Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хрущевой О.В., при секретаре ФИО4, с участием истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «ФИО1» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «ФИО1» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда. В обоснование указала, что 23 и ДД.ММ.ГГГГ она, согласно акции ответчика в его магазинах «ФИО3» по <адрес> в <адрес>, хотела купить несколько килограммов томатов по ****** за кг. и 5 десятков яиц по ****** Товаров в продаже не оказалось. В одном из магазинов ей пояснили, что товар отсутствует по техническим причинам, в другом, что завезли малое количество. В обоих магазинах она оставила претензии, на которые ответчик не ответил. В связи с изложенным, просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме ******.
В судебном заседании истец ФИО2 поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В отзыве на исковое заявление исковые требования не признал, указал, что факт отсутствия указанного истицей товара в магазине по адресу <адрес> не соответствует действительности. Не может являться отказом потребителю в приобретении товара, невозможность его продажи по причине фактического отсутствия товара в магазине. В иске просил отказать.
Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Судом установлено, что согласно рекламному буклету в магазинах «ФИО3» в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась реализация томатов по цене ****** за килограмм, яиц – 29,90 за 10 штук.
По утверждению истца 23 и ДД.ММ.ГГГГ приобрести указанные продукты она не смогла, поскольку фактически они в магазине отсутствовали, о чем она ДД.ММ.ГГГГ изложила в заявлении в книге отзывов и предложений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона РФ N 2300-1 от ДД.ММ.ГГГГ "О защите прав потребителей" (далее - Закон), продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Согласно пункту 2 статьи 10 Закона, информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе, цену в рублях и условия приобретения товаров.
Частью 3 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 38-ФЗ "О рекламе", недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе об ассортименте товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока, о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.
С учетом изложенного, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является факт доведения ответчиком истцу достоверной информации об ассортименте товара и его цене.
Как указано выше, ответчик разместил рекламу об акции в магазинах «ФИО3», а именно, о продаже в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ томатов по цене ****** за килограмм, яиц – 29,90 за 10 штук. При этом, в рекламе указано, что количество товара ограничено. Товар представлен не во всех магазинах.
Истец в обоснование иска о нарушение прав потребителя ссылается на отсутствие рекламируемого товара у ответчика.
Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ч.1 ст. 151 ГК РФ).
Согласно ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ ****** «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
По мнению суда, истцом не было представлено и в ходе судебного разбирательства не было добыто доказательств факта отсутствия рекламируемого товара в магазинах ответчика. Также истцом не представлено доказательств причинения ей ответчиком морального вреда. При этом суд отмечает, что ответчиком в рекламе указано на то, что количество товара ограничено, товар представлен не во всех магазинах. Фактическое отсутствие товара в магазине не является нарушением законодательства о защите прав потребителя либо законодательства о рекламе.
То обстоятельство, что истцу не направлен ответ на её заявление, изложенное в книге жалоб и предложений, само по себе не является нарушением прав потребителя и не свидетельствует о причинении морального вреда.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь 194-199 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении иска ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «ФИО1» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда - отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Председательствующий О.В.Хрущева