Дело № 2-7355/2022 66RS0004-01-2022-008139-09
Мотивированное решение изготовлено 20.10.2022 года
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 13 октября 2022 года
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Каломасовой Л.С., при секретаре судебного заседания Афонасьевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Екатеринбурга к ФИО1 о возврате неправомерно возмещенного налогового вычета,
У С Т А Н О В И Л:
ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга обратилась в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с исковым заявлением к ФИО2 о возврате неправомерно возмещенного налогового вычета в размере 66977 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга на основании представленной ФИО1 налоговой декларации за 2019 год произвела выплату ей имущественного налогового вычета в сумме 66 977 рублей. Однако налоговый вычет произведен ошибочно в виду отсутствия информации о ранее полученном ответчиком налоговом вычете. Таким образом, имущественный налоговый вычет за 2019 год был неправомерно заявлен ответчиком и впоследствии возмещен ответчику, поскольку ранее налоговый вычет уже был получен ответчиком. 20.08.2021 ответчику направлено уведомление № 2267 о вызове налогоплательщика, которое оставлено без удовлетворения.
Представитель истца ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, на заявленных исковых требованиях настаивал по доводам и основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, указала на согласие с размером заявленных требований.
Судом ответчику разъяснены последствия признания иска.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил о проведении судебного заседания при данной явке.
Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, о дополнении которых сторонами не заявлено, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании части 3 статьи 173 данного Кодекса при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Принимая во внимание, что в судебном заседании не установлено каких-либо препятствий к принятию судом признания иска, отсутствует противоречие данного признания законам Российской Федерации, а также отсутствуют какие-либо нарушения этим признанием чьих-либо прав и законных интересов, признание ФИО1 исковых требований подлежит принятию судом.
Пунктом 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного кодекса.
Следовательно, необходимым условием возникновения обязательства из неосновательного обогащения является приобретение и сбережение имущества в отсутствие правовых оснований, то есть приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого, не основанное на законе, иных правовых актах, сделке.
Как следует из материалов дела, в целях получения имущественного налогового вычета ФИО1 предоставлены налоговые декларации за 2011-2013 гг. в отношении объекта, находящегося по адресу: г. Екатеринбург <адрес> (985000 руб.)
<//>ФИО1 повторно обратилась в налоговый орган за предоставлением имущественного налогового вычета на приобретение другой квартиры, расположенной по адресу: г.Екатеринбург <адрес>.
На основании представленной декларации и заявления, налоговым органом принято решение № от <//> о возврате суммы излишне уплаченного налога и произведена выплата в общей сумме 66977 рублей.
Как следует из материалов дела, выплата в размере 66977 рублей произведена ошибочно, ввиду отсутствия информации о ранее полученном налоговом вычете.
Уведомлением № от <//> истец вызвал ответчика для предоставления уточненной налоговой декларации.
Учитывая представленные истцом доказательства, отсутствие возражений ответчика в части заявленных исковых требований, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма неосновательного обогащения - налогового вычета в размере 66977 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Екатеринбурга (ИНН <***>) к ФИО1 (ИНН <***>) о возврате неправомерно возмещенного налогового вычета удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Екатеринбурга (ИНН <***>) сумму неосновательного обогащения - налогового вычета в размере 66977 рублей.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, подачей апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья Л.С. Каломасова
Секретарь