ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-7338/17 от 25.10.2017 Красногорского городского суда (Московская область)

Дело № 2-7338/17

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

25 октября 2017 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Аникеевой Е.Д.

при секретаре Повышеве В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО2 об установлении юридического факта нахождения на иждивении,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении его отца ФИО6 Льва ФИО1.

В обоснование требований указал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является отцом заявителя.

Заявитель, его члены семьи и его отец фактически проживают совместно по адресу: <адрес>, а зарегистрирован заявитель и члены его семьи по адресу: <адрес>, его отец зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Установление юридического факта необходимо для включения отца в личное дело заявителя, с целью получения социальных и иных гарантий и компенсаций, которые распространяются на заявителя и членов их семьи в соответствии с Федеральным законом.

Просит установить юридический факт нахождения на иждивении у него, отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Заявитель в судебном заседании заявленные требования поддержал и просил удовлетворить (л.д.35-36).

Заинтересованное лицо ФИО2 поддержал заявление и просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.33).

Представитель заинтересованного лица ФГБУ «3 ЦВКГ им. ФИО4» возражал против заявления, пояснив суду, что у них нет полномочий (л.д.35-36).

Суд, выслушав объяснения заявителя, заинтересованного лица, исследовав и оценив доказательства в совокупности, считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п.10 ч.2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении фактов, других имеющих юридическое значение фактов. Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает в порядке особого производства факт, имеющий юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих факт, к таким фактам относится и факт нахождения на иждивении.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является отцом заявителя ФИО2 (л.д.31).

Заявитель, его члены семьи и его отец фактически проживают совместно по адресу: <адрес> (л.д.11-12), а зарегистрирован заявитель и члены его семьи по адресу: <адрес> (л.д.28), его отец зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.29).

Установление юридического факта необходимо для включения отца в личное дело заявителя, с целью получения социальных гарантий и компенсаций, которые распространяются на заявителя и членов их семьи в соответствии с Федеральным законом.

Месячный доход семьи складывается из денежного довольствия заявителя и его супруги. В соответствии со справкой о доходах сумма дохода заявителя за 9 месяцев 2017 год составляет сумму в размере 973 200 рублей (л.д.32).

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить требования заявителя, установить юридический факт нахождения на иждивении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у заявителя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, что необходимо для получения социальных и иных гарантий и льгот.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.262-268 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить юридический факт нахождения на иждивении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течении месяца.

Судья: Е.Д.Аникеева