДД.ММ.ГГГГ истец привлекался к работе в выходные дни ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В качестве компенсации истцу произведена оплата работы в двойном размере, что подтверждается его подписью.
Кроме того, за период нахождения истца в командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оплата работы в выходной день (ДД.ММ.ГГГГ) произведена истцу в двойном размере, за период нахождения истца в командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оплата работы в выходные дни (15 марта и 25 апреля) произведена истцу в двойном размере, что подтверждается табелями учета рабочего времени, расчетными листками.
Данные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжкой, приказами, табелями учета рабочего времени, расчетными листками, платежными поручениями.
В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. При этом особенности направления работников в служебные командировки установлены в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 749.
Пунктом 4 Положения о командировках начало и конец командировки определены, как день выезда в командировку и день приезда из командировки. Соответственно, дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути относятся к периоду командировки, к рабочим дням.
В п. 5 Положения указано, что оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 153 ТК РФ оплата в выходные и праздничные дни производится не менее чем в двойном размере. В то же время установлено, что конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. При этом локальный акт не может содержать нормы, ухудшающие положение работников согласно ст. 8 ТК РФ, то есть установленный в организации размер оплаты работы в выходные и праздничные дни не может быть менее двойного размера.
Из анализа приведенных норм законодательства следует, что дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, относящиеся к дням командировки, а, следовательно, к рабочим дням, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно к этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания.
Представленный ответчиком расчет оплаты за день дороги в командировке и двойной оплаты за работу в выходные дни составлен в соответствии с нормами трудового законодательства, а именно ст. 153 ТК РФ, выполнен с учетом размера должностного оклада истца, плана/часов, исходя из стоимости рабочего дня, и достоверно отражает информацию о фактически отработанном истцом времени и начисленной ему оплате труда. Двойная оплата произведена истцу исходя из его среднедневного оклада, что соответствует действующему законодательству. Представленные ответчиком в судебное заседание табели учета рабочего времени и расчет заработка истца достоверно отражают информацию о фактически отработанном истцом времени и начисленной ему оплате труда.
Между тем, истцом в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, свидетельствующих об установлении ему иного режима работы в период командировки, а также о невыплате ответчиком истцу заработной платы за работу в выходные и праздничные дни в спорный период.
Сумма задолженности по заработной плате в размере <данные изъяты> не нашла подтверждения в ходе судебного разбирательства. Ссылка истца на «график», составленный им самим, судом во внимание принята быть не может, поскольку в нем усматриваются периоды его работы и в иной организации.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований К.И.Ю. не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 12, 67, 198, 211 ГПК РФ,
ФИО1:
В удовлетворении исковых требований К.И.Ю. к ООО «Стройинвест» об оплате труда отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский районный суд в течение месяца через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода.
Председательствующий- подпись
Решение не вступило в законную силу
Подлинник решения находится в материалах дела №
Копия верна:
Судья Сормовского районного суда
Г.Н.Новгорода ФИО2